Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

КР Статистика № 2 - 2010

.pdf
Скачиваний:
9
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
425.68 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «КРАСНОЯРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ»

Кафедра экономического анализа и статистики

СТАТИСТИКА

методические указания

по выполнению и оформлению контрольной работы № 2 для студентов заочной формы обучения, обучающихся по специальности 080507.65 «Менеджмент организации»

Красноярск 2010 г.

УДК 311

С 78

Cтатистика: Методические указания по выполнению и оформлению контрольной работы №2 для студентов, обучающихся по специальности 080507.65 «Менеджмент организации» / КГТЭИ; Кафедра экономического анализа и статистики; Сост. Н. С. Сметанина, Е.М. Иванова. – Красноярск, 2010. – 52 с.

Методические указания рассмотрены на заседании кафедры

30.11.2010г., протокол № 13

Зав. кафедрой ЭАиС

Н. А. Соловьева

© Красноярский государственный торгово-экономический институт, 2010

 

 

О Г Л А В Л Е Н И Е

 

1.

Общие рекомендации………………………………...……………………

....4

2.

Оформление

 

контрольной

рабо-

 

ты…………………………………………...4

 

 

 

3.

Работа над замечаниями рецензента....……………………………………...7

 

4.

Выбор

варианта

контрольной

рабо-

 

ты....…………………………………

 

.…8

 

5.

Рекомендации

по

решению

задач

 

...………………………………………

 

…8

 

6.Методические указания к расчету и анализу среднего товарного запаса…9

6.1.

Способы

расчета

среднего

товарного

запа-

са.……………………………

 

...9

 

 

 

6.2.

Показатели

оборачиваемости

това-

ров….…………………

……………

…10

 

 

 

6.3. Анализ модели прироста товарооборота по показателям

 

оборачиваемости товаров………………………………………………

 

….11

6.4. Анализ модели прироста среднего товарного запаса…………………

…12

7.Методические указания к расчету и анализу трудовых показателей …… …………………………………………………………....13

7.1. Способы расчета средней списочной численности

 

 

работников………

……………………………………………………

 

 

…….13

7.2. Показатели движения списочного состава ……………………………

 

…14

7.3.

Анализ

модели

товарооборота

по

трудовым

показате-

лям……………

…15

 

 

 

 

 

8.Методические указания к расчету и анализу расходов на продажу товаров……………………………………………………………………….17

9.Методические указания к расчету и анализу суммы валовой

прибыли предприятия………………………………………………………19

 

 

10.Методические указания к расчету и анализу прибыли предприятия

 

от торговой деятельности………………………………………………….20

 

 

11.Варианты

контрольной

работы

2………………………………………

..21

 

 

Приложение……………………………………………………………………..39

1. ОБЩИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Рыночные отношений в экономике России наполняют новым содержанием работу экономистов, аналитиков, коммерсантов и менеджеров. Это предъявляет повышенные требования к уровню их статистической подготовки. Курс «Статистика» является фундаментальным в формировании специалистов высокой квалификации перечисленных профессий.

Важнейшие задачи курса «Статистика»:

1.Изучить методологию измерения и содержания системы показателей, характеризующих процессы общественного воспроизводства, масштабы, уровень, темпы и пропорции его развития.

2.Всестороннее исследовать экономические преобразования, происходящие в сфере товарного обращения.

3.Обобщить и прогнозировать тенденции развития процессов в сфере товарного обращения.

4.Выявить имеющиеся резервы для роста эффективности функционирования торговых предприятий и отрасли в целом.

. В курсе «Статистика торгового предприятия» студенты применяют знания, полученные при изучении курса «Теория статистики» для изучения торговых процессов, здесь рассчитываются и анализируются основные показатели, характеризующие деятельность торгового предприятия.

Для успешного усвоения курса «Статистика торгового предприятия» рекомендуется:

прослушать предлагаемый курс лекций и практических занятий;

прочитать и законспектировать рекомендуемую литературу;

самостоятельно выполнить задание контрольной работы.

Ксерокопии контрольной работы к рецензированию не допускаются!

Большое значение для закрепления знаний, полученных студентами заочной формы обучения, при усвоении ими учебного материала по статистике имеет выполнение контрольной работы. В предлагаемой контрольной работе содержится необходимый минимум заданий, который позволяет освоить методологию расчета основных показателей, характеризующих работу торгового предприятия, выработать навыки по оформлению результатов расчета в таблицах и графиках, а также написанию аналитической записки.

