Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
28
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
273.97 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Красноярский государственный торгово-экономический институт»

КОММЕРЧЕСКОЕ ПРАВО

Методические указания к выполнению контрольных работ для студентов специальности 080502.65

«Экономика и управление на предприятии (в торговле)» заочной формы обучения

Красноярск 2009

2

ББК 67.404.91я7

Печатается по решению Редакционно-издательского совета института

Коммерческое право : метод. указания к выполнению контрольных работ / Краснояр. гос. торг.-экон. ин-т ; сост. В. П. Самойлов. – Красноярск, 2009. – 30 с.

ББК 67.404.91я7

© ГОУ ВПО «Красноярский государственный торгово-экономический институт», 2009

3

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

Введение……………………………………………………………….......

4

1.

Цели и задачи дисциплины…………………………………………

5

2.

Указания по выполнению контрольной работы………………….

6

3.

Варианты контрольных работ………………………………………...

9

4.

Контрольные вопросы к зачету по дисциплине…………………..

22

5.

Учебно-методическое обеспечение дисциплины………………………..

25

4

Введение

Коммерческое право, представляет собой весьма сложный и многообразный институт, действующей в экономической, образовательной и других сферах общества.

Одним из инструментов управления торговыми процессами является право. Правовое регулирование включает систему юридических средств. Важнейшим средством правового регулирования коммерческой деятельности наряду с законом является договор. В условиях рыночной экономики только заключение договора ведет к установлению хозяйственной связи между участниками торгового оборота.

Термин договор многогранен. Это юридический факт – сделка нескольких лиц. Договор является источником возникновения обязательств. Наконец, под договором понимается документ (документы).

Коммерция (торговля) в узком смысле слова – купля-продажа товаров. В широком смысле - то же, что коммерческая деятельность – деятельность по продвижению товаров от производителей к конечным покупателям, осуществляемая предпринимателями-коммерсантами в целях систематического получения прибыли и удовлетворения покупательского спроса. Под коммерческой деятельностью (договорами коммерческого права; коммерческими договорами) понимаются возмездные договоры купли-продажи (реализации) товаров на товарном рынке (оптовом, в т.ч. в сфере материального снабжение организаций, розничном), а также договоры, обеспечивающие функционирование торгового оборота (посреднические, организационные и содействующие торговле). Коммерческий договор – это гражданско-правовой возмездный договор, связанный с продвижением товара от изготовителя к конечному покупателю в целях удовлетворения покупательского спроса и получения прибыли предпринимателем-коммерсантом.

Исходя из этого и с учетом действующего законодательства, с учетом практики, выработанной судами, разработаны материалы, которые выносятся на разрешение студентам.

5

1. Цели и задачи дисциплины

Коммерция (торговля) – понятие очень емкое. Оно включает обращение средств производства и предметов личного потребления, в широком смысле - торговлю внутреннюю и торговлю внешнюю. В развитии торговли активная роль принадлежит государству, осуществляющему правовое регулирование коммерческой деятельности.

Предметом коммерческого права является правовое регулирование коммерческой деятельности – торгово-предпринимательской деятельности по продвижению товаров от изготовителей к потребителям, использующим товары для предпринимательских и хозяйственных целей. Другим предметом коммерческого права являются некоммерческие отношения по поводу коммерческой деятельности между субъектами коммерческой деятельности, с одной стороны, и органами власти – с другой (антимонопольное, валютное, внешнеторговое, таможенное и др. регулирование).

Курс «Коммерческое право» дает не только систему профессиональных - правовых знаний будущему специалисту в сфере коммерции, но и является важнейшей основой для овладения специальными экономическими, финансовыми и другими дисциплинами, формирующими будущих специалистов в области коммерции.

Цель изучения дисциплины - углубленное изучение правовых основ коммерческой деятельности, предметного соотношения экономики и права, частного и публичного интереса, проблем реализации юридических норм и практики их осуществления; развитие у студентов правовой культуры и правового мышления, умения анализировать и применять на практике правовые нормы, делать выводы, сравнения, обобщения по применению права в коммерции.

