Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФП ДОРАБОТКА ПЕЧАТЬ.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
184.43 Кб
Скачать

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

1. Теоретические основы формирования политики управления финансовыми ресурсами организации 5

1.1. Характеристика финансовых ресурсов 5

1.2. Содержание политики формирования финансовых ресурсов организации, принципы и методы ее разработки 8

1.3. Анализ финансового состояния как основа формирования политики формирования финансовыми ресурсами организации 17

2. Анализ политики формирования финансовых ресурсов организации ООО «Спецтехника» 25

2.1. Организационно-экономическая характеристика ООО «Спецтехника» 25

2.2. Анализ состава, структуры и динамики финансовых ресурсов организации 28

2.3. Изучение политики формирования финансовых ресурсов организации 31

3. Рекомендации по совершенствованию политики формирования финансовых ресурсов ООО «Спецтехника» 45

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 51

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 54

ПРИЛОЖЕНИЕ А 56

Бухгалтерский баланс 56

БАЛАНС 56

Введение

Большинство предприятий в нашей стране испытывает большие трудности, связанные в большей степени с нехваткой финансовых ресурсов. Следовательно, для устранения данной проблемы необходимо построить такую систему управления финансами на предприятии, которая позволила бы достичь стратегических и тактических целей его деятельности.

Та система управления финансами, которая используется  большинством предприятий в современных  экономических условиях порождает ряд серьезных противоречий между интересами самих предприятий и интересами государства, между рентабельностью собственного производства и рентабельностью финансовых рынков. Поэтому разработка эффективной системы управления финансами, формирование результативной финансовой политики является необходимым условием для развития любого предприятия.

Обобщение опыта отечественных предприятий в управлении финансами позволяет сделать вывод, что на современном этапе развития управленческой культуры в России происходит переход от решения простых задач (планирование и анализ движения денежных средств) к более сложным, комплексным (бюджетирование, планирование и управление капиталом, разработка и реализация финансово-экономической стратегии). Внедрение качественно новых рыночных методов управления финансами позволяет снизить дефицит денежных средств, эффективно управлять оборотным капиталом предприятия, осуществлять анализ и управление ассортиментом продукции, проводить эффективную ценовую политику.

Анализ разных точек зрения по вопросу определения финансового менеджмента позволяет сделать вывод, что общим в понимании этой категории является главное ее содержание как управление финансовыми потоками в целях наиболее эффективного использования собственного и привлеченного капитала и получения максимальной прибыли.

Следует отметить, что определение финансовой политики в российских условиях отличается от принятого в зарубежных странах. Так, американские и западноевропейские финансисты определяют финансовую политику как управление финансами предприятия, имеющего своей главной целью максимизацию курса акций, чистой прибыли на акцию, уровня дивидендов. В российских условиях это определение шире и включает набор методов для достижения тех целей, которые ставят перед собой сами предприятия.

Все вышесказанное обуславливает актуальность выбранной темы исследования.

Целью работы является анализ финансовой политики формирования финансовых ресурсов организации на примере ООО «Спецтехника».

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- рассмотреть теоретические основы политики формирования финансовых ресурсов организации;

- дать краткую организационно-экономическую характеристику объекта исследования;

- провести анализ состава, структуры и динамики финансовых ресурсов организации;

- разработать рекомендации по совершенствованию политики формирования финансовых ресурсов ООО «Спецтехника»

Объект исследования ООО «Спецтехника».

Предмет исследования – политика формирования финансовых ресурсов организации ООО «Спецтехника».

Методологической основой написания работы являются Законы, законодательные акты, Указы Президента, постановления Правительства, положения и инструктивный материал, письма, а также научные труды ученых экономистов, статистическая и бухгалтерская отчетность, документация о финансовом состоянии предприятия.