2. ОФОРМЛЕНИЕ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

Контрольная работа должна быть аккуратно оформлена. Черновики на рецензирование не принимаются.

Контрольная работа брошюруется в следующей последовательности:

1.Титульный лист установленного образца.

2.Расчетная часть работы.

3.Библиографический список.

4.Дата окончания работы и подпись.

Страницы контрольной работы нумеруются, начиная с титульного листа. Нумерация страниц выполняется арабскими цифрами в правом верхнем углу страницы, начиная со второй. На каждой странице должны быть поля не менее

2,5 см.

Все расчеты оформляются в таблицах с соблюдением всех правил.

При оформлении таблиц и графиков в контрольных, курсовых и дипломных работах следует руководствоваться ГОСТ 1.5 и ГОСТ 2.105.

Правила оформления таблиц.

1.Слово «Таблица » и ее название помещают слева над таблицей, без абзацного отступа в одну строку с ее номером через тире. Указывают порядковый номер таблицы, при этом символ № не указывается, точка после номера таблицы и в конце заголовка не ставится.

2.Нумерация таблиц сквозная и выполняется арабскими цифрами, однако, допускается нумерация таблиц в пределах раздела. В этом случае номер таблицы состоит из номера раздела и порядкового номера таблицы, которые разделяются точкой.

3.В заголовке таблицы кратко отражается содержание или назначение таблицы, время и место, к которым относятся данные, если единица измерения общая для всех данных, то она также отражается в заголовке.

4.Подлежащее и сказуемое также имеют заголовки и подзаголовки, требования к ним те же, что и для заголовка таблицы. Причем не допускается разделять заголовки и подзаголовки боковика и граф диагональными линиями.

5.Заголовки граф и строк таблицы следует писать с прописной (заглавной) буквы в единственном числе, а подзаголовки граф – со строчной буквы, если они составляют одно предложение с заголовком, или с прописной буквы, если они имеют самостоятельное значение.

6.Заголовки граф записывают параллельно строкам таблицы, однако допускается перпендикулярное расположение заголовков граф.

7.Если в сказуемом таблицы необходимо указать способы расчета граф, то вводится строка нумерации граф, причем подлежащее нумеруется заглавными буквами русского алфавита, а графы сказуемого арабскими цифрами (см. пример 1).

8.При переносе таблиц название помещают только над первой частью таблицы, нижнюю горизонтальную линию, ограничивающую таблицу, не проводят, на других страницах пишут «Продолжение таблицы» с указанием ее номера. Если была строка нумерации граф, то пишут «Продолжение таблицы» с указанием номера и переносят строку нумерации граф с указанием способа расчета граф.

9.Таблицы располагают непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые или на следующей странице.

10.На все таблицы должны быть ссылки в тексте. При ссылке на таблицу следует писать слово «Таблица» с указанием ее номера.

11.Таблицу с большим количеством граф разрешается делить на части и помещать одну часть под другой в пределах одной страницы, при этом переносят боковик.

12.Если в строках таблицы повторяется текст, состоящий из одного слова, то в следующих строках можно указать кавычки, а если текст состоит из двух и более слов, то при первом повторении пишут «То же», а далее кавычки.

13.Степень округления одноименных показателей в таблице одинакова. Если числовое значение показателя меньше заданной точности, например, расчеты, выполняют с точностью до 0,1, а значение показателя 0,04, то в соответствующей клетке ставят 0,0. Это будет означать, что данные есть, но их значение мало.

14.В каждой клетке таблицы должны стоять либо число, либо один из следующих символов. Если на момент заполнения таблицы отсутствует числовое значение показателя, то в клетке ставят многоточие ... , если же данные отсутствуют по смыслу, то ставится прочерк, таким образом в таблице не должно быть пустых клеток.

15.Строки подлежащего нумеруются арабскими цифрами в случае, если среди них имеются расчетные строки, или если необходимо отразить полноту изучаемых показателей, в противном случае строки можно не нумеровать (см. табл. 1).

Таблица может иметь итоговую графу и (или) итоговую строку. В ито-

говой строке встречаются два типа обобщающих показателей:

первый тип получается путем простого суммирования данных графы, при этом суммируются данные, характеризующие число единиц в совокупности или данные, характеризующие объем изучаемого явления по совокупности;

второй тип – это расчетные показатели, как правило, расчет выполняется на основе данных итоговой строки по правилу, указанному в соответствующей графе. При этом данные итоговой строки, полученные расчетным путем,

не могут быть меньше минимального значения в графе и больше максимального.

Точность расчетов следует производить до 0,1, кроме индексов, которые вычисляются до 0,001, соблюдая общепринятые правила округления.

При написании текста и заполнении таблиц допускаются только общепринятые сокращения слов, все другие сокращения и условные символы недопустимы.

Выбор обозначений при написании формул произволен, кроме общепринятых: p – цена за единицу продукции, q – количество продукции. В случае использования своих обозначений необходимо дать пояснения относительно их содержания.

Например, при расчете удельного веса стандартной продукции применяются следующие обозначения:

d - удельный вес стандартной продукции; С - стоимость стандартной продукции;

Ф - фактическая стоимость продукции, тогда

d = С ×100 .

Ф

Таблица 1 – Анализ динамики трудовых показателей по ООО «Вымпел» за II квартал 2002 г.

 

Показатели

Кварталы

Темп рос-

Абсолютный

 

 

I

II

та, %

прирост (+,–)

 

А

1

2

3 (2:1)х100

4 (2–1)

1.

Розничный товарооборот,

472,5

510,0

107,9

37,5

тыс. руб.

 

 

 

 

2.

Средняя списочная чис-

18

17

94,4

– 1

ленность работников, чел.

 

 

 

 

3.

Товарооборот в расчете на

26,25

30,00

114,3

3,75

1 работника, тыс. руб. (1:2)

 

 

 

 

При выполнении контрольной работы просто переписывать задание не нужно. При решении исходные и расчётные данные размещаются в одной таблице. Если в строках подлежащего или в графах сказуемого указываются способы расчета показателей, то других пояснений и выполнения подробных расчётов за пределами таблицы не требуется. В противном случае необходимо за таблицей указать способ расчёта показателя.

Все именованные величины должны иметь единицы измерения с соблюдением общепринятых сокращений.

Библиографический список оформляется согласно установленным правилам.

На рецензирование работа должна быть представлена не позднее, чем за 10 дней до начала экзаменационной сессии для студентов, проживающих в г. Красноярске, и не позднее, чем через 3 дня после начала экзаменационной сессии для иногородних студентов.

3. РАБОТА НАД ЗАМЕЧАНИЯМИ РЕЦЕНЗЕНТА

Если какое-либо задание требует существенной доработки, то оно полностью выполняется заново в конце работы.

Если требуется уточнение, пояснение, дополнение, то они должны быть отражены на полях, либо вклеивается дополнительный лист там, к чему они даются.

Не зачтенная контрольная работа после доработки требует новой регистрации.

Если после проверки контрольная работа зачтена с доработкой, то повторной регистрации исправленной работы не требуется.

Студенты, не получившие зачет по контрольной работе, к участию в зачете и к экзамену не допускаются.

В случае затруднений при выполнении контрольной работы можно обратиться за консультацией на кафедру «Экономического анализа и статистики» по телефону, письменно или прийти непосредственно к преподавателю.

Юридический адрес кафедры «Экономического анализа и статистики»: 660049, г. Красноярск, ул. Л. Прушинской, 2, Красноярский государственный торгово-экономический институт, кабинет 8-40; тел. 2-21-32-42.

4. ВЫБОР ВАРИАНТА КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

Контрольная работа состоит из 5 вариантов контрольных заданий. Выбор варианта осуществляется по последней цифре шифра зачетной книжки.

Номер варианта

Последняя цифра шифра

 

зачетной книжки

1

1 или 2

2

3 или 4

3

5 или 6

4

7 или 8

5

9 или 0

5. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РЕШЕНИЮ ЗАДАЧ

Оформление титульного листа контрольной работы см. в приложении.

В условии каждого задания имеются ссылки на макеты таблиц, которые необходимо заполнить. Макеты таблиц нужно взять из приложения к этой контрольной работе.

Внимание! При расчете объема розничного товарооборота используется Инструкция по учету розничного товарооборота и товарных запасов № 122 от 08.12.1998 г. Госкомстата РФ, а инструкция по учету розничного товарооборота и товарных запасов № 25 от 01.04.96 отменена.

В состав товарооборота, согласно инструкции № 122, включаем стоимость потребительских товаров, отпущенных населению за наличный расчет и в кредит всеми официально зарегистрированными предприятиями торговли и общественного питания, независимо от форм собственности и места нахождения, а также юридическим лицам за наличный расчет и, кроме того, продажа потребительских товаров населению на рынках продовольственных, непродовольственных и смешанных.

Все продажи учитываются по ценам фактической реализации товаров по моменту передачи товаров покупателю, независимо от момента уплаты денег за товар.

При расчете удельного веса помните, что уд. вес рассчитывают как отношение части к целому, а также то, что уд. вес не может быть величиной отрицательной или превышать 100 %.

Часто при решении задач применяют «золотое правило пропорций»: если изменение какого-либо показателя дано в процентах, то его значение в базисном периоде (в знаменателе) принимают за 100, а в отчетном периоде (в числителе) принимают за 100 плюс изменение показателя в процентах.

Показатель1

=

100 + показателя в %

= Кр показателя

 

 

Показатель0

100

 

Величина

показателя в % может быть как положительной, так и отрицатель-

ной. В расчетах по «золотому правилу пропорций» она берется со своим знаком.

Например, товарооборот II квартала (p1q1) составил 12,7 млн. руб., по сравнению с I кварталом (p0q0) он увеличился на 6,5 %. Определить товарооборот за I квартал. Записываем «золотое правило пропорций»:

p1q1

=

100 + 6,5

= 1,065, отсюда

 

 

p0q0

100

 

p0q0 = 12,7 : 1,065 = 11,9 (млн. руб.)

Часто при расчетах студенты допускают арифметические ошибки, поэтому рекомендую обязательно проверять расчеты логически. В нашем примере товарооборот в I квартале меньше, чем во II, т. е. логика соблюдена.

Контрольная работа № 2 содержит два автономных (т. е. независящих друг от друга) задания.

6. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К РАСЧЕТУ И АНАЛИЗУ СРЕДНЕГО ТОВАРНОГО ЗАПАСА

6.1 Способы расчета среднего товарного запаса

При расчете среднего товарного запаса применяют следующие формулы:

если известен запас товаров на начало и конец месяца, то средний месячный запас товаров вычисляют по формуле средней арифметической простой:

Ç = Зн + Зк ;

2

если известен запас товаров на начало каждого месяца, то средний квартальный и средний годовой товарный запас рассчитывают по формуле средней хронологической:

 

 

 

 

 

 

 

 

1

хЗ

+ З

+ З

+

1

хЗ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

=

 

2

 

01.04

 

01.05

01.06

2

01.07

;

 

Ç

2кв.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4 − 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

хЗ

 

 

+ З

 

+ ... + З

+

1

хЗ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

01.01

01.02

 

01.12

2

 

01.01сл.года

Ç год.

=

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

;

 

 

 

 

 

 

 

 

13 − 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

если известны средние месячные запасы товаров, то применяют формулу среднюю арифметическую простую:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

=

Ç

ìåñ

;

 

 

 

 

 

Ç кв.

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

êâ

 

 

 

 

 

Ç

ìåñ

 

Ç

 

Ç год. =

=

.

12

 

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6.2 Показатели оборачиваемости товаров

Для анализа оборачиваемости товаров применяют два показателя:

скорость обращения товаров (С);

время оборота товарного запаса (В).

Расчет скорости товарного обращения С = pq .

Ç

Единица измерения скорости – обороты, экономическое содержание – показывает, сколько раз в течение анализируемого периода обновился (обернулся) средний товарный запас, показатель качественный (вторичный, интенсивный).

Экономическую нормаль получают сравнением темпов роста числителя и знаменателя для качественного показателя, т. е. для показателя скорость обращения товаров сравниваем темп роста товарооборота и темп роста среднего товарного запаса. Экономическая нормаль Тр т/об > Тр зср. свидетельствует об ускорении оборачиваемости товаров и оценивается положительно и наоборот.

В = Ç , здесь m - средний однодневный товарооборот;

m

m = pq ,

Д

где Д – условное число дней в периоде, кратное 30 (т. е. месяц – 30 дней, квартал – 90 дней, полугодие – 180).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]