Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

сессия №8 2013г / Финансы и кредит / Самостоятельная работа / СР Финансы и кредит - 2009 (экон

.).pdf
Скачиваний:
12
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
332.46 Кб
Скачать

1

Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Красноярский государственный торгово-экономический институт»

ФИНАНСЫ И КРЕДИТ

Методические указания и задания к самостоятельной работе

для студентов специальности 080502.65 «Экономика и управление на предприятии (в торговле)» и направления подготовки 080100.62 «Экономика» всех форм обучения

Красноярск 2009

2

УДК 336+336.77](07)

Печатается по решению Редакционно-издательского совета института

Рецензенты:

кандидат экономических наук, профессор И. А. ЯНКИНА; доцент Ю. И. ЧЕРКАСОВА

Финансы и кредит : метод. указания / Краснояр. гос. торг.-экон. ин-т ; сост. М. А. Конищева, О. И. Курган. – Красноярск, 2009. – 40 с.

УДК 336+336.77](07)

Составители Марина Анатольевна Конищева

Ольга Ивановна Курган

ФИНАНСЫ И КРЕДИТ

Методические указания

Подписано в печать 30.04.2009 г. Формат 60×84/16. Бумага офсетная. Печать плоская.

Усл. п. л. 2,33. Уч.-изд. л. 2,4.

Тираж 400 экз. Заказ 233.

Редакционно-издательский отдел КГТЭИ 660075, г. Красноярск, ул. Л. Прушинской, 2

Отпечатано в Техническом центре КГТЭИ

© ГОУ ВПО «Красноярский государственный торгово-экономический институт», 2009

3

ОГЛАВЛЕНИЕ

Общие положения......................................................................................................

4

Распределение часов и тематический план дисциплины......................................

7

Содержание дисциплины и тематика семинарских занятий ................................

9

Тематика рефератов ................................................................................................

21

Библиографический список.....................................................................................

26

Приложения .............................................................................................................

39

4

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

В процессе обучения в Высшем Учебном заведении большую часть своей работы студент должен выполнять самостоятельно. Самостоятельная работа студента включает различные виды учебных занятий: работа с лекционным материалом, подготовка к семинарским и практическим занятиям, написание докладов и рефератов, выполнение индивидуальных заданий, подготовка к зачету или экзамену. Представленные методические указания предназначены для самостоятельной подготовки студентов специальности 080502.65 «Экономика и управление на предприятии (в торговле) и направления подготовки 080100.62 «Экономика» по дисциплине «Финансы и кредит».

Цель методических указаний: правильно организовать самостоятельную работу студентов в области изучения вышеназванной дисциплины.

Для ее реализации необходимо решить следующие задачи:

вырабатывание и закрепление знаний студентов по основополагающим категориям дисциплины;

проверка и закрепление знаний, полученных при посещении лекций и изучение рекомендуемой литературы по темам дисциплины;

овладение навыками самостоятельной подготовки докладов и публичных выступлений по проблемным вопросам, поднимаемым при изучении отдельных тем дисциплины;

выработка навыков ведения и участия в дискуссионных спорах по отдельным вопросам дисциплины, а также умения отстаивать свою точку зрения;

формирование навыков подбора аналитической информации и ее обработки по исследуемым вопросам;

формирование комплекса знаний, необходимых будущему специалисту, способному разобраться в любой экономической ситуации.

Достижение цели и реализация задач возможно только при серьезном и тщательном выполнении всех требований преподавателя, активном участии в семинарских занятиях и в обсуждении проблемных вопросов. Кроме этого студент самостоятельно изучает законодательные акты и нормативные документы по вопросам формирования и функционирования основных звеньев финансовой и кредитно– денежной систем. В процессе работы студентом самостоятельно осваивается специальная литература (монографии, учебники, учебные пособия, публикации в печати), рекомендованная по дисциплине.

Предлагаемые методические указания включают следующие разделы:

-рекомендации по организации самостоятельной работы студента;

-количество и распределение часов по темам дисциплины;

-тематическое содержание и целевую установку изучения темы дисциплины;

-тематику и планы семинарских занятий;

-термины и понятия;

-тематику рефератов;

5

-задания для самостоятельной работы;

-контрольные вопросы;

-тест для контроля знаний;

-учебно-методические материалы по дисциплине.

Среди вышеперечисленных видов самостоятельной работы студента особое место занимают семинарские занятия, участие в которых есть основное условие учебной подготовки студента по дисциплине и залог будущего успеха при сдаче зачета и экзамена по названной дисциплине, а также в формировании квалификационных навыков специалиста и бакалавра.

Подготовка к семинарским занятиям предполагает несколько этапов:

1)подбор лекционного материала и литературных источников;

2)изучение учебного материала;

3)конспектирование специальных литературных источников;

4)написание кратких тезисов по каждому вопросу семинарского

занятия;

5)самостоятельный контроль знаний студентами и бакалаврами путем ответа на контрольные вопросы по темам дисциплины.

