Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

2013-14. Инновационный менеджмент_Лобков / Основы инновационного менеджмента. Теор и практ (Учебник)_Казанцев Миндели_2004

.pdf
Скачиваний:
48
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
13.35 Mб
Скачать

ИННОВАЦИОННОГО

теория и практика

Учебник

Издание 2-е, переработанное и дополненное

Под редакцией д.э.н., профессора Л. К. Казанцева,

д.э.н., профессора Л. Э. Миндели

Допущено Министерством образования и науки Российской Федерации

в качестве учебника для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению 521 500 «Менедснсмент», специальности 061100 «Менедэюмент организации»

^

Э К О Н О М И К А www.economizdat.ru

УДК 65.01:001.895(075.8) ББК65.290-2я73

0-75

П о д р е д а к ц и е й

Д.Э.Н., проф. А. К. КАЗАНЦЕВА, д.э.н. проф. Л. Э. МИНДЕЛИ

А в т о р с к и й к о л л е к т и в :

Л.С. Барютин, д. э. и. проф. (гл. 10);С.5. Валдайцев, д. э. и. проф. (5.2; 5.3; 12.4); А.В. Васильев, к. э. и, доц. (11.3); П.Н. Завлин, д. э.н. проф. (гл. 1; 8; 11.1; 11.2); B.C. Кабаков, д. э. к. проф. (4; 14); А.К. Казанцев, д. э. и. проф. (гл. 2; 7; 13); Л.Э. Миндели, д. э. и. проф. (гл. 3; 5.1); И.С. Минко; д. э. и. проф. (гл. 9);

К.Ф. Пузыня, д. э. н. проф. (гл. 6); Л.С. Серова, к. э. н, доц. (гл. 12).

ISBN 5-282-02345-8

© Коллектив авторов. 2004

 

© Казанцев A.K., Миндели ЯЗ., редакция, 2004

 

© Оформление, оригинал-макет ЗАО

 

«Издательство «Экономика», 2004

ПРЕДИСЛОВИЕ

Последнее десятилетие XX в. для России стало периодом радикальных социальных и экономических реформ, масштабных политических и инсти­ туциональных преобразований, протекавших на фоне затянувшегося сис­ темного кризиса.

Однако экономические результаты России на рубеже смены веков пре­ взошли самые смелые ожидания и породили оптимистические надежды на ближайшую перспективу. Период с 1999 по 2003 г. характеризуется положи­ тельной динамикой основных макроэкономических показателей -- индекса промышленного производства, валового внутреннего продукта, внешнетор­ гового оборота, объема инвестиций в основной капитал и др. Давно ожидав­ шиеся экономические успехи способствовали появлению иллюзии начала периода устойчивого роста экономики и автоматического разрешения на этой основе существующих острых проблем в научно-инновационном ком­ плексе страны.

В действительности же устойчивое экономическое и научно-инноваци­ онное развитие не может возникнуть спонтанно. Оно требует наличия и успешного функционирования адекватного ситуации механизма роста, предусматривающего создание необходимых хозяйственных, финансовых и организационно-правовых условий. Многие из них пока либо отсутствуют, либо не используются по различным причинам в реальной практике.

Во-первых, требуется создание методологических основ и реальной прак­ тики формирования и реализации эффективной государственной инноваци­ онной политики на федеральном и региональном уровнях. В условиях жестко ограниченных ресурсов, которыми располагает государство для со­ хранения и развития научнотех1п<1ческого потенциала, важнейшей задачей становится концентрация их на ограниченном числе приоритетных направ­ лений развития науки и техники. Необходим объективный и достаточно прозрачный механизм выбора приоритетов и селективной поддержки на их основе конкретных научных направлений, программ, проектов, отраслей науки и отдельных научных учреждений. Селективный, избирательный под­ ход должен очевидно стать в ближайшей перспективе основным инструмен­ том стратегического планирования развития инновационной сферы.

Во-вторых, необходимы мощные и разнообразные инструменты финан­ сового обеспечения инновационной деятельности. Финансовый механизм должен гармонично сочетать бюджетные и коммерческие источники, пря-

мые и косвенные формы стимулирования научно-инновационной деятель­ ности в целях создания благоприятного инновационного климата.

В-третьих, требуется в соответствии с новым законодательством создать в науке и инновационной сфере специфические инструменты управления интеллектуальной собственностью. Новое патентно-лицензионное законо­ дательство лишь создало основу правовой защиты интеллектуальной соб­ ственности, но не выработало действенных инструментов для хозяйствен­ ного управления ею, объективной оценки и коммерческого использования значительных нематериальных активов организаций и научных учрежде­ ний.

