Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

umk_fin_kredit_banki_bankovskie_operazii / Методич. указания для преподавателя / МУП Банки и банковские операции - 2009

.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
54.27 Кб
Скачать

5

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧЕРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«КРАСНОЯРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ»

Кафедра Финансы и кредит

Методические рекомендации для преподавателя по

организации изучения дисциплины

«Банки и банковские операции»

Специальность 080105.65 - Финансы и кредит

( Приложение к рабочей программе)

Введение

Целью методических рекомендаций является повышение эффективности лекционных и практических занятий по курсу «Банки и банковские операции» вследствие более четкой организации этих занятий преподавателем, создания целевых установок по каждой теме, систематизации материала по дисциплине, обеспечения взаимосвязи тем курса с другими дисциплинами, полного материально-технического и методического обеспечения образовательного процесса.

Цели изучения дисциплины

«Банки и банковские операции» - дисциплина, которая входит в состав федерального компонента дисциплин специализации учебного плана специальности 080105.65 «Финансы и кредит» и играет важную роль в формировании высококвалифицированного специалиста в области финансов и кредита, расширении его профессиональных знаний, овладении им методологией анализа деятельности коммерческого банка, кредитных отношений, денежно-кредитной политики и эффективного использования банковских инструментов.

Цель и задачи курса – раскрыть теоретические основы и сущность банков, банковской деятельности и ссудных операций; показать место роль банковской системы, раскрыть особенности банковских продуктов в современных российских условиях, обеспечить получение практических навыков в области оценки банковской деятельности.

Требования к уровню освоения дисциплины

По окончании изучения дисциплины «Банки и банковские операции» студент должен:

знать:

- принципы и структуру банковской системы РФ;

- нормативные документы, регулирующие деятельность банков;

- перечень форм безналичных расчетов и показателей, характеризующих расчетно-кассовое обслуживание банками субъектов хозяйствования;

- объекты и субъекты кредитования в банках в разных формах и видах;

уметь:

  • определять показатели, характеризующие эффективность банковских операций;

  • заполнять документы по разным банковским операциям;

  • заполнять аналитические таблицы по оценке деятельности банка по его официально публикуемой отчетности;

- ориентироваться в действующих нормативных документах, касающихся кредитования в банках.

иметь представление о:

  • системе регулирования банковской деятельности;

  • методах стабилизации финансового состояния банков в условиях неустойчивости и появления кризисных ситуаций;

  • денежно-кредитной политике и ее задачах, которые решаются в современных условиях.

использовать знания по дисциплине «Банки и банковские операции» в практической деятельности на основе сбора и обработки банковской статистической, нормативной информации для выполнения экономического анализа эффективности деятельности отдельных банков и представления научных статей по проблемам осуществления банковских операций и кредитования в российской экономике.

Главной задачей преподавателя является выбор оптимальных методов, способов учебной деятельности и средств обучения, обеспечивающих получение студентами глубоких, современных знаний.

  1. Средства обеспечения освоения дисциплины

При изучении дисциплины рекомендуется использовать следующие средства:

- рекомендуемую основную и дополнительную литературу;

- методические указания для изучения курса и самостоятельной работы

студентов;

- презентации лекций;

- задачи и тесты для закрепления теоретического материала;

- электронные версии федеральных законов, учебников и методических разработок преподавателей кафедры.

  1. Методические рекомендации по организации изучения дисциплины

В процессе обучения для освоения дисциплины преподавателем используются следующие методы преподавания:

- интерактивные лекции;

- семинары и коллоквиумы по ключевым темам;

- анализ конкретных деловых ситуаций;

- выполнение расчетов, тестовых заданий.

При чтении лекций необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

- необходимо учитывать особенность курса, которая состоит в том, что он объединяет, связывает другие экономические дисциплины в единое целое;

  • изложение материала от простого к сложному, от известного к неизвестному; логичность, четкость и ясность в изложении материала; возможность проблемного изложения, дискуссии, диалога с целью активизации деятельности студентов; опора смысловой части лекции на подлинные факты, события, явления, статистические данные; тесная связь теоретических положений и выводов с практикой и будущей профессиональной деятельностью студентов.

- для закрепления лекционного материала, подготовки к семинарам и выполнения самостоятельных работ студентам необходимо рекомендовать систематическое использование достаточно большого числа дополнительной литературы, в том числе периодической, в частности журналов «Банковское дело», «Деньги и кредит».

- для более глубокого представления лекционного материала необходимо использовать представление основных понятий, факторов, формул, графиков, зависимостей на соответствующих слайдах.

При изучении тем курса лектор должен всегда четко обозначать цель и задачи изучения данной темы.

Практические занятия следует организовывать таким образом, чтобы закрепление лекционного материала проводилось в активных формах, предполагающих работу студентов со статистическими материалами и другими информационными источниками. На семинарских занятиях проводится обсуждение основной терминоло­гии и проблем, представленных в лекционном материале, а также анализ конкретных ситуа­ций, связанных с обсуждаемыми вопросами.

Программа предполагает проведение семинарских и практических занятий в формах:

1) ответов студентов на контрольные вопросы преподавателя, что позволяет закрепить теоретические знания пройденного материала;

2) обсуждения (коллоквиума) проблемных вопросов формирования и использования ресурсов коммерческих банков в условиях рынка с целью более глубокого освоения наиболее сложных вопросов курса и выработки у студентов умения системно рас­крывать проблему, предлагать пути ее решения и формулировать свои выводы;

3) выполнения упражнений и решения задач по темам, что дает прак­тические навыки выполнения расчетов основных финансовых показателей банков;

4) на практических занятиях для решения конкретных хозяйственных ситуаций при оценке банковских операций студентам предоставляются формы отчетности банков и первичные документы.

5) разбора ситуаций с состоянием банковской системы в стране. Анализ влияния банковских операций на реальный сектор экономики дает возможность студентам познакомиться с динамикой разви­тия ее секторов, получить навыки оценки состоя­ния международных валютно-кредитных отношений и потенциала банковской системы в стране;

6) подготовки и презентации докладов по актуальным вопросам курса. Студенты самостоятельно готовят сообщения по дополнительной литературе и оформляют презентацию. Такая форма работы позволит им глубже изучить наиболее актуальные вопросы, а также освоить практику публичного доклада.

Контроль преподавателя за степенью усвоения студентами основных положений курса в течение семестра может быть в форме:

  • ответов на тестовые задания по изучаемой теме, предложенные студентам перед началом семинарского занятия;

  • контрольной работы по теме, задание которой состоит из теоретического вопроса, тестовых вопросов и небольшой задачи.