Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая.docx
Скачиваний:
119
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
1.69 Mб
Скачать

ВВЕДЕНИЕ 3

1 Экономическое содержание оборота розничной торговли 5

1.1Оборот розничной торговли: сущность, состав, классификация,

показатели, характеризующие его состояние и значение 5

1.2 Товарные ресурсы торгового предприятия, как основа обеспечения

оборота розничной торговли: понятие, состав и методика анализа 11

1.3 Методика анализа оборота розничной торговли 18

2 Анализ оборота розничной торговли ООО «Фаворит и К» 25

2.1 Краткая организационно-экономическая характеристика ООО

«Фаворит и К» 25

2.2 Анализ состояния товарных ресурсов ООО «Фаворит и К» и оценка

эффективности их использования 34

2.3 Анализ динамики состава и структуры оборота розничной торговли ООО«Фаворит и К»…………………………………………………………….

2.4 Факторный анализ оборота розничной торговли ООО «Фаворит и К»....

3Выявление резервов роста оборота розничной торговли ООО «Фаворит и К»

и их экономическое обоснование 57

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 61

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 67

ПРИЛОЖЕНИЯ 70

Введение

Розничная торговля является важнейшей отраслью хозяйственной деятельности. Основным показателем работы торговых предприятий является оборот розничной торговли. В сфере розничной торговли заканчивается процесс обращения товаров, и они переходят в сферу личного потребления. Розничная торговля - реализация товаров непосредственно населению для личного потребления.

Оборот розничной реализации - это важнейший показатель деятельности розничного торгового предприятия. От объёма и структуры товарооборота зависят такие показатели, как доходы, прибыль, рентабельность, сумма и уровень издержек обращения, фонд оплаты труда, численность торговых работников, финансовое состояние предприятия и др. Его объем, и структура являются основой планирования других экономических показателей торгового предприятия.

Оборот розничной торговли это заключительная стадия движения товаров, когда они переходят из сферы обращения в сферу личного, семейного, домашнего или иного использования не связанного с предпринимательской деятельностью. Этот переход осуществляется путем купли-продажи товаров населению в обмен на его денежные доходы (ст. 492 ГК РФ).

Таким образом, в обороте розничной реализации отражаются экономические отношения, которые возникают в процессе обмена товаров на деньги. Поэтому рассматриваемая тема является актуальной.

Цель курсовой работы заключается в подробном анализе и определении резервов роста оборота розничной торговли.

В соответствии с поставленной целью в ходе работы необходимо решить следующие задачи:

  • изучить экономическое содержание оборота розничной торговли;

  • дать краткую организационно-экономическую характеристику объекта исследования;

  • проанализировать состояние товарных ресурсов и оценить эффективность их использования на предприятии;

  • провести анализ динамики состава и структуры оборота розничной торговли рассматриваемого предприятия;

  • осуществить факторный анализ оборота розничной торговли объекта исследования;

  • выявить резервы роста оборота розничной торговли оцениваемого предприятия и осуществить их экономическое обоснование.

Предмет исследования - оборот розничной торговли предприятия.

Объект исследования - ООО «Фаворит и К», предприятие розничной торговли, располагающееся по адресу город Красноярск, улица Белинского, дом 8.

Теоретической основой исследования являются работы отечественных экономистов по изучаемым вопросам и проблемам (Р.П. Валевич, Н.Н. Терещенко); законодательство Российской Федерации и его структур; данные Госкомстата Российской Федерации, в том числе по Красноярскому краю; официальные инструктивно-методические материалы, публикации в периодической печати, а также материалы собственных исследований.

Методической основой работы является использование совокупности различных методов традиционного анализа: абсолютных, относительных и средних величин, метод сравнения, индексный и графический. Бухгалтерская отчетность предприятия, внутренние источники информации в организации, а также материалы собственных исследований служат базой для выполнения практической части курсовой работы.

Курсовая работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников литературы и приложений. Работа иллюстрирована 10 рисунками, 27 таблицами, 3 приложениями. Список включает 29 использованных источников литературы.

Общий объем работы составил 69 страниц без приложений.

1. Экономическое содержание оборота розничной торговли

1.1Оборот розничной торговли: сущность, состав, классификация, показатели, характеризующие его состояние и значение

Оборот розничной реализации представляет собой последнюю, конечную стадию движения товаров в сфере обращения, когда они переходят в сферу потребления посредством акта купли - продажи. При этом товары потребляются полностью или образуют фонд личного потребления.

Розничный товарооборот - это продажа потребительских товаров за наличный расчет населению не зависимо от каналов реализации.

Оборот розничной торговли предприятия отражается в статистической отчетности. В указаниях по заполнению формы №П-1 «Сведения о производстве и отгрузке товаров, работ и услуг» (строка 22) дано определение оборота розничной торговли.

Оборот розничной торговли представляет собой выручку от продажи товаров населению для личного потребления или использования в домашнем хозяйстве за наличный расчет или оплаченных по кредитным карточкам, по расчетным чекам банков, по перечислениям со счетов вкладчиков, по поручению физических лиц без открытия счета, посредством платежных карт, что также учитывается как продажа за наличный расчет.