В-четвертых, необходимо выработать формы гармоничного сочетания национальных интересов в научно-инновационном развитии с международ­ ной дифференциацией, специализацией и сегментацией рынков наукоемких технологий. Чрезмерно активная интеграция ослабленной национальной науки в мировое сообщество под влиянием развивающихся процессов гло­ бализации может привести ее к периферийному позиционированию и не дать ожидаемого развития.

В-пятых, требуется сформировать субъект научно-инновационного раз­ вития, охватывающий все разнообразие направлений науки, видов научной и инновационной деятельности, стадий процесса создания и трансферта современных технологий. Субъект научно-инновационной деятельности в виде структурированной сети научных и инновационных организаций дол­ жен обладать рациональными пропорциями, развитой инфраструктурой. Его стратегические интересы и институциональное положение должны быть связаны с общенациональными стратегическими интересами.

Перечисленные аспекты являются составными элементами создаваемой в стране целостной национальной инновационной системы. Управление ее функционированием и развитием составляет содержание инновационного менеджмента.

Инновационный менеджмент — это область экономической науки и практической деятельности, изучающая системы управления процессами создания и распространения нововведений во всех сферах целенаправлен­ ной деятельности человека.

Изучение теоретических основ и практических методов инновационного менеджмента составляет содержание специальной учебной дисциплины, предусмотренной учебными планами большинства экономических специ­ альностей. Знание основ управления инновационной деятельностью в оди­ наковой степени необходимо специалистам, занимающимся научными ис­ следованиями, разработчикам новой техники, менеджерам и финансовоэкономическим работникам различных сфер бизнеса.

Предметом инновационного менеджмента являются принципы и методы управления инновационной деятельностью отдельных организаций и их объединений, связанной с:

созданием новых потребительских ценностей;

освоением их производства;

распространением и использованием;

введением в хозяйственный оборот и коммерциализацией.

Задачи изучения дисциплины заключаются в:

изучении теоретических основ управления инновационной деятельнос­

тью организаций; знакомстве с практическими методами принятия стратегических, такти­

ческих и оперативных решений в сфере управления инновационной дея­ тельностью организаций;

приобретении навыков применения различных приемов и средств при­ нятия решений в области инновационного менеджмента.

В предлагаемом читателю втором издании книги систематизирован тео­ ретический и методический опыт, накопленный в отечественной и зарубеж­ ной практике управления инновациями. В работе приняли участие ученыеэкономисты Москвы и Санкт-Петербурга, посвятившие много лет изучению экономических проблем научно-технического прогресса и инноваций. В книге раскрыты основные понятия и категории современной инноватики, рассмотрены особенности масштабных инновационных процессов в эконо­ мике страны, изложены основные положения современной концепции инно­ вационного менеджмента и обобщена практика формирования и развития российской национальной инновационной системы.

Структура работы предусматривает детальное изучение содержания ин­ новационных процессов в экономике страны (гл. 1), методологических основ построения менеджмента в инновационной сфере (гл. 2) и принципов государственного регулирования инновационных процессов (гл. 3). В гла­ вах 4-10 основное внимание уделено практическим методам стратегическо­ го управления инновациями, методам инновационного маркетинга, органи­ зации, планирования и финансирования инноваций. Значительное место в работе отведено изложению методов оценки эффективности отдельных ин­ новационных проектов и инновационной деятельности организаций. Главы 12-14 посвящены рассмотрению специфических аспектов экономики и уп­ равления инновационными проектами, предпринимательством, а также правовому обеспечению инновационной деятельности.

Издание ориентировано на широкий круг специалистов, занятых в инно­ вационной сфере, а также на студентов и аспирантов, изучающих экономику и менеджмент.

Авторский коллектив будет благодарен всем читателям, высказавшим замечания и пожелания с целью дальнейшего совершенствования издания.

Г л а в а 1

ИННОВАЦИИ В РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ

1.1. Основные определения

1.1.1. Инновации

Слово «инновация» является синонимом нововведения, или новшества, и может использоваться наряду с ними (см. английские терминологические словари). В литературе встречается несколько подходов к определению сущ­ ности инновации. Наиболее распространены две точки зрения: в одном слу­ чае нововведение представляется как результат творческого процесса в виде Ьовой продукции (техники), технологии, метода и т.д.; в другом — как про­ цесс введения новых изделий, элементов, подходов, принципов вместо дей­ ствующих. Нам более импонирует определение инновации как результата творческого процесса в виде созданных (либо внедренных) новых потреби­ тельных стоимостей, применение которых требует от использующих их лиц либо организаций изменения привычных стереотипов деятельности и навы­ ков. При этом важнейшим признаком инновации в условиях рыночного хозяйствования должна выступать новизна его потребительских свойств. Техническая же новизна играет второстепенную роль. Таким образом, поня­ тие инновации распространяется на новый продукт или услугу, способ их производства, новшество в организационной, финансовой, научно-исследо­ вательской и других сферах, любое усовершенствование, обеспечивающее экономию затрат или создающее условия для такой экономии.

