Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплом. Крашение корой..docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
351.48 Кб
Скачать

8

Содержание

Введение

Экологические аспекты использования природных красителей для окраски шерстяных ниток для вязания

  1. Состояние рынка ниток различного назначения Исторический опыт и перспективы использования растительных красителей для колорирования волокнистых материалов Возможности использования природных красителей из растений Центрального района, Красноярского края

1.4 Методы окраски шерстяной пряжи растительными красителями

  1. Анализ ассортимента ниток для вязания в магазине «Домас»

    1. Товароведная характеристика ниток для вязания

    2. Анализ структуры ассортимента ниток для вязания

  2. Исследование возможности применения коры лиственницы для окраски шерстяных ниток для вязания

Потребительская оценка возможности использования природных

3.1

красителей для окраски ниток для вязания

    1. Выбор исходного сырья и его характеристика

Разработка технологии крашения шерстяной пряжи

3.3

растительными красителями

Исследование крашения пряжи с предварительным

3.3.1

протравливанием

Исследование крашения пряжи с одновременным

3.3.2

протравливанием

    1. Оценка некоторых показателей качества окраски пряжи

Изучение спроса, как основа формирования сбытовой программы

4

магазина «Домас»

    1. Анализ текущего спроса на нитки для вязания

    2. Изучение потребительских предпочтений

      11

      11

      13

      18

      26

      29

      29

      34

      40

      40

      46

      48*

      51

      53

      1. 61

    61

    67


  1. Формирование сбытовой программы магазина «Домас»

Выводы и предложения Библиографический список

Приложение А - Образцы, анализируемые при товароведной характеристике

Приложение Б- Анкета о наличии спроса на растительные красители

Приложение В- Образцы пряжи после крашения с предварительным протравливанием и без протрав Приложение Г- Образцы пряжи после крашения с одновременным протравливанием

Приложение Д- Образцы пряжи, подвергшиеся испытаниям устойчивости к стирки

Приложение Е- Образцы пряжи, подвергшиеся испытаниям устойчивости к «поту»

Приложение Ж- Сводная таблица анкетирования покупательских предпочтений и спроса на нитки для вязания, реализуемых в магазине «Домас»

Приложение И- Анкета покупательских предпочтений и спроса на нитки для вязания, реализуемых в магазине «Домас»

74

80

84

88

89

90

92

  1. 97


101


Введение

Исключительное внимание, которое в последнее время уделяется защите окружающей среды, отражает общую озабоченность по поводу ее глобального загрязнения.

Набор промышленных и экспериментальных красителей различного строения для крашения текстильных материалов достаточно велик. Однако исследования по поиску новых органических соединений, способных эффективно окрашивать волокна различной природы и ткани из них, продолжают оставаться актуальными. Это связано с рядом причин, среди которых можно выделить и такие, как, возрастание требований экологического характера к процессам получения и применения красителей, а также приближающийся «нефтяной голод» ставят вопрос о поиске возобновляемых красителей.

Текстильная промышленность в настоящее время рассматривается как «среда обитания человека», - которая должна быть не только комфортной, но и безопасной.

Проблема экологической безопасности текстильных изделий в настоящее время становиться одной из актуальных, что обусловлено целым рядом причин, основные из которых следующие:

  • выброс в окружающую среду большого количества сточных вод

отделочного производства, аккумулирующих наиболее вредные неиспользованные вещества: невыбранные красители, соли тяжелых

металлов, хлорсодержащие соединения;

  • чувствительность кожи человека на воздействие органических красителей, соединений тяжелых металлов, остатков хлорсодержащих веществ, остающихся в текстильных материалах после отбеливания и крашения.

Во всем мире возрос интерес к использованию растительных красителей для текстильных материалов.

Приступая к исследованию возможности использования окрашенных соединений, выделяемых из растительного сырья для крашения различных текстильных материалов следует учитывать тот факт, что в большинстве опубликованных в последнее время работ сообщалось об использовании в качестве источников красящих веществ южных растений и отсутствовали данные о растениях произрастающих в Сибирском регионе.

Наш край располагает большими ресурсами растительного сырья, которое могло бы использоваться для извлечения красителей.

Известно также, что в силу строения окрашенных соединений, выделяемых из растительного сырья, для их закрепления на волокне необходимо, как правило, использование солей тяжёлых металлов - протрав, что значительно ухудшает экологические параметры процесса крашения и свойства окрашенного материала. В тоже время очевидны и привлекательны такие свойства природных красителей как возобновляемость источников сырья, хорошая цветовая гамма, существующая востребованность для определенного ассортимента текстильных изделий и т.д. являются серьёзным стимулом для развития исследований, направленных на повышение эффективности колорирования текстильных материалов природными красителями.

Актуальность работы обусловлена все возрастающими требованиями экологического характера к процессам получения и применения синтетических красителей для крашения текстильных материалов, а также все более активным обсуждением вопроса о приближающейся нехватке нефтяного сырья для промышленного органического синтеза, в том числе и синтеза красителей. Вышеизложенное ставит вопрос о поиске экологически «мягких», естественным образом возобновляемых красителей.

Исходное сырье для растительных красителей - чаще всего экстракты различных частей растений. Но доступность растительного сырья различна. Красители могут содержаться как в отходах переработки, так и в растениях, являющихся дикоросами, но не имеющих интерес как объект промышленной

заготовки и их использование в широких масштабах может нанести вред природе. Поэтому выбор сырья для извлечения красителя должен учитывать оба аспекта.

Цель работы заключается в разработке способа получении красителей, способных окрашивать текстильные материалы из природных волокон без применения солей тяжёлых металлов - протрав, обеспечивая при этом высокую устойчивость окраски к действию физико-химическим воздействиям, а также исследование влияния параметров крашения шерстяных тканей экстрактами растительных красителей, на цветовые характеристики и прочность окраски текстильных материалов.

Основные задачи работы: определить оптимальные условия извлечения красителя из растительного сырья, исследовать влияние концентрации красителя и вида протравы на полученные цветовые характеристики и определить устойчивость полученных окрасок.