Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
umk_econom_yprav_predp_men_v_torgovle / Курсовая работа / Кур. раб. Менеджмент в торговле - 2010.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
210.94 Кб
Скачать

28

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Красноярский государственный торгово-экономический институт»

Менеджмент в торговле

Методические указания к выполнению курсовой работы для студентов специальности 080502.65

«Экономика и управление на предприятиях (в торговле)»

всех форм обучения

Красноярск 2010

УДК 005:339(07)

Печатается по решению Редакционно-издательского совета института

Менеджмент в торговле : метод. указания к выполнению курсовой работы / Краснояр. гос. торг.-экон. ин-т ; сост. А. Н. Чаплина, И. В. Щедрина. – Красноярск, 2010. – 22 с.

УДК 005:339(07)

© ГОУ ВПО «Красноярский государственный

торгово-экономический институт», 2010

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение……………………………………………………………………

4

структура курсовой работы………………………………….……

6

ВЫБОР И ЗАКРЕПЛЕНИЕ ТЕМЫ КУРСОВОЙ РАБОТЫ………………..

7

ТЕМАТИКА КУРСОВЫХ РАБОТ………………………………………….

7

НАПИСАНИЕ И ОФОРМЛЕНИЕ КУРСОВОЙ РАБОТЫ…………………

9

ЗАЩИТА И ОЦЕНКА КУРСОВОЙ РАБОТЫ………………………………

12

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК………………………………………..

14

ПРИЛОЖЕНИЯ………………………………………………………………..

19

Приложение 1. Титульный лист курсовой работы……………………

19

Приложение 2. Бланк заявления на закрепление

темы курсовой работы………………………………..

20

Приложение 3. Пример структуры курсовой работы……………….

21

Приложение 4. Критерии оценки курсовой работы………………….

ВВЕДЕНИЕ

Курсовые работы студентов являются формой творческого отчета за пройденный этап обучения и призваны выявить их способности на основе полученных знаний самостоятельно решать конкретные практические задачи.

Выполнение курсовой работы по дисциплине «Менеджмент в торговле» помогает студенту систематизировать, закреплять и расширять теоретические и практические знания по основам менеджмента и применять их при решении конкретных задач в области торговой деятельности, а также повышает уровень подготовленности специалистов в области менеджмента.

Курсовая работа должна отвечать задачам курса «Менеджмент в торговле». Поэтому научность, актуальность, уровень творчества характеризуют ее качество. Работа должна включать обзор темы на основе изученной специальной литературы, реальной действительности и статистического материала по данной проблеме (с обоснованными выводами и предложениями).

Основные цели курсовой работы:

– систематизация, углубление и закрепление теоретических и практических знаний, полученных в процессе аудиторных занятий;

– развитие умений и навыков самостоятельной творческой деятельности и технологий работы со специальной литературой;

– овладение основами методологии научного исследования при решении определенных управленческих проблем.

В соответствии с поставленными целями студент в процессе выполнения курсовой работы должен:

– обосновать актуальность выбранной темы, ее научную и практическую ценность и значение для управления;

– усовершенствовать свои базовые теоретические знания по выбранной теме в процессе изучения первоисточников (монографий, статей в научных журналах и сборниках, нормативно-технической документации), а также справочной литературы по избранной теме;

– изучить материально-технические и социально-экономические условия жизнедеятельности конкретной организации и характер их влияния на управление и изменение технико-экономических показателей ее работы;

– адекватно выбрать методы исследования и собрать необходимые данные (статистический материал и др.) для осуществления анализа;

– проанализировать собранные данные, используя соответствующие методы обработки и анализа информации;

– аргументировано изложить свою точку зрения по дискуссионным вопросам, относящимся к теме;

– на основе проведенного анализа теоретического материала и практического исследования сделать собственные выводы и разработать рекомендации, направленные на повышение эффективности работы предприятия;

– выполнить расчет экономической эффективности от внедрения предлагаемых мероприятий;

– оформить курсовую работу в соответствии с нормативными требованиями, предъявляемыми к подобным материалам.

