Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
14
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
251.73 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение Высшего профессионального образования

«Красноярский Государственный торгово-экономический институт»

Кафедра Финансы и кредит

ФИНАНСЫ И КРЕДИТ

методические указания и задания для выполнения контрольной работы студентами специальности 080502.65 «Экономика и управление на предприятии (в торговле)» заочной формы обучения

Красноярск 2010

Финансы и кредит: методические указания и задания для выполнения контрольной работы студентами специальности 080502.65 «Экономика и управление на предприятии (в торговле)» заочной формы обучения / разработал ст. преп. Курган О.И.; КГТЭИ – Красноярск: ГОУ ВПО «КГТЭИ». – 2010.- 29 с.

© ГОУ ВПО «Красноярский государственный торгово-экономический институт», 2010

 

3

 

 

Оглавление

 

ВВЕДЕНИЕ................................................................................................................

4

1.

Методические указания к выполнению контрольной работы..........................

5

1.1. Содержание и объем контрольной работы

5

1.2. Порядок оформления контрольной работы

7

1.3. Порядок распределения контрольных работ

8

2.

Варианты контрольных работ............................................................................

10

3.

Вопросы для подготовки студентов..................................................................

17

4.

Библиографический список ...............................................................................

20

Приложение .............................................................................................................

28

4

ВВЕДЕНИЕ

При изучении дисциплины студентами заочной формы обучения большое значение уделяется их самостоятельной подготовки к сдаче зачета и экзамена.

К таким формам контроля знаний студентов относится – контрольная работа, которую выполняют студенты заочной формы обучения. Контрольная работа позволяет пополнить знания студентов по установленному кругу вопросов. Кроме того контрольная работа позволяет на первой стадии определить уровень знаний студента, широту его кругозора, либо напротив выявить пробелы по определенным категориям.

Контрольная работа по дисциплине «Финансы и кредит» предусмотрена учебным планом специальности 080502.65 «Экономика и управление на предприятии (в торговле)» для заочной формы с полным сроком обучения и в сокращенные сроки. Выполняется студентами заочной формы с полным сроком обучения в VIII семестре четвертого года обучения, в сокращенные сроки в IV семестре второго года обучения.

Предложенные методические указания для выполнения контрольной работы содержат рекомендации и требования по выполнению и оформлению контрольной работы по дисциплине «Финансы и кредит» для студентов специальности 080502.65 «Экономика и управление на предприятии (в торговле)».

5

1. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

1.1.Содержание и объем контрольной работы

Методические указания предназначены для выполнения контрольной работы по дисциплине «Финансы и кредит» студентами, обучающимися по специальности 080502.65 «Экономика и управление на предприятии (в торговле)» по заочной форме, в том числе в сокращенные сроки обучения. Контрольная работа является одной из составных частей учебного процесса, позволяющая обрести определенный объем знаний, необходимых для дальнейшей организации учебного процесса по дисциплине «Финансы и кредит».

В процессе написания контрольной работы студенты приобретают и накапливают опыт, который им понадобится в последующем. При выполнении контрольной работы студенты должны соблюдать следующие общепринятые требования изложения материала в контрольной работе:

ясно и четко формулировать понятия и термины;

соблюдать логическую последовательность в изложении материала;

соблюдать правила оформления контрольной работы.

Студент должен самостоятельно сформулировать свою точку зрения по исследуемой проблеме, показать умение подобрать и обработать статистические данные и сделать конкретные выводы.

При выполнении контрольной работы студентам необходимо учитывать, что исследуемые объекты, входящие в состав финансовой, денежной, кредитной систем и их структурные элементы и др., постоянно изменяются и развиваются, следовательно, в контрольной работе следует отразить все происходящие изменения.

Процесс выполнения контрольной работы включает в себя следующие этапы:

1)выбор варианта контрольной работы;

2)подбор и изучение литературы по вопросам варианта;

3)изложение материала в соответствии с вопросами варианта;

4)сдача студентом контрольной работы на проверку;

5)регистрация контрольной работы на кафедре;

6)рецензирование контрольной работы преподавателем;

7)защита контрольной работы студентом.

Вариант контрольной работы студент выбирает самостоятельно в соответствии с последними цифрами номера зачетной книжки.

Первоначально следует изучить вопросы, поставленные в задании контрольной работы и ознакомиться с рекомендуемой литературой для её выполнения (выбрать нужные источники информации из предложенного списка литературы или подобранного самостоятельно). В процессе написания контрольной работы, кроме учебной, методической и другой литературы,

6

студент может использовать информацию и из других источников (интернетресурсы, периодические издания и др.).

Студент должен изучить законодательные и нормативные документы, инструктивные материалы, регламентирующие функционирование финансовой, денежной, кредитной систем в Российской Федерации. Обязательно необходимо выделить изменения, которые не отражены в учебных изданиях, но имеются в законодательной базе.

Контрольная работа должна отражать уровень и глубину знания материала, степень разработанности проблемы, при этом не допускается дословное списывание текста из изучаемых литературных источников. В случае приведения цитат, цифрового материала необходимо делать ссылку на источник.