В оборот розничной торговли также включаются:

  • стоимость товаров, проданных по договорам комиссии (поручения или агентским договорам) по моменту продажи в размере полной стоимости товаров, включая вознаграждение;

  • стоимость товаров, отправленных покупателям по почте, с оплатой по безналичному расчету (по моменту сдачи посылки отделению связи);

  • полная стоимость товаров, проданных в кредит (по моменту отпуска товаров покупателям);

  • стоимость товаров длительного пользования, проданных по образцам (по времени выписки счета-фактуры или доставки покупателю, независимо от времени фактической оплаты товара покупателем);

  • полная стоимость лекарственных средств, отпущенных отдельным категориям граждан бесплатно или по льготным рецептам;

  • полная стоимость товаров, проданных отдельным категориям населения со скидкой (топливо и т.п.);

  • стоимость проданных по подписке печатных изданий (по моменту выписки счета, без учета стоимости доставки);

  • стоимость упаковки, имеющей продажную цену, не входящую в цену товара;

  • стоимость проданной порожней тары [26].

Оборот розничной торговли показывается, включая стоимость стеклянной посуды, проданной вместе с товаром (за вычетом стоимости возвращенной населением порожней стеклянной посуды) или принятой в обмен на товар.

Стоимость товаров, отпущенных населению через розничную торговую сеть или через торговые подразделения неторговых организаций в счет задолженности по заработной плате, пенсиям, пособиям и т.п. с последующей оплатой организациям торговли предприятиями, органами социального обеспечения или др., включается в оборот розничной торговли.

Не включаются в оборот розничной торговли:

  • стоимость проданных товаров, не выдержавших гарантийных сроков службы;

  • стоимость проездных билетов, талонов на все виды транспорта, лотерейных билетов, телефонных карт, карт экспресс-оплаты услуг связи;

  • стоимость товаров, отпущенных через розничную торговую сеть юридическим лицам (в том числе и организациям социальной сферы, спецпотребителям и т.п.) и индивидуальным предпринимателям [26].

Перечень унифицированных форм федерального статистического наблюдения, используемых при формировании показателя «Оборот розничной торговли» представлен в таблице 1.

Таблица 1 – Перечень унифицированных форм федерального статистического наблюдения, используемых при формировании показателя «Оборот розничной торговли» [7].

Индекс

Периодичность

 Наименование Формы федерального статистического наблюдения

 П-1

 Месячная

 Сведения о производстве и отгрузке товаров и услуг

 П-5(м)

 Квартальная

Основные сведения о деятельности предприятия

 ПМ

Квартальная 

 Сведения об основных показателях деятельности малого предприятия

 ПМ (микро)

 Годовая

 Сведения об основных показателях деятельности малого микропредприятия

Оборот розничной торговли- это стоимость проданных населению потребительских товаров за наличный расчет или оплаченных по кредитным картам, по расчетным чекам банков, по перечислениям со счетов кладчиков.

Экономические отношения, возникающие на заключительной стадии движения товаров из сферы обращения в личное потребление, выражают экономическую сущность розничного товарооборота. Под розничным товарооборотом понимается продажа товаров населению для удовлетворения личных потребностей в обмен на его денежные доходы. Количественно розничный товарооборот характеризуется величиной продажи товаров для личного и частичного коллективного потребления [10].

Основой оборота розничной торговли служат товары, предназначенные для реализации и денежные доходы населения. Количественной характеристикой оборота розничной торговли является его объем, то есть сумма денег, полученная за проданные товары и предоставленные населению услуги в определенный период времени. Качественной характеристикой оборота розничной торговли является его структура, то есть ассортиментный состав продажи товаров по группам или отдельным товарным наименованиям.

С ростом реальных доходов в условиях насыщенного рынка в объемах розничного товарооборота повышается доля непродовольственных товаров, сближается структура покупок городского и сельского населения, увеличивается продажа высококалорийных продуктов питания, товаров культурно-бытового и хозяйственного назначения, длительного пользования, транспортных средств, предметов оборудования жилищ, модных изделий повышенного качества.

Как любой стоимостной показатель, оборот розничной торговли имеет некоторые недостатки. На его размеры непосредственно влияют цены, и он может увеличиваться за счет реализации дорогих товаров, а не товаров, имеющих доступные для массового потребления цены. Это необходимо учитывать при оценке эффективности работы торгового предприятия.

Через оборот розничной торговли возмещаются в денежной форме все затраты общества на производство и обращение товаров. Поэтому промышленные, сельскохозяйственные, транспортные и торговые предприятия получают возможность продолжать свою деятельность, чтобы обеспечить непрерывный процесс воспроизводства.

