Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

umk_econom_yprav_predp_praktiki / Индивидуальные задания по практике / ИЗ Специфика развития торговли - 2005

.pdf
Скачиваний:
8
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
74.51 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И ТОРГОВЛИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«КРАСНОЯРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ»

КАФЕДРА ЭКОНОМИКИ ТОРГОВЛИ

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

по выполнению индивидуального задания по НИРС во время прохождения планово-аналитической преддипломной практики

студентами специальности 060800 «Экономика и управление на предприятии торговли и общественного питания»

по теме: «Выявление региональной специфики развития торговли в Красноярском крае»

КРАСНОЯРСК 2004

Разработал: ст.пр. Емельянова О.Н.

Рецензенты: к.э.н., доц. Терещенко Н.Н., доц. Суслова Ю.Ю.

Утверждено на заседании кафедры экономики торговли Протокол №___ от «___»__________ 2004 г.

зам.зав. кафедрой

 

экономики торговли

Н.Н. Терещенко

ВВЕДЕНИЕ

Научно-исследовательская работа студентов является важной составной частью учебного процесса, подготовки высококвалифицированных специалистов отрасли.

Научно-исследовательская работа позволяет студентам на основе полученных в институте знаний приобрести более углубленные знания по исследуемой проблеме, получить навыки и опыт решения реальных экономических,

управленческих, исследовательских задач.

В соответствии с программой планово-экономической, преддипломной практики студенты 5 курса и с программой торгово-экономической практики студенты 4 курса специальности 060800 «Экономика и управление на предприятиях общественного питания» в основном, очной формы обучения выполняют индивидуальное задание по НИРС, тематика которого определяется направлениями научно-исследовательской работы кафедры и института, а также тематикой курсовых и дипломных работ с элементами НИРС по дисциплине «Экономика торгового предприятия».

Предметом данного индивидуального задания по НИРС во время прохождения планово-аналитической, преддипломной практики является исследование рынка образовательных услуг в области высшего профессионального образования г. Красноярска и Красноярского края.

Данные методические указания по выполнению индивидуального задания по НИРС во время прохождения практики включают в себя задания по отдельным направлениям проводимого исследования рынка потребительских товаров.

Содержание индивидуального задания по НИРС:

Выявление региональной специфики развития торговли в Красноярском крае.

1.Сравнительный анализ основных показателей деятельности торговли в целом по Российской Федерации и отдельных регионах Сибирского

федерального округа

Сравнительный анализ динамики общего объема товарооборота в действующих и сопоставимых ценах. Выявление тенденции развития товарооборота.

Сравнительный анализ структуры товарооборота по группам товаров,

выявление тенденций в изменении макроструктуры товарооборота.

Сравнительный анализ состава товарооборота в разрезе предприятий розничной торговли и общественного питания, оценка произошедших изменений в составе товарооборота.

Сравнительный анализ состава товарооборота в разрезе организованного и неорганизованного рынка, в соответствии с формами собственности,

выявление причин различий в составе товарооборота в регионах.

Сравнительный анализ формирования затрат торговли в целом по РФ и по отдельным регионам Сибирского Федерального округа: выявление структуры затрат и различий в их составе по отдельным регионам.

Сравнительный анализ формирования доходов и прибыли в торговле по регионам, определение динамики показателей рентабельности деятельности предприятий торговли и выявление причин сложившихся изменений.

2.Анализ влияния факторов на развитие торговли в регионе:

Определение и группировка основных СТЭП факторов, определяющих развитие торговли в регионе.

Сравнительный анализ количества, структуры, размещения предприятий торговли в регионе, изучение обеспеченности предприятиями торговли различных регионов Сибирского федерального округа.

Анализ динамики численности населения регионов, оценка влияния численности и состава населения на динамику основных показателей деятельности торговли

Анализ динамики денежных доходов и расходов населения регионов с целью определения покупательных фондов. Определение степени охвата покупательных фондов товарооборотом, выявление динамики этого показателя.

Определение влияния количественно-измерительных факторов на динамику основных показателей деятельности торговли в регионе. Установление степени зависимости результативных показателей от факторов, их определяющих

3.Определение перспектив развития торговли в регионе на основе выявленной региональной спецификой

Обобщение выявленных специфических особенностей развития торговли в Красноярском крае

Определение направлений развития торговли в регионе на основе выявленных специфических особенностей

Построение моделей зависимости основных результатов деятельности предприятия от факторов, их определяющих и разработка на их основе перспективных показателей.