Контрольная работа для студентов специальности 080502.65 «Экономика и управление на предприятии (в торговле)» представлена 25 вариантами, каждый из которых содержит 3 задания:

Первое задание. Студенту необходимо дать четкое, точное определение приведенных понятий, указав источник информации. Позитивно оценивается приведение нескольких определений одного понятия.

Второе задание. Представляет собой рассмотрение определенного элемента финансовой, денежной, кредитной системы, в разрезе следующих параметров:

1.обзор законодательных и нормативных документов, регламентирующих функционирование описываемого элемента с указанием документов, регулирующих региональные особенности;

2.рассмотрение теоретических аспектов указанного элемента, с выделением сущности, функций, принципов организации и др.;

3.описание фактического состояния указанного элемента, с приведением практических примеров, с выделением существующих проблем и перспектив (направлений) его развития.

Обязательным условием выполнения данного задания является подтверждение отдельных моментов необходимо статистической информацией, характеризующей динамику, структурные изменения соответствующих показателей. Объем ответа на задание не должен превышать 10 страниц.

Третье задание. Предполагает решение задачи (ситуации) с указанием алгоритма решения задачи и написанием соответствующих пояснений и выводов.

Контрольная работа может быть дополнена приложениями, содержащими дополнительную информацию, необходимую для наглядного подтверждения отдельных моментов работы.

В заключении должен быть представлен библиографический список, на основании которого строились ответы на предложенные задания, в том числе и решение задачи. Библиографический список оформляется в соответствии с предъявляемыми требованиями.

7

Контрольная работа выполняется студентом только в соответствии с выбранным вариантом (п. 1.3).

1.2.Порядок оформления контрольной работы

При написании и оформлении контрольной работы студент должен соблюдать следующие условия:

Работа оформляется с учетом требований ЕСКД. Текст работы излагается рукописным или машинописным способом, пастой черного или синего цвета на одной стороне листа формата А4 (297 мм х 210 мм). При выполнении контрольной работы на персональном компьютере используется 14 шрифт Time New Romen и полуторный интервал между строками. По всем четырем сторонам листа оставляются поля: размер верхнего поля – 15 мм, нижнего поля

– 20 мм, левого – 30 мм, правого – 10 мм. Расстояние между заголовками заданий и текстом, а также расстояние между последней строкой текста и последующим заголовком должны быть не менее 15 мм.

Титульный лист контрольной работы должен содержать следующие реквизиты: название агентства, института и кафедры; название дисциплины, номер варианта; данные о студенте, выполнившем контрольную работу (ФИО, наименование специальности, номер группы, номер зачетной книжки); данные о руководителе контрольной работы (ФИО, ученая степень, звание или должность). Пример оформления титульного листа контрольной работы приведен в Приложении А. Перенос слов на титульном листе не допускается.

Страницы листов работы нумеруются в верхней части страницы – посередине без каких-либо дополнительных знаков. Нумерация страниц должна быть сквозная по всей работе. Первой страницей в работе считается титульный лист, затем располагается оглавление работы (данные страницы не нумеруются), страницы проставляются с первой страницы текста.

Материал должен быть изложен ясно и последовательно; в тексте не должно быть повторений, все мысли должны иметь логическое завершение; текст должен быть изложен стилистически грамотно и не содержать орфографических ошибок; приведенные в тексте цитаты и цифровой материал должны иметь точную ссылку на первоисточник, при этом номер источника указывается в квадратных скобках согласно его порядковому номеру в библиографическом списке, составленным студентом, с указанием страницы первоисточника, с которой он был выписан, например: [1, С.10]. Ссылка делается сразу при приведении цитаты (статистических данных). Библиографический список помещается в конце контрольной работы.

Сокращения слов в тексте не допускаются, исключение составляют только общепринятые сокращения (тыс. руб., кг, шт. и т.д.).

Цифровой материал должен быть оформлен в виде аналитических таблиц и проиллюстрирован с помощью графиков, диаграмм и т.д. Ко всем аналитическим данным должны быть приведены соответствующие конкретные, обоснованные выводы; при необходимости студенту следует употреблять

8

выражения от третьего лица (например, по мнению автора и т.д.).

При использовании в ходе выполнения контрольной работы иллюстраций, таких, как: графики, схемы, диаграммы и др., необходимо выполнять следующие требования. Все иллюстрации нумеруются арабскими цифрами по порядку в пределах всей работы. Помещаются в тексте по ходу изложения. Название указывается под рисунком и обозначается: «Рисунок 1 – Название рисунка…». Иллюстрации выполняются в едином (черно-белом) цвете. Ссылку в тексте на иллюстрации дают следующим образом: «… динамика внутреннего долга РФ представлена на рисунке 1» или « (рис. 1)».