Задачами учебной дисциплины являются:

а) ознакомление студентов с источниками коммерческого права, прочное усвоение важнейших нормативных актов, принципов права;

б) формирование необходимых знаний о правовом регулировании коммерческой деятельности, в том числе на внешнем рынке;

в) знакомство студентов с субъектами, объектами коммерческой деятельности, структурой и инфраструктурой рынка;

г) выработка навыков составления договоров, в том числе внешнеторговых;

д) привитие умений в решении практических вопросов, возникающих при подготовке, заключении и исполнении договоров;

е) ознакомление студентов с основами правовой охраны собственности и правовой защиты сторон торгового оборота, взаимоотношения бизнеса и власти.

6

2. Указания по выполнению контрольной работы

Выполнение контрольной работы состоит в обязательном освещении варианта согласно предложенному плану и решении задачи или составлении проекта правового документа. При освещении темы обязательно изучаются нормативные акты, принятые федеральными органами и субъектами РФ, учебная литература, обобщается и анализируется практический материал из деятельности того предприятия, в котором студент работает, либо местный, где он проживает.

При написании контрольной работы должны соблюдаться четыре принципа − аккуратность, самостоятельность, содержательность и своевременность.

Аккуратность. Контрольная работа по дисциплине выполняется на стандартных листах белой бумаги формата А4. Листы должны быть надежно скреплены и пронумерованы. Работа должна быть напечатана на компьютере. Объем работы не менее 15 листов и далее не ограничивается.

Обращаем внимание на соответствующее стандарту оформление титульного листа работы. Текст оформляется в соответствии с требованиями, принятыми при изложении научных работ, а именно: на цитируемые источники даются сноски, в заключение приводится общий список использованной литературы и нормативных актов.

Самостоятельность. Работа должна быть выполнена самостоятельно. Какое-либо прямое или скрытое заимствование авторских текстов третьих лиц не допускается. Цитаты, ссылки, идеи иных авторов должны быть соответствующим образом оформлены.

Содержательность. Очень важным является полнота, достоверность и четкость изложения.

Решение задач, входящих в работу, должно быть представлено в виде краткого юридического анализа, основанного на предписаниях действующих нормативных актов. Необходимо детально проанализировать ситуации по частям, найти нарушения закона или, наоборот, подтвердить правомерность происходящего; проверить заявления и действия участников задачи; и в заключении сделать собственную правовую квалификацию деяниям.

Исковые заявления необходимо составить с соблюдением норм Гражданского процессуального кодекса РФ.

Своевременность. Надлежащим образом оформленная контрольная работа должна быть сдана на проверку не позднее чем за неделю до начала экзаменационной сессии.

Кроме того, работа считается выполненной, если студент раскроет полностью тему и приведет конкретные примеры по ней (переписывание норм закона, комментариев к законодательным актам не зачитывается, как работа).

При написании работы необходимо сделать вводную часть, а при ее завершении заключение, данные разделы должны быть не большими, но лаконичными, раскрывающими суть темы.

7

Решение задач не могут сводиться к лаконичному ответу «да» или «нет», «удовлетворить» или «отклонить» иск. Решение должно состоять из логически связанных суждений, показывающих, каким путем студент пришел к конечному выводу. При этом в обязательном порядке делается ссылка на конкретную норму закона, часть, пункт (закон или иной нормативный акт указывается полностью, если есть изменения, то и дата их внесения).

На обложке указываются наименование института и кафедры, предмет, номер варианта по которому выполняется контрольная работа, факультет, курс, шифр, фамилия, имя, отчество студента.

На первом листе указывается план работы, на последнем используемая литература (помимо нормативных источников, указывается не менее 3-х авторов, труды которых применены в написании темы).

Невыполнение указанных выше требований, а также неудовлетворительный ответ на предложенное задание влекут за собой возвращение работы для переработки с отметкой «незачтено», для внесения соответствующих исправлений.

В дальнейшем невыполнение работы ведет к тому, что студент не допускается экзамену (зачету).

Студенты, фамилии которых начинается с буквы «А» выполняют вариант 1 контрольной работы; с «Б» вариант - 2; с «В» - вариант 3; с «Г» - вариант 4; с «Д» - 5 вариант; с «Е» - 6 вариант; с «Ж» - 7 вариант; ; с «З» - 8 вариант; «И» - 9 вариант; с «К», «Э» - 10 вариант; «Н», «С» -11 вариант; с «М», «Щ» -12 вариант; с «Л», «У» - 13 вариант; с «Р», «Я» - 14 вариант; с «П» - 15 вариант; с «О» - 16 вариант; с «Ф», «Я» - 17 вариант; с «Т», «Х» - 18 вариант; с «Ц» «Ч» - 19 вариант; с «Ш», «Ю» - 20 вариант.

