Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
115
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
58.28 Кб
Скачать

21 Содержание:

Контрольное задание к варианту № 2 2

1.Факторы среды международного маркетинга 3

2.Характеристика рисков при выходе на внешние рынки 8

3.SWOT-анализ в системе моделирования стратегий международного маркетинга 8

4.Фрайчайзинг в международном маркетинге 10

Список используемой литературы 21

Контрольное задание к варианту № 2

Задание 1. Охарактеризуйте факторы среды международного маркетинга.

Задание 2. Дайте характеристику рисков при выходе на внешние рынки.

Задание 3. Охарактеризуйте SWOT («СВОТ»)-анализ в системе моделирования стратегий международного маркетинга.

Задание 4. Ниже приведен вопрос и варианты ответов на него. Приписав все, отметьте знаком «+» тот, который считаете верным.

  1. Факторы среды международного маркетинга

Осуществляя свою предпринимательскую деятельность на зарубежных рынках, фирма не может оказывать непосредственное влияние на отдельные факторы, определяющие среду международного маркетинга. Она способна лишь анализировать их состояние и учитывать результаты такого анализа в своей маркетинговой деятельности. Чтобы это сделать на должном уровне, необходимо прежде всего выделить основные факторы, влияние которых может создать определенные угрозы и проблемы для фирмы, и в то же время их правильный учет позволит выявить и использовать маркетинговые возможности.

В международном маркетинге все факторы, оказывающие влияние на маркетинговую среду, обычно условно объединяют в отдельные группы факторов. К таким основным группам факторов относятся: [4]

  • Политические;

  • Экономические;

  • Правовые;

  • Социально-культурные.

Помимо указанных основных групп факторов, влияющих на среду международного маркетинга, еще выделяют: [6]

  • Научно-технические факторы;

  • Демографические факторы;

  • Природные факторы;

  • Географические факторы.

Совокупность каждой из указанных групп факторов определяет соответствующую ей среду международного маркетинга: экономическую, политическую, правовую, социально-культурную и др.

Выделив основные группы факторов, следует в каждой из них провести систематизацию факторов и проанализировать возможное влияние каждого из них на среду международного маркетинга как на внутреннем, так и на внешнем рынке. Такой комплексный подход позволяет выявить маркетинговые возможности фирмы на конкретном зарубежном рынке и создает все необходимые условия. Для успешной реализации международного маркетинга.

Политическая среда международного маркетинга

Ни одна фирма не может эффективно осуществлять свою предпринимательскую деятельность на внешних рынках, не учитывая сложившуюся политическую среду в том государстве, в котором она присутствует. Кроме того, она должна считаться с международной политической средой. Что касается политической среды страны местонахождения фирмы, то она может ограничивать деятельность фирмы на внутреннем и внешних рынках, или наоборот, политическая среда может благоприятствовать ее внешнеэкономической деятельности. Точно так же политическая ситуация в мире может быть как благоприятной, так и не приемлемой для осуществления фирмой деятельности в той или иной стране. Во всех случаях политическая среда международного маркетинга в каждой из стран, зависит от: [7]

  • Политической стабильности;

  • Участия в политических блоках;

  • Наличия межгосударственных соглашений;

  • Отношения страны местонахождения фирмы с государствами, в которых она осуществляет внешнеэкономическую деятельность.

Соседние файлы в папке + 1. Международный маркетинг