Если рисунок приводится в приложении, то в тексте дается ссылка на приложение, которое нумеруется большими буквами, например, «(Прил. А)» или «… информация приведена в Приложении А»

При отражении цифрового материала таблицами, указывается ее тематическое название, номер, а также единицы измерения включенных в нее показателей (если они одинаковы для всех показателей). Нумеруются таблицы арабскими цифрами по порядку в пределах всей работы, при этом знак «№» не ставится. Номер таблицы и название таблицы пишется над ней посередине. Примеры оформления таблиц приведены в Приложении Б.

В библиографический список включаются труды отечественных и зарубежных авторов, в том числе учебники, монографии и т.д., статистические сборники, статьи из периодических изданий и т.д. Оформляется в соответствии с требованиями Методических указаний по библиографическому описанию документа [21].

1.3.Порядок распределения контрольных работ

Контрольная работа состоит из вариантов, которые распределяются в зависимости от двух последних цифр номера зачетной книжки студента. В колонке А указаны две последние цифры зачетной книжки, в колонке Б – номер варианта контрольной работы.

Таблица 1 –

Распределение вариантов контрольной работы

Последние две цифры зачетной книжки

Номер варианта

 

 

 

А

 

Б

01

 

26

 

51

76

25

02

 

27

 

52

77

24

03

 

28

 

53

78

23

04

 

29

 

54

79

22

05

 

30

 

55

80

21

06

 

31

 

56

81

20

07

 

32

 

57

82

19

08

 

33

 

58

83

18

09

 

34

 

59

84

17

Окончание таблицы 1

9

 

 

А

 

Б

10

35

 

60

85

16

11

36

 

61

86

15

12

37

 

62

87

14

13

38

 

63

88

13

14

39

 

64

89

12

15

40

 

65

90

11

16

41

 

66

91

10

17

42

 

67

92

9

18

43

 

68

93

8

19

44

 

69

94

7

20

45

 

70

95

6

21

46

 

71

96

5

22

47

 

72

97

4

23

48

 

73

98

3

24

49

 

74

99

2

25

50

 

75

00

1

Контрольная работа представляется на кафедру до начала экзаменационной сессии. Проверка контрольной работы преподавателем осуществляется не более 7 дней.

Работа не принимается к защите и направляется на доработку при невыполнении следующих условий:

неправильно выбран номер варианта;

не оформлен должным образом титульный лист работы (отсутствие фамилии студента, номера зачетной книжки и т.д.) (Прил. А);

отсутствует ссылки на источники литературы, пояснение к расчетам, выводы к задаче и библиографический список;

нет соответствия обзора законодательной базы и учебных изданий. При положительной оценке контрольной работы преподаватель делает

запись: «Допущена к защите».

В случае наличия неточностей, некорректного изложения материала делается надпись: «Работа направлена на доработку».

При отрицательном решении: «Работа направлена на переработку».

На заключительном этапе при получении положительной рецензии на контрольную работу студент должен до дня экзамена (зачета) защитить ее. Основанием для защиты контрольной работы является очное собеседование преподавателя со студентом.

На защите контрольной работы студент должен правильно изложить рассмотренные вопросы, указать проблемы и перспективы развития изучаемого элемента, ответить на вопросы преподавателя.

10

2. ВАРИАНТЫ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ

Вариант 1

1.Дать определение понятиям: финансы, бюджет, субституты денег.

2.Налоговая система государства (налог, элементы налога, принципы налогообложения, структура налоговой системы и др.).

3.Физическое лицо вложило в банк денежные средства в размере 50 000 руб. под 10,5 % годовых на 3 года. Проценты начисляются ежеквартально, выплата производится при погашении. Определить величину начисленных процентов и общую сумму, полагающуюся к выплате.

Вариант 2

1.Дать определение понятиям: субсидия, пошлина, банковский кредит.

2.Финансовая система государства (принципы организации, сема финансовой системы РФ, отличительные особенности современной финансовой системы

идр.).

3.Предприятие имеет в распоряжении 1200 000 руб. свободных денежных средств. Выделите наиболее выгодный вариант вложения денежных средств на следующих условиях:

1. приобрести вексель коммерческого банка с дисконтом 5% годовых на срок 3 года с ежегодным начислением 8,5% годовых при условии выплаты по окончании срока его обращения.

2. разместить средства на 3 года с начислением 11,5% годовых поквартально

ивыплатой дохода по окончании срока депозита.

Вариант 3

1.Дать определение понятиям: субвенция, сбор, факторинг.

2.Государственный финансовый контроль (виды, органы государственного финансового контроля и их характеристика и др.).

3.Заработная плата работника составляет в месяц 12500 руб. Ежеквартально работнику начисляются премиальные в размере 5200 руб. Определить размер отчислений в государственные внебюджетные фонды предприятия с заработной платы работника за текущий год (обосновать методику расчета).

Вариант 4

1.Дать определение понятиям: дотация, лизинг, пенсия.

2.Финансовая политика государства (понятие, виды, основные направления и др.).

3.Определить денежные агрегаты на основе следующих данных (табл. 2):

Таблица 2 – Данные для расчета

Показатели

Сумма, млрд. руб.

А

1

1. Депозиты до востребования в СБ РФ

458,1