Семинарские занятия достигают своей цели при серьезной и тщательной подготовке к ним, активном участии каждого студента группы в обсуждении поставленных в плане занятия вопросов. В процессе подготовки к семинару студент должен изучить поставленные вопросы и проблемы, уделяя особое внимание изучению законодательных актов и нормативных документов по вопросам развития и формирования различных звеньев финансовой, кредитной, банковской систем, как на государственном (территориальном), так и на уровне муниципального образования. Кроме этого студенты должны обязательно изучить специальную литературу, включая нормативные и законодательные документы, рекомендованную по данной теме. В процессе изучения литературы рекомендуется конспектировать отдельные положения в виде тезисов для более лучшего закрепления изучаемого материала по исследуемому вопросу. При этом желательно обсуждаемые вопросы рассматривать не только теоретически, но и подтверждать конкретными практическими примерами функционирования финансовых структур.

Вне зависимости от формы проведения семинарского занятия каждый студент должен быть готов высказаться по любому из обсуждаемых и намеченных в плане занятия вопросов, внимательно следить за ходом выступлений отвечающих и замечаниями преподавателя, активно участвовать в обсуждении поставленной проблемы: дополняя ответы, либо задавая вопросы по интересующей проблеме. Студенты должны уметь делать объективные выводы и обобщения по изучаемым вопросам.

При подготовке доклада по заранее обозначенному проблемному вопросу студент должен всесторонне и глубоко изучает поставленный вопрос, излагая не только теоретические аспекты, но и свою собственную точку зрения по исследуемому материалу.

Качество выступлений студентов на семинаре, их активность учитывается при подведении итогов (аттестация, зачет, экзамен).

6

Методические указания содержат темы рефератов по направлениям дисциплины. Рефераты являются дополнительным необходимым звеном самостоятельной работы студентов и бакалавров, помогающим более четко и детально рассмотреть наиболее интересующий вопрос дисциплины. Выполнение реферата предусмотрено только для очной формы обучения. При написании реферата студент (бакалавр) самостоятельно осуществляет выбор темы и составляет план, при необходимости редактируемый преподавателем. Реферат должен включать в себя: титульный лист, содержание, введение, основную часть, заключение и библиографический список, оформленный в соответствии с требованиями ГОСТа. Титульный лист реферата должен содержать все обязательные реквизиты (Прил. 2). Как правило, основная часть реферата состоит из трех разделов (пунктов), разбитых на подразделы (подпункты), в каждом разделе должно содержаться по два подраздела. Обязательным при написании реферата является использование законодательных и нормативных актов, материалов периодической печати, статистических данных. Прямое переписывание текстов учебников, статей не допускается. Студент при написании реферата представляет собственную интерпретацию подобранного материала, при приведении по тексту цитат дается ссылка на источник литературы с указанием страницы.

При невыполнении отдельных видов работ, например, не подготовка к семинарским занятиям (либо отсутствие на них) студенты (бакалавры) вызываются на индивидуальное собеседование к преподавателю в часы консультаций с отчетом о проделанной работе.

Заключительным этапом самостоятельной работы студента служит проверка усвоения материала по предложенным вопросам (или тесту) для проверки знаний студентов.

В случае отсутствия необходимого объема знаний, приобретенных в ходе самостоятельной работы, студент специальности 080502.65 «Экономика и управление на предприятии (в торговле) и направления подготовки 080100.62 «Экономика» не может быть допущен к экзамену по дисциплине «Финансы и кредит».

7

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЧАСОВ И ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН ДИСЦИПЛИНЫ

Количество часов по дисциплине «Финансы и кредит» по учебному плану для специальности 080502.65 «Экономика и управление на предприятии (в торговле)»

Вид нагрузки

 

 

 

Форма обучения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Очное

 

Заочное

Ускоренное

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

семестры

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

V

 

VI

 

VII

 

VIII

VIII

 

 

 

 

 

 

 

 

 

А

1

 

2

 

3

 

4

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Лекции

34

 

18

 

8

 

8

6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Практические занятия

16

 

18

 

6

 

8

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Семинарские занятия

16

 

16

 

-

 

-

-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельная

78

 

64

 

115

 

115

250

работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Контрольная работа

-

 

-

 

+

 

-

+

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Зачет

+

 

 

 

+

 

-

-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Экзамен

-

 

+

 

-

 

+

+

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Всего

 

260

 

260

 

260

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8

Тематический план по дисциплине «Финансы и кредит» для студентов специальности 080502.65 «Экономика и управление на предприятии (в торговле)» очной формы обучения

 

 

 

 

 

 

Количество часов

 

 

 

 

 

 

 

в том числе

 

 

Тематика дисциплины

всего

лекци

семинар

практи-

самостоя

 

 

 

 

 

и

ские

ческие

тельная

 

 

 

 

 

занятия

занятия

работа

 

 

 

 

 

 

 

 

А

 

1

2

3

4

5

1.

Деньги

и

денежная

30

4

4

4

18

эмиссия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.

