Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
umk_buh_uhet3_mikroeconomika / Самостоятельная работа / СР Микроэкономика - 2012.doc
Скачиваний:
110
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
601.6 Кб
Скачать

55

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«Красноярский государственный торгово-экономический институт»

Микроэкономика

Методические рекомендации для самостоятельной работы

студентов направления подготовки 080100.62 - Экономика

очной формы обучения

Красноярск 2012

Микроэкономика: методические рекомендации для самостоятельной работы студентов направления подготовки 080100.62 – Экономика очной формы обучения / разраб. к.э.н..доц. Бартакова Т.С../ Краснояр. гос. торг.-экон. ин-т;. - Красноярск, 2012. – 55 с.

Разработка рассмотрена на заседании кафедры

«_21__» _____января_______ 2012, протокол № 1

© ФГБОУ ВПО «Красноярский государственный

торгово-экономический институт», 2012

Оглавление

Введение……………………………………………………………………. .4

Тема 1. Предмет и метод микроэкономики ……………………………… 5

Тема 2. Производство и его экономическая организация ………………. 8

Тема 3. Теория спроса и предложения……………………………………16

Тема 4. Теория потребительского поведения …………………………26

Тема 5. Фирма в рыночной экономике …………………………………..30

Тема 6. Поведение фирм на рынках совершенной конкуренции ………36

Тема 7. Фирмы в условиях несовершенной конкуренции………………39

Тема 8. Производство экономических благ……………………………….

Тема 9. Рынок труда и распределение доходов…………………………..43

Тема 10.Рынок капитала и земли ………………………………………….46

Тема 11.Экономическая эффективность и несовершенство

рыночной экономики ………………………………………………

Заключение…………………………………………………………………...55

ВВЕДЕНИЕ

Методические указания для самостоятельной работы студентов по дисциплине «Микроэкономика» предназначены для студентов направления подготовки 080100.62- Экономика всех профилей и форм обучения.

Микроэкономика является одним из важнейших разделов экономической теории. Это – наука об общих закономерностях, механизмах и принципах экономической деятельности индивидуальных экономических субъектов.

Для будущих специалистов экономического направления дисциплина «Микроэкономика» является экономической азбукой, дающей знания не только основных экономических понятий и закономерностей, но и первоначальные навыки экономического анализа, позволяет ориентироваться в целеполагающих вопросах экономического выбора: что, как и для кого производить.

Курсом микроэкономики начинается экономическое образование бакалавров экономики. В процессе изучения данной дисциплины студенты должны усвоить мотивы и особенности поведение потребителей и производителей в разных рыночных ситуациях и на разных рынках.

Процесс изучения дисциплины направлен на формирование следующих компетенций:

- владение культурой мышления, способностью к обобщению, анализу, восприятию информации, постановке цели и выбору путей ее достижения (ОК-1);

- способность логически верно, аргументировано и ясно строить устную и письменную речь (ОК-6);

- способность на основе типовых методик и действующей нормативно-правовой базы рассчитать экономические и социально-экономические показатели, характеризующие деятельность хозяйствующих субъектов (ПК-2);

- способность осуществлять сбор, анализ и обработку данных, необходимых для решения поставленных экономических задач (ПК-4);

- способность выбрать инструментальные средства для обработки экономических данных в соответствии с поставленной задачей, проанализировать результаты расчетов и обосновать полученные выводы (ПК-5);

- способность на основе описания экономических процессов и явлений строить стандартные теоретические модели, анализировать и содержательно интерпретировать полученные результаты (ПК-6).

Самостоятельная работа студента ориентирована на закрепление лекционного материала и развитие навыка самостоятельной работы и формирование названных компетенций. В самостоятельной работе студентов предусматривается решение экономических задач, а также проверка знаний, глубины проработки материала с помощью тестов. Часть их может быть рассмотрена на семинаре, часть использована в качестве домашнего задания на самостоятельную работу. Некоторые задания представляют собой задачи повышенной сложности, которые предназначены для студентов, желающих более глубоко освоить материал. Таким образом, самостоятельная работа по экономической теории должна способствовать формированию современного экономического мышления студентов.

В данных методических указаниях даются рекомендации студентам по подготовке к семинарским занятиям по каждой теме курса, предлагаются темы, упражнения и задачи и другие задания для самостоятельной проработки и усвоения, контрольные вопросы по теме и тесты, позволяющие осуществлять самоконтроль. Также предлагается ряд заданий повышенной сложности для студентов успешно осваивающих дисциплину, выполнение которых позволит получить дополнительные рейтинговые баллы.