Инновация возникает в результате использования результатов научных исследований и разработок, направленных на совершенствование процесса производственной деятельности, экономических, правовых и социальных отношений в области науки, культуры, образования, в других сферах дея­ тельности общества. Этот термин может иметь различные значения в разных контекстах, их выбор зависит от конкретных целей измерения или анализа.

Инновация — это конечный результат инновационной деятельности, по­ лучивший реализацию в виде нового или усовершенствованного продукта, реализуемого на рынке, нового или усовершенствованного технологическо­ го процесса, используемого в практической деятельности [И]. Таким обра­ зом, конечным результатом инновации является коммерческий успех.

Методология системного описания инноваций в условиях рыночной эко­ номики базируется на международных стандартах, рекомендации по кото­ рым приняты в Осло в 1992 г., отсюда название — «Руководство Осло». Они разработаны применительно к технологическим инновациям и охватывают новые продукты и процессы, а также их значительные технологические из­ менения [17]. Инновация считается осуществленной в том случае, если она внедрена на рынке или в производственном процессе. Соответственно раз­ личаются два типа технологических инноваций: продуктовые и процессные.

Продуктовые инновации охватывают внедрение новых или усовершенст­ вованных продуктов (см. 1.2.3).

Процессные инновации — это освоение новой или значительно усовершен­ ствованной продукции, организации производства. Выпуск такой продук­ ции невозможен при использовании имеющегося оборудования или приме­ няемых методов производства.

Следует отметить различия американской и японской систем инноваций:

вСША Va всех инноваций относится к процессным, а 2/з к продуктовым; в Японии — обратное соотношение.

Более подробно классификация инноваций рассматривается в 1.2.1. Все существующие определения можно классифицировать по пяти основ­ ным подходам: 1) объектному (в отечественной литературе в этом случае

вкачестве определяемого термина часто выступает термин «нововведе­ ние»); 2) процессному; 3) объектно-утилитарному; 4) процессно-утилитар- ному; 5) процессно-финансовому [1].

Сущность объектного подхода заключается в том, что в качестве инно­ вации выступает объект — результат НТП: новая техника, технология. Раз­ личают базисные инновации, которые реализуют крупные изобретения и становятся основой формирования новых поколений и направлений техни­ ки; улучшающие инновации, обычно реализующие мелкие и средние изобре­ тения и преобладающие в фазах распространения и стабильного развития научно-технического цикла; псевдоинновации (рационализирующие инно­ вации), направленные на частичное улучшение устаревших поколений тех­ ники и технологий и обычно тормозящие технический прогресс (они либо не дают эффекта для общества, либо приносят отрицательный эффект).

Внедрение нового продукта определяется как базисная продуктовая ин­ новация, если речь идет о продукте, возможная область применения которо­ го, а также функциональные характеристики, свойства, конструктивные или использованные материалы и компоненты существенно отличают его от ранее выпускавшихся продуктов. Такие инновации направлены на освоение новых поколений машин и материалов и основаны на принципиально новых технологиях либо на сочетании существующих технологий в новом их при­ менении. Примером базисных инноваций (принципиально новых) могут служить, например, замены индикаторов на основе светодиодов индикато­ рами на жидких кристаллах или парового двигателя двигателем внутреннего сгорания.

Улучшающие инновации затрагивают уже существующий продукт, каче­ ственные или стоимостные характеристики которого были заметно улучше­ ны за счет использования более эффективных компонентов и материалов, частичного изменения одной или ряда технических подсистем (в случае сложного продукта). Эти инновации служат распространению и совершен­ ствованию освоенных поколений техники (технологии), созданию новых моделей машин и разновидностей материалов, улучшению параметров про­ изводимых товаров (услуг) и технологий их производства. Повышение КПД двигателя внутреннего сгорания или переход от катушечных магнитофонов к кассетным — примеры улучшающей инновации. В обоих случаях ни одно из этих готовых изделий не выпускалось ранее.