Выполнение курсовой работы способствует углубленному усвоению лекционного курса и приобретению навыков решения задач в области торгового менеджмента, а ее оценка заключается в определении уровня теоретических и практических знаний студента, его умения применять их для решения конкретных задач предприятий.

СТРУКТУРА КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Лицом любой письменной работы является титульный лист. Его оформление создает первое впечатление о предложенном материале. На титульном листе необходимо располагать данные об учебном заведении, дисциплине, теме работы, об авторе и руководителе (прил. 1). Курсовая работа должна состоять из введения, трех разделов, заключения и библиографического списка.

Во введении (1-2 с.) необходимо показать актуальность темы, ее место в курсе, обосновать ограничение (сужение) или расширение проблемы, сформулировать цель работы и основные задачи, определить объект и предмет исследований и предмет защиты и дать краткую характеристику по основным частям курсовой работы.

В первом разделе (теоретическая часть) раскрываются сущность объекта управления, основные положения проблемы, кратко характеризуется степень ее проработанности в литературе и формируется программ исследований. Важным моментом является выбор методов исследования и анализа проблемы. Содержание раздела (15-20 с.) показывает уровень овладения теоретическим материалом.

Во втором разделе (аналитическая часть) дается краткая организационно-правовая характеристика деятельности объекта исследований, отдельно проводится анализ организационной среды функционирования предприятия с применением методов прогнозирования значений факторов среды, проводится анализ деятельности организации по заявленной теме курсовой работы, выявляются недостатки, вскрываются неиспользованные резервы и намечаются направления их внедрения. При этом демонстрируется умение квалифицированно применять знания управленческого анализа на практике. Объем раздела 25-30 с.

В третьем разделе (проектная часть) на основе выявленных недостатков формулируется целевая комплексная программа по совершенствованию деятельности предприятия, приводится анализ ресурсного обеспечения предложенного проекта и дается управленческая оценка его социально-экономической эффективности. Объем раздела – 15-20 с.

После каждой части оформляется вывод (не более 1 с.), в котором дается краткое обобщение изложенного в главе материала.

В заключении (1-2 с.) коротко формулируются результаты исследований по всей работе, а также отражается степень достижения поставленной цели курсовой работы.

В конце работы приводится библиографический список. Все отраженные в списке источники должны иметь ссылки по тексту курсовой работы. количество использованных источников должно быть не менее 30.

По необходимости после библиографического списка размещают приложения, совокупный объем которых не должен превышать 50 % от основного текста курсовой работы.

В процессе выполнения курсовой работы студент должен излагать мысли грамотно, простым, ясным языком, не допуская сплошного переписывания текста из научной и учебной литературы.

ВЫБОР И ЗАКРЕПЛЕНИЕ ТЕМЫ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

При выборе темы курсовой работы следует учитывать свои творческие интересы, возможности доступа к документации по объекту исследования и возможности использования части работы в качестве материала будущего дипломного проекта.

Учитывая особенность курса, необходимо пользоваться информацией из специализированной литературы. Чтобы раскрыть тему курсовой работы требуется изучить учебную, научную и периодическую литературу. Подбор ее осуществляется самостоятельно (с использованием предметных и алфавитных каталогов библиотеки, журнальных статей, библиографических изданий, материалов журналов «Менеджмент в России и за рубежом», «Вопросы менеджмента», «Управление персоналом» и др.).

Прежде, чем приступить к выполнению курсовой работы, студенту требуется закрепить за собой выбранную тему. Закрепление темы работы за студентом осуществляется после оформления им соответствующего заявления (прил. 2).

План работы согласовывается с руководителем, после чего за студентом закрепляется тема работы и оформляется соответствующее распоряжение по кафедре.

В случае отсутствия заявления на закрепление темы курсовой работы в течение двух недель от начала учебного семестра, за студентом закрепляется любая тема работы по усмотрению ведущего преподавателя. В качестве объектаисследования назначается предприятие, с которым кафедра заключила соответствующий договор сотрудничества.