Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
umk_fin_kredit_ozenka_stoimosti_predprijatija / Рабочая программа / РП Оценка стоимости пердприятия - 2009.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
957.44 Кб
Скачать

22

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

КРАСНОЯРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

«Оценка стоимости предприятия»

Рабочая программа

для студентов специальности 080105.65 «Финансы и кредит»

всех форм обучения

Красноярск 2009

Содержание стр.

1.

1 Введение 5

2.Цели и задачи изучения дисциплины 6

3.Требования к уровню освоения дисциплины 6

4.Распределение часов по дисциплине по формам и видам работ 7

Распределение часов по учебному плану на 2009-2010 учебный год 7

5.Тематический план 8

5.Содержание дисциплин 11

5.1. Содержание лекционных занятий 11

Предмет курса ««Оценка стоимости предприятия» его цель и задачи. Значение курса для экономического образования специалистов. Логика и содержание курса. Назначение оценки, направления и специализация оценочной деятельности, области применения результатов оценки. 11

5.2. Содержание семинарских занятий 13

5.3. Содержание практических занятий 15

5.4. Содержание самостоятельной и индивидуальной работы 16

16

Перечень контрольных вопросов и заданий для самостоятельной работы 16

Примерная тематика рефератов 16

7.Формы контроля, критерии оценок, перечень вопросов для контроля усвоения дисциплины 18

Перечень вопросов к экзамену 19

8. Учебно-методическое обеспечение 21

9. Материально- техническое обеспечение дисциплины

1 Введение

Предметом «Оценка стоимости предприятия (бизнеса)» как научной дисциплины является изучение теории и практики проведения оценки предприятия как имущественного комплекса и как действующего предприятия.

Актуальность оценки стоимости предприятия обусловлена распространением в России сделок по купли-продажи компаний, причем не только крупнейших компаний, общероссийского значения, но и небольших «частных» бизнесов.

Постепенное обретение компаниями своей рыночной стоимости, увеличение количества сделок по купле-продаже бизнеса и повышение их открытости ведет к необходимости более эффективного управления активами. Это в свою очередь ставит вопрос об адекватности и независимости оценки бизнеса как действующего предприятия. Оценка бизнеса призвана помочь предпринимателям и физическим лицам правильно оценить реальную стоимость компании прежде чем совершать сделки с ними

Оценка стоимости предприятия, или как ее еще называют "оценка бизнеса" - одно из основных направлений в оценочной деятельности. Оценка бизнеса – определение стоимости компании как имущественного комплекса, обеспечивающего получение прибыли его владельцу. В настоящее время существует огромная потребность в независимой оценке, включая переоценку активов для приведения бухгалтерской отчетности в соответствие с международными стандартами, определение залоговой стоимости имущества, оценку нефинансового вклада (здания, оборудование, нематериальные активы) инвестора в уставной капитал предприятия.

Все указанные проблемы рассматриваются в дисциплине «Оценка стоимости предприятия», которая включена в государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по специальности «Финансы и кредит».

Дисциплина «Оценка стоимости предприятия» базируется на знаниях, полученных студентами при изучении таких дисциплин, как «Экономическая теория», «Бухгалтерский учет», «Финансы», «Деньги, кредит, банки», «Финансы организаций (предприятий)», «Рынок ценных бумаг», «Финансовый менеджмент», «Инвестиции» и др.

Содержание дисциплины «Оценка стоимости предприятия» соответствует требованиям к обязательному минимуму содержания основной образовательной программы подготовки экономиста по специальности «Финансы и кредит».

Преподавание дисциплины «Оценка стоимости предприятия (бизнеса)» предполагает чтение лекций и проведение семинарских и практических занятий с использованием контрольных вопросов, тестов, типовых задач, индивидуальных заданий, а также применения новых технологий обучения студентов, например интерактивного обучения.