Примечание: Образец решения задачи

Условие задачи:

Администрацией района было принято решение «О состоянии и мерах борьбы с хулиганством». Решение обязывало районный суд и прокуратуру района усилить борьбу с хулиганством - чаще возбуждать уголовные дела по таким фактам, не допускать либерализм при определении меры наказания. Прокурору района было предписано контролировать рассмотрение таких дел в районном суде.

Законно ли решение администрации района? Как должны поступить судья районного суда и прокурор района, получив решение администрации района? Как Вы понимаете принцип самостоятельности судов, независимости судей, а также органов прокуратуры от органа местного самоуправления?

Ответ мотивировать со ссылками на соответствующее законодательство Российской Федерации.

Решение задачи

В соответствии со ст. 65. «Полномочия районной администрации в области обеспечения законности, правопорядка, охраны прав и свобод граждан» федеральным законом от 06.07.1991 г., № 1550-1 «О местном самоуправлении в

8

Российской федерации» администрация района не наделена компетенцией принимать решения в отношении органов прокуратуры и суда.

В свою очередь, согласно Федеральному закону «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 г., № 2202-1 недопустимо вмешиваться в осуществление прокурорского надзора, в том числе и органов местного самоуправления (ст. 5 закона). В свою очередь руководствуясь статьей 23 вышеназванного закона прокурор или его заместитель должен принести протест на противоречащий закону правовой акт - решение «О состоянии и мерах борьбы с хулиганством» «в орган или должностному лицу, которые издали этот акт, либо в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, либо обращается в суд в порядке, предусмотренном процессуальным законодательством Российской Федерации», т.е.прокурор района должен принять меры на незаконное решение администрации.

Кроме того, Федеральный конституционный закон от 31.12.1996 г., № 1-ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации» прямо говорит в ст. 5 что суды осуществляют судебную власть самостоятельно, независимо от чьей бы то ни было воли, подчиняясь только Конституции Российской Федерации и закону.

Более того суд, установив, а это действительно так, несоответствие акта ( решения) федеральному конституционному закону, федеральному закону, принимает решение в соответствии с правовыми положениями, имеющими наибольшую юридическую силу и так же должен отменить принятое администрацией района решение, касающееся деятельности суда и прокуратуры.

А если будет установлено, что оказывается воздействие на судей или вмешательство в деятельность суда, то виновные лица могут понести наказание за превышение властных полномочий.

9

3. Варианты контрольных работ

Вариант № 1

Законодательное регулирование торговой деятельности

1.Этапы становления и развития торгового права.

2.Содержание торговых кодексов.

3.История развития торгового права в России.

4.Источники Российского торгового права.

5.Становление торгового права в современной России.

6.Перспективы развития торгового права России. Литература: согласно библиографического списка.

1.Задача

Вдекабре 2008г. и в феврале 2009 г. АОЗТ «Красноярскавтогазстрой» перевозило грузы АОЗТ «Нефтегазспецстрой», за что последнее должно было заплатить 3,9 млн. руб. Но перевозчику было перечислено лишь 40% этой суммы. «Красноярскатогазстрой» стал начислять «Нефтегазспецстрою» дополнительную провозную плату, в соответствии с Уставом автомобильного транспорта РФ . В итоге у «Нефтегазспецстроя» образовалась задолженность перед перевозчиком в размере 11,1 млн. руб. О взыскании этой суммы АОЗТ «Красноярскатогазстрой» обратилось в суд с иском к АОЗТ «Нефтегазспецстрой».

Какое решение примет арбитражный суд по данному иску?

2.Дать определение «Запродажи».

Вариант № 2

Понятие, виды и правовое положение предпринимателей

1.Понятие предпринимателя.

2.Правовое положение индивидуальных предпринимателей.

3.Правовое положение «Диллера».

4.Правосубъектность индивидуального предпринимателя.

5.Основания прