Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

umk_fin_kredit_banki_bankovskie_operazii / Контрольная работа / КР Банки и банковские операции - 2010

.pdf
Скачиваний:
9
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
247.73 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Красноярский государственный торгово-экономический институт»

БАНКИ И БАНКОВСКИЕ ОПЕРАЦИИ

Методические указания и задания для выполнения контрольных работ

для студентов специальности 080105.65 «Финансы и кредит» заочной формы обучения,

в т.ч. в сокращенные сроки

Красноярск 2010

2

УДК 336.6.71(07)

Печатается по решению Редакционно-издательского совета института

Банки и банковские операции : метод. указания / Краснояр. гос. торг.- экон. ин-т ; сост. И. А. Янкина. – Красноярск, 2010. – 28 с.

УДК 336.6.71(07)

© ГОУ ВПО «Красноярский государственный торгово-экономический институт», 2010

3

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение ...........................................................................................................

4

Методические указания к выполнению контрольной работы … ................

5

Общие указания ................................................................................................

5

Содержание и объем контрольной работы......................................................

6

Порядок оформления контрольной работы...................................................

7

Порядок распределения контрольных работ .................................................

8

Содержание дисциплины..................................................................................

9

Перечень вопросов к зачету ............................................................................

10

Задания для выполнения контрольных работ ...............................................

11

Библиографический список.............................................................................

22

4

ВВЕДЕНИЕ

Выписка из образовательного стандарта. Дисциплина «Банки и банков-

ские операции» включена в образовательную программу подготовки студентов специальности 080105.65 «Финансы и кредит» в качестве курса по выбору цикла дисциплин специализации учебного плана.

Изучение настоящей дисциплины необходимо для понимания теоретических и практических аспектов деятельности банков Российской Федерации. Теоретической и практической базой курса являются следующие дисциплины: «Экономическая теория», «Деньги, кредит, банки», «Статистика», «Бухгалтерский учет», «Менеджмент» и другие дисциплины.

Цель дисциплины «Банки и банковские операции» освоение студентами результатов познания экономических законов в области банковской деятельности и кредита, формирование у студентов представления о роли банков и кредита в социально-экономическом развитии общества.

Задачи изучения дисциплины студентами – сформировать достаточный объем знаний по разным банковским операциям, понятийный аппарат для использования в практической деятельности; навыки оценки влияния банковских операций и услуг на экономические процессы, проведения исследования современных тенденций банковской деятельности и кредита.

Основные виды учебного процесса – лекции, практические занятия, а также самостоятельная работа студентов. Последняя должна быть направлена на написание контрольной работы студентами заочной формы обучения, в т.ч. в сокращенные сроки, путем подбора и анализа современных статистических данных, изучения рекомендованной учебной литературы, исследования материалов научных статей в рекомендованных журналах в соответствии с изу-

чаемой темой дисциплины.

По окончании изучения дисциплины «Банки и банковские операции» студент должен:

обладать навыками самостоятельного изучения и новых теоретических разработок в области функционирования банка и банковский операций, правовых актов, нормативных документов Банка России и статистических материалов по банковским операциям, денежно-кредитным вопросам;

иметь системное представление о структуре и тенденциях развития российской банковской системе;

понимать многообразие банковских процессов оказания услуг в современном экономическом мире;

уметь использовать знания по теории банков и банковских операций в практической деятельности;

решать нестандартные задачи, оценивать экономические процессы в сфере банковских отношений, видеть перспективы их развития.

5

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

Общие указания

Основными задачами самостоятельной работы студентов:

1.изучение теоретического материала по учебникам курса и инструктивным материалам, периодическим изданиям;

2.сбором информации и ее анализом для выполнения контрольных работ

ииндивидуальных занятий;

3.подготовкой к сдаче зачета.

Дисциплина «Банки и банковские операции» базируется на значительном количестве законодательных и нормативных документов, которые в аудиторные часы рассматриваются коротко, поэтому большая их часть изучается студентами самостоятельно.

Выполнение контрольной работы является важной составной частью самостоятельной работы студентов в процессе изучения курса «Банки и банковские операции», где изучаются отношения, связанные с функционированием банковской системы, денежно-кредитных отношений, валютных операций и соответствующих организационных структур. В процессе изучения курса студенты должны усвоить специальную финансовую, валютную, денежную, кредитную, банковскую терминологию, ознакомиться с действием основных законов, регулирующих денежные, валютные и кредитные отношения в экономике. Глубокое усвоение основополагающих моментов курса, которому способствует выполнение контрольной работы, позволит будущим специалистам правильно ориентироваться в практических вопросах кредитования, организации эффективной системы управления банковской деятельностью, грамотно разрабатывать стратегию финансово-хозяйственной деятельности своего предприятия, взаимоотношений с банками, осуществлять кредитно-финансовые операции, детально рассмотреть проблемные моменты, что в результате обеспечит наилучшее усвоение материала.

Методические указания содержат общие указания, содержание и объем, порядок оформления и распределения вариантов, тематику контрольной работы.

Кроме того, в методических указаниях к выполнению контрольной работы содержится перечень вопросов к зачету и список рекомендуемой литературы, в котором представлен перечень основных законодательных и нормативных актов, которые должны в обязательном порядке использоваться студентом при выполнении контрольной работы, а также перечень источников, включающих периодические издания.

Предлагается следующая схема изучения рекомендуемых по дисциплине документов:

1. определяется законодательный или нормативный документ для самостоятельного изучения (из рекомендованного списка раздела 8 по изучаемой теме). Необходимо учесть все изменения и дополнения к документу на момент его изучения;

6

2.студент обязан сначала полностью прочитать и составить в рабочей тетради краткий обзор данного нормативного документа в виде схем и тезисов;

3.далее студент обращается к вопросам, которые необходимо самостоятельно разобрать и описать в контрольной работе.

Необходимо соблюдать общепринятые требования написания контрольной работы: ясность и четкость формулировок понятий и терминов; логическая последовательность в изложении материала, соблюдение правил оформления контрольной работы и библиографического списка.

При написании контрольной работы студенту необходимо показать уровень знания материала, способность формулировать свою точку зрения по исследуемой проблеме; умение обработать статистические данные и сделать конкретные выводы, а также правильно изложить и оформить материал в соответствии с требованиями высшей школы.

Алгоритм подготовки и выполнения контрольной работы включает:

1.Выбор варианта контрольной работы;

2.Подбор и изучение литературы по вопросам варианта;

3.Изложение материала в соответствии с вопросами варианта;

4.Своевременное представление оформленной работы на рецензирование;

5.Защита контрольной работы.

Содержание и объем контрольной работы

Контрольная работа выполняется в соответствии с выбранным студентом вариантом. При необходимости, студент может воспользоваться консультацией преподавателя по вопросам, касающимся сути задания, подбора литературы, а также обработке практического материала.

Контрольная работа представлена двадцатью вариантами, каждый из которых включает в себя четыре задания.

Первое задание теоретическое, студенту необходимо раскрыть содержание предложенных понятий. Задание выполняется студентом с использованием литературных источников. При выполнении задания необходимо обдумать и составить схему (рисунок), поясняя приведенное понятие, дать ссылку на источник, указанный в библиографическом списке, прилагаемом к кон-

трольной работе. Объем ответа – не более 4стр.

Второе задание теоретическое, подразумевает ответ студента на конкретный вопрос, предполагающий глубокие знания предложенной темы. Для этого необходимо изучить теоретический материал, на основе которого сформировать свое видение данного вопроса и представить свою точку зрения. Объ-

ем ответа – не более 2 стр.

Третье задание теоретико-практическое с элементами исследования, состоит из проблемного вопроса, при ответе на который студенту необходимо самостоятельно подобрать информацию (законодательную, статистическую, аналитическую, графическую и т. д.) по данным нормативных источников (законов, положений, инструкций и т. д.), периодической печати (журналов, га-

7

зет), статистических сборников, сети Интернет в зависимости от постановки вопроса и описать практическую сторону проблемы в банковской или кредит-

ной системе. Объем ответа – не более 8 страниц.

Четвертое задание практическое, предполагает решение двух задач. Первая задача: По официально опубликованной отчетности банка (Прил.

2) рассчитать один из показателей финансового состояния банка по вашему варианту в Прил. 3. Показать расчет и вывод, не повторяя исходных данных.

Вторая задача: Дать оценку кредитоспособности и возможных условий получения кредита торговой организацией на основе методики и исходных данных из отчетности и бизнес-плана заемщика по вашему варианту (Прил. 4).

Помимо математических расчетов, необходимо делать соответствующие пояснения и выводы. Объем ответа не более 2 страницы.

Порядок оформления контрольной работы

Работа должна быть представлена в электронном виде на дискете и печат-

ном виде на одной стороне листа формата А4 (297 мм × 210 мм). Шрифт Times New Roman 14 и 1,5 интервал между строками. Размер верхнего и нижнего поля составляет 20 мм, левого – 30 мм, правого – 10 мм.

При написании и оформлении контрольной работы студентом должны соблюдаться следующие правила:

в тексте не должно быть повторений, все мысли должны иметь логическое завершение;

приведенные в тексте цитаты и цифровой материал должны иметь точную ссылку на источник, при этом номер источника указывается согласно его номеру в библиографическом списке к контрольной, например: [1];

цифровой материал должен быть оформлен в виде аналитических таблиц, графиков, диаграмм и т. д. с приведением соответствующих выводов;

- студенту следует употреблять выражения от третьего лица (например, по мнению автора и т. д.).

Титульный лист контрольной работы должен содержать следующие реквизиты (Прил. 1):

название агентства, института и кафедры;

название дисциплины, по которой выполняется контрольная работа;

номер варианта;

данные о студенте, выполнившем контрольную работу (ФИО, наименование специальности, номер группы, номер зачетной книжки);

данные о руководителе-рецензенте контрольной работы (ФИО, ученая степень, звание или должность).

Нумерация страниц должна быть сквозная по всей работе. Первой страницей в работе считается титульный лист, затем располагается содержание работы, третья страница проставляется с изложением текста. Страницы листов работы нумеруются в правом верхнем углу без каких-либо знаков.

Рисунки. При использовании в ходе выполнения контрольной работы иллюстраций, таких как: графики, схемы, диаграммы и другие, необходимо вы-

8

полнять следующие требования. Все иллюстрации нумеруются арабскими цифрами по порядку в пределах всей работы. Помещаются в тексте по ходу изложения или в конце работы отдельными приложениями. Обозначаются словом «Рисунок …» Иллюстрации выполняются в едином цвете. Ссылку в тексте на иллюстрации дают следующим образом: «… представлена на рисунке 1» или (рис. 1) .

Таблицы. Цифровой материал отображается в таблицах. В каждой таблице указывается ее тематическое название, номер, а также единицы измерения, включенных в нее показателей. Нумеруются таблицы арабскими цифрами по порядку в пределах всей контрольной работы, при этом знак № не ставится. Слово «Таблица», ее название пишется посередине: «Таблица 1 – Классификация банковских операций»».

В библиографический список включаются основные законодательные нормативные документы, относящиеся к тематике работы, которые использовались студентом в процессе выполнения контрольной работы, а также статистические сборники, труды отечественных и зарубежных авторов, статьи и т. д.

Работы, не соответствующие вышеуказанным требованиям (в т. ч. требованиям к оформлению работы), направляются на доработку.

Порядок распределения контрольных работ

Темы контрольных работ устанавливаются в зависимости от двух последних цифр номера зачетной книжки студента. В колонке А указаны две последние цифры зачетной книжки, в колонке Б – номер варианта контрольной работы.

Варианты контрольной работы

Последние две цифры вашей зачетной книжки

Номер варианта

 

 

 

А

 

Б

01

21

41

 

61

81

1.

02

22

42

 

62

82

2.

03

23

43

 

63

83

3.

04

24

44

 

64

84

4.

05

25

45

 

65

85

5.

06

26

46

 

66

86

6.

07

27

47

 

67

87

7.

08

28

48

 

68

88

8.

09

29

49

 

69

89

9.

10

30

50

 

70

90

10.

11

31

51

 

71

91

11.

12

32

52

 

72

92

12.

13

33

53

 

73

93

13.

14

34

54

 

74

94

14.

15

35

55

 

75

95

15.

16

36

56

 

76

96

16.

17

37

57

 

77

97

17.

18

38

58

 

78

98

18.

19

39

59

 

79

99

19.

20

40

60

 

80

00

20.

9

СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ

Тема 1 «Формирование банковских ресурсов. Экономическое содержание и значение собственных»

Коммерческий банк: сущность и основы функционирования в РФ Ресурсы коммерческого банка:

Понятие и структура собственного капитала банка Оценка достаточности собственного капитала банка.

Тема 2 «Ведение банком пассивных операций»

Структура и общая характеристика пассивных операций банков Привлеченные средства коммерческого банка Депозитные и недепозитные операции Операции по формированию собственных ресурсов.

Тема 3 «Ведение банком активных операций. Размещение банковских ресурсов. Понятие цены банковских услуг»

Экономическое содержание и классификация активных операций Состав и структура активов банка Качество активов российских банков

Международная практика оценки качества банковских активов.

Тема 4 «Расчетно-платежные и кассовые операции банков»

Основы организации налично-денежного оборота Кассовые операции банка Порядок совершения операций с наличными деньгами

Основы организации безналичных расчетов Корреспондентские отношения между банками Формы безналичных расчетов.

Тема 5 «Кредитные операции банка»

Теоретические основы системы кредитования Кредитная система РФ Классификация кредитных операций Кредитный процесс.

Тема 6 «Инвестиционная деятельность коммерческих банков. Операции с ценными бумагами»

Инвестиции и инвестиционные операции Операции с ценными бумагами выполняемые коммерческими банками Операции РЕПО

Порядок выпуска банком собственных ценных бумаг.

10

Тема 7 «Валютные операции банков»

Валютные операции: понятие, классификация. Валютные ограничения Необходимость валютного регулирования Валютные риски.

Тема 8 «Трастовые и лизинговые операции»

Трастовые операции Лизинговые сделки Риски лизинговых операций.

Тема 9 «Анализ кредитоспособности заемщика

Понятие и сущность кредитоспособности Показатели кредитоспособности

Источники сведений, необходимых для расчета показателей кредитоспособности

Оценка кредитоспособности предприятий, используемая российскими банками.

Тема 10 «Кредитная политика банка»

Понятие и элементы кредитной политики Факторы, определяющие кредитную политику банка

Краткосрочное кредитование: направления и методы Долгосрочное кредитование: поддержание приемлемого объема ресурсов и

риска.

ПЕРЕЧЕНЬ ВОПРОСОВ К ЗАЧЕТУ

1Коммерческий банк: сущность и основы функционирования в РФ.

2Ресурсы коммерческого банка.

3Понятие и структура собственного капитала банка.

4Оценка достаточности собственного капитала банка.

5Структура и общая характеристика пассивных операций банков.

6Привлеченные средства коммерческого банка.

7Депозитные и не депозитные операции.

8Операции по формированию собственных ресурсов.

9Экономическое содержание и классификация активных операций.

10Состав и структура активов банка.

11Качество активов российских банков.

12Международная практика оценки качества банковских активов.

13Основы организации налично-денежного оборота.

14Кассовые операции банка.

15Порядок совершения операций с наличными деньгами.

16Основы организации безналичных расчетов.

17Корреспондентские отношения между банками.