Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
umk_buh_uhet3_mikroeconomika / МУ для преподавателя / МУП Микроэкономика - 2011.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
109.57 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«КРАСНОЯРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ»

Микроэкономика

Методические указания

для преподавателей по изучению дисциплины

для подготовки бакалавра по направлению 080100.62 «Экономика»

Красноярск, 2011

Микроэкономика: Методические указания для преподавателей по изучению дисциплины для подготовки бакалавра по направлению 080100.62«Экономика» /Сост. к.э.н., доцент Т.С.Бартакова; Краснояр. гос. торгово-эк. ин-т.- Красноярск, 2011.-7 с.

Утверждено на заседании кафедры экономической теории и правоведения 15 декабря, протокол № 12.

Содержание

Введение………………………………………………………………..4

Методические рекомендации для преподавателя……………………5

Библиографический список………………………………………….13

Введение

Микроэкономика – это первая дисциплина, с которой начинается экономическое образование на бакалавриате направления «Экономика».

Студенты, пришедшие на первый курс, имеют различную школьную экономическую подготовку, поэтому на первых занятиях преподавателю необходимо выяснить уровень экономической подготовки группы и на основании этого строить последующие занятия. Но, тем не менее, школьный курс экономики существенно отличается от вузовского. Вузовский курсы теоретических экономических дисциплин глубже и фундаментальней, они строится на изучении различных теоретических концепций.

Для преподавателя при изучении со студентами микроэкономики важно научить видеть и понимать их те глубинные взаимосвязи и зависимости, которые на поверхности явлений часто выглядят иначе. Задача теоретической экономической науки и заключается в выявлении и объяснении общих закономерностей развития экономических процессов.

В процессе преподавания микроэкономике должна быть четко определена цель и задачи дисциплины, какие знания и компетенции должен получить студент после изучения каждой темы и на чем должно основываться изучение и понимание каждой новой темы. В методических указания для преподавателей даются рекомендации по организации занятий со студентами, а именно: задачи каждой темы, знания и умения, которыми должен владеть студент до и после изучения темы, возможные дидактические средства и методы преподавания дисциплины, литература, необходимая для изучения дисциплины.

Методические рекомендации для преподавателя

Цель изучения дисциплины «Микроэкономика» заключается в формировании у студентов научного экономическое мировоззрение, умения анализировать поведение отдельных субъектов экономики в условиях рыночной экономики.

Учебная задача. Теоретическое освоение студентами современных экономических концепций и моделей. Приобретение ими практических навыков анализа ситуаций на конкретных рынках товаров и ресурсов, движения уровня цен и денежной массы, а также решения проблемных ситуаций на микроэкономическом уровне.

По учебному плану по направлению «Экономика» на изучение микроэкономики отводится 252 часа, что составляет 7 зачетных единиц. Из них 90 часов отводится на аудиторную работу и 126 на самостоятельную. Из общего числачасов на самостоятельную работу на контролируемую отводится 9 часов, внеаудиторную – 117 часов. В качестве промежуточной аттестации выступают зачет в первом семестре и экзамен во втором.

В соответствии с отведенными часами весь курс разбит на 11 тем.

Средства обучения:

- УМК дисциплины;

- учебники и учебные пособия по дисциплине;

- периодические издания по проблемам экономики;

- опорные конспекты лекций и семинаров;

-. аудиовизуальные средства;

-интернет-ресурсы.