Таким образом, радикальность инновации определяет степень усилий по ее осуществлению. За этим разделением стоят два различных инновацион­ ных процесса: пионерный и догоняющий. Пионерный тип означает линию на достижение мирового первенства (например, США). Догоняющий — де­ шевле и может дать быстрый результат (например, Япония). Это выражается в большом количестве разработанных в США патентов, а в Японии — приобретенных лицензий. В то же время в Японии очень высокий коэффи­ циент изобретательской активности (число национальных патентных за­ явок в расчете на 10 000 человек) — 28,3 против 4,9 в США (в России — 1,13). В России в 2001 г. по отношению к 2000 г. на 16% возросло число поданных патентных заявок, но на 10% снизилось число выданных патентов [14].

Врамках процессного подхода под инновацией понимается комплекс­ ный процесс, включающий разработку, внедрение в производство и коммер­ циализацию новых потребительных ценностей — товаров, техники, техноло­ гии, организационных форм и т. д.

Объектно-утилитарный подход к определению термина «инновация» характеризуется двумя основными моментами. Во-первых, в качестве инно­ вации понимается объект — новая потребительная стоимость, основанная на достижениях науки и техники. Во-вторых, акцент делается на утилитарной стороне нововведения — способности удовлетворить общественные потреб­ ности с большим полезным эффектом. В отличие от объектно-утилитарного процессно-утилитарный подход к определению термина «инновация» за­ ключается в том, что в данном случае инновация представляется как ком­ плексный процесс создания, распространения и использования нового прак­ тического средства.

Врамках процессно-финансового подхода под инновацией понимается процесс инвестирования в новации, вложение средств в разработку новой техники, технологии, научные исследования.

Во всех приведенных определениях термин «инновация» трактуется при­ менительно к конкретной формальной ситуации. В этих подходах не раскры­ вается экономическая сущность инновации, нет четких критериев определе­ ния инновации с позиций ее экономических результатов. Вследствие этого любое новшество, в том числе менее прогрессивное, неэффективное ново­ введение, можно трактовать как инновацию. Для более глубокого раскрытия

8

понятия «инновация» следует использовать системный подход с позиций целеполагания и развития. На основе анализа 14 авторами сущности поня­ тия «инновация» дано обобщающее его определение как «процесс реализа­ ции новой идеи в любой сфере жизни и деятельности человека, способствую­ щий удовлетворению существующей потребности на рынке и приносящий экономический эффект» [2].

Специфика инновации как товара определяется высокой степенью неоп­ ределенности при получении научно-технического результата, особым ха­ рактером финансирования, т.е. риском временнбго разрыва между затрата­ ми и результатами, неопределенностью спроса. В силу неопределенности спроса при инновациях предложение их обычно играет активную, упреж­ дающую роль.

Побудительные мотивы к инновациям подразделяются для инновацион­ ного предприятия (ИП) на внутренние и внешние. Внутренний стимул ин­ новационной активности — необходимость замены устаревшего оборудова­ ния с целью повышения конкурентоспособности продукции ИП на рынке. При неразвитости рыночных отношений, особенно в условиях экономичес­ кого кризиса, решающими стимулами к инновациям выступают стимулы внешнего характера, обусловленные экономической политикой государства.

Переход мировой экономики на новую ступень научно-технического раз­ вития потребовал усиления инновационной активности и нового подхода к нововведениям, соединяющим знания и технику с рынком. 90-е годы XX в. внесли новые тенденции в процесс взаимодействия экономической среды и инновационной деятельности конкурирующих самостоятельных хозяйству­ ющих субъектов, вынужденных во многом изменять стереотипы своего по­ ведения в этой области.

Именно инновации становятся главным «действующим лицом» теорети­ ческих сценариев и практической реализации современной научно-техни­ ческой революции, несколько оттеснив инвестиции, господствующие много лет в качестве главного фактора экономического роста. До сих пор в теориях, как правило, российских экономистов, касающихся расширенного воспро­ изводства, наращивание объема капитальных вложений рассматривается как основное условие НТП и экономического развития вообще. Это неуди­ вительно: характер воспроизводства в нашей стране продолжает носить явные черты экстенсивного развития, но главное заключается в том, что в этих теоретических построениях никогда не было места рынку. Однако принципиальное повышение роли нововведений вызвано в первую очередь изменением рыночной ситуации: характером конкуренции, переходом от привычной статичной к динамичной конкуренции. Это обстоятельство во многом определило особенности взаимодействия инноваций и рынка на современном этапе.

Нововведение — это такой товар, который непосредственно руками не потрогать и физически не измерить: им невозможно воспользоваться без определенного минимума научных знаний (особенно математических), про­ фессиональной компетенции и необходимой информированности; его без