Объем и тенденции изменения оборот розничной торговли в значительной степени характеризует собой увеличение производства и уровень жизни народа. Именно через оборот розничной торговли реализуются денежные доходы, полученные в соответствии с количеством и качеством затраченного труда. Это находит выражение в динамике развития оборота розничной торговли и его доли в фонде потребления. Посредством оборота розничной торговли получает общественное признание стоимость и потребительная стоимость товара.

Оборот розничной торговли существенно влияет на денежное обращение в стране и устойчивость валюты, поскольку обращение наличных денег связано, главным образом, с обслуживанием оборота розничной

торговли. Развитие оборот розничной торговли отражает народнохозяйственные пропорции между производством и потреблением, спросом населения и предложением товаров, розничной продажей и денежным обращением [10].

Состав оборота розничной торговли можно выразить следующей формулой:

Р=Рн+Рмо+Рюл, (1)

Где Рн - объем продажи товаров населению за наличный расчет, тыс. руб.;

Рмо - объем мелкооптовой продажи продовольственных товаров юридическим лицам социального назначения за безналичный расчет, тыс. руб.;

Рюл - объем продажи товаров юридическим лицам, их обособленным лицам за наличный расчет, тыс. руб. [24]

Оборот розничной торговли учитывается в розничных ценах - фактических продажных ценах, включающих торговую наценку (надбавку) и налог на добавленную стоимость.

Обязательным признаком операции, относимой к розничной торговле, является наличие кассового чека (документов строгой отчетности, приравниваемых к чекам) [24].

Основу оборота розничной торговли предприятия торговли можно представить на рисунке 1.

Рисунок 1 - Основа оборота розничной торговли [26]

Значение оборота розничной торговли следует рассматривать в двух аспектах: экономическом и социальном.

Экономическое значение оборота проявляется в трех направлениях:

  • оборот розничной торговли служит одной из основных характеристик масштабов товарного обращения;

  • оборот розничной торговли способствует окончательному возмещению израсходованных в процессе производства затрат труда и средств труда;

  • оборот розничной торговли обеспечивает нормальное функционирование денежного обращения в стране.

Социальный аспект значения оборота розничной торговли проявляется в том, что он является одной из характеристик уровня жизни населения страны или отдельно взятого региона.

Оборот розничной торговли может быть использован для характеристики эффективности использования ресурсов предприятия и общей суммой затрат на реализацию товаров. Поскольку оборот розничной торговли является показателем, отражающим важнейший конечный результат хозяйственной деятельности торгового предприятия, то его сопоставление с величиной затраченных ресурсов (трудовых, материальных, финансовых) даст представление об эффективности их использования, так как в обобщенном виде показатель эффективности есть соотношение результата и затрат.

Оборот розничной торговли может быть использован для расчета трудоемкости, фондоёмкости, затратоёмкости, капиталоёмкости ресурсов. Также нужно отметить, что оборот розничной торговли считается одним из важнейших показателей предприятий торговли - характеризует объем их деятельности, от которого зависит размер получаемых предприятиями доходов и прибыли. В связи с этим изучению, анализу и планированию оборота розничной торговли должно уделяться особое значение.

Объектами оборота розничной торговли являются потребительские товары, а субъектами выступают продавцы и покупатели этих товаров, что наглядно показано на рисунке 2.

Рисунок 2 - Объекты и субъекты оборота розничной торговли [24]

В соответствии с существующими формами статистической отчетности, оборот розничной торговли можно классифицировать по следующим признакам (табл.2).

Таблица 2- Классификация видов оборота розничной торговли[24].

 Признаки классификации

Виды оборота розничной торговли 

  1. В зависимости от формы собственности

    1. Оборот государственной(муниципальной)розничной торговли

    2. Оборот негосударственной(в т.ч. частной) розничной торговли

  1. В зависимости от форм расчета

2.1. Налично-денежный оборот

2.2. Безналичный оборот

2.3. Оборот по продаже товаров в кредит 

  1. По составу

3.1. Оборот торгующих организаций, предприятий

3.2. Продажа товаров на вещевых, смешанных и продовольственных рынках

  1. По структуре товарооборота (виду товара)

4.1. Оборот продовольственных товаров

4.2. Оборот непродовольственных товаров 

  1. В зависимости от влияния цен 

 5.1. Оборот в действующих ценах

5.2 .Оборот в сопоставимых ценах

  1. В зависимости от составления отчетности 

 6.1. Плановый оборот розничной торговли

6.2. Фактический оборот розничной торговли

6.3. Ожидаемый оборот розничной торговли

6.4. Прогнозируемый (планируемый) оборот розничной торговли

  1. В зависимости от измерителей

    1. Оборот в стоимостных показателях

    2. Оборот в натуральных показателях 

Количественной характеристикой оборота розничной торговли является его объем, то есть сумма денег, полученная за проданные товары и предоставленные населению услуги в определенный период времени.

Качественной характеристикой розничного товарооборота является его структура, то есть ассортиментный состав продажи товаров по группам или отдельным товарным наименованиям [24].

Необходимо отметить, что основой обеспечения оборота розничной торговли являются товарные запасы, характеристика которых будет дана в следующем пункте работы.