Финансы

и

финансовая

 

 

 

 

 

система, ее функции и

30

6

4

-

20

звенья

 

 

 

 

 

 

 

3.

Государственные

48

14

6

8

20

финансы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.

Финансы предприятий и

38

6

4

6

22

организаций

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.

Финансы населения

36

4

4

4

24

6.

Финансовый рынок и его

44

12

6

8

18

звенья

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7.

Международная

34

6

4

4

20

финансовая система

 

 

 

 

 

Итого

 

 

260

52

32

34

142

Количество часов по дисциплине «Финансы и кредит» по учебному плану для направления подготовки 080100.62 «Экономика»

Вид нагрузки

Очная форма обучения

 

 

 

 

 

 

семестры

 

 

 

 

 

V

 

VI

 

 

 

 

А

1

 

2

 

 

 

 

Лекции

34

 

18

 

 

 

 

Практические занятия

16

 

18

 

 

 

 

Семинарские занятия

16

 

16

 

 

 

 

Самостоятельная работа

56

 

56

 

 

 

 

Зачет

+

 

-

 

 

 

 

Экзамен

-

 

+

 

 

 

 

Всего

 

230

 

 

 

 

9

Тематический план по дисциплине «Финансы и кредит» для студентов направления подготовки 080100.62 «Экономика» очной формы обучения

 

 

 

 

 

 

 

Количество часов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

в том числе

 

 

Тематика дисциплины

 

всего

 

 

семинар

практич

самостоя

 

 

 

 

 

лекции

 

ские

еские

тельная

 

 

 

 

 

 

 

 

занятия

занятия

работа

 

 

А

 

 

1

2

 

3

4

5

1.

Деньги

и

денежная

28

4

 

4

4

16

эмиссия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.

Финансы и финансовая

26

6

 

4

-

16

система

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.

Государственные

 

44

14

 

6

8

16

финансы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.

Финансы

предприятий

32

6

 

4

6

16

и организаций

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.

Финансы населения

 

28

4

 

4

4

16

6.

Финансовый

рынок

и

42

12

 

6

8

16

его звенья

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7.

Международная

 

30

6

 

4

4

16

финансовая система

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Итого

 

 

 

230

52

 

32

34

112

СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ И ТЕМАТИКА СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ

Тема 1. ДЕНЬГИ И ДЕНЕЖНАЯ ЭМИССИЯ

Сущность денег как всеобщего эквивалента. Возникновение денег как результат длительного исторического развития форм стоимости и основные их характеристики. Особенности денежной формы стоимости. Появление знаков стоимости. Функциональные теории денег (кредитные деньги, бумажные, безналичные и др.). История возникновения денег в России.

Функции денег в системе экономических отношений: функция меры стоимости, средства платежа, средства сбережения и накопления, мировых денег.

Эволюция форм денег. Бумажные, кредитные деньги. Виды кредитных денег.

Эмиссия денег. Понятие «выпуск денег» и «эмиссия денег». Формы эмиссии: налично-денежная и депозитно-чековая. Институциональная структура эмиссионной деятельности. Роль ЦБ в осуществлении денежной эмиссии. Монопольное право ЦБ на эмиссию наличных банкнот.

10

Порядок эмиссии банкнот ЦБ, обеспечение банкнотной эмиссии. Три основных канала эмиссии банкнот в современной экономике. Влияние денежной эмиссии на инфляцию цены.

Вопросы к семинарскому занятию:

1.Деньги: сущность, функции, значение. Этапы и история становления

денег.

2.Формы и виды денег.

3.Эмиссия денег: понятие, формы, влияние на денежное обращение.

4.Центральный банк и его роль в регулировании денежного обращения государства.

 

Термины и понятия:

Деньги

Эмиссия денег

Бумажные деньги

Форма стоимости

Кредитные деньги

Масштаб цен

Банкнота

Вексель

Изучив материал темы 1

студент должен знать: понятия: деньги, казначейские билеты, банкноты, ассигнация, чек; характеристику эволюционных форм денег.

студент должен уметь: давать характеристику функциям денег; характеристику форм эмиссии; составлять кассовые заявки на получение денег из касс банка; отобразить схему классификации денег по признакам.

студент должен приобрести навыки: анализа динамики, состава и структуры денежной массы; расчета показателей, характеризующих состояние и качество денежной массы.

При изучении темы необходимо:

– изучить материал из библиографического списка [1, 9, 10, 12, 13, 16, 36-

38, 50, 56,57];

– выполнить задания:

1.Дать характеристику этапам эволюции форм стоимости денег;

2.Указать проблемы выполнения функции денег на практике в Российской Федерации и в целом в мировой финансовой системе;

3.Дать характеристику состава и структуры денежной массы в Российской Федерации;

4.Дать характеристику проблемам эмиссии наличных и безналичных денег в обращение;

5.Привести примеры применения различных видов денег в расчетах хозяйствующих субъектов, обосновать правильность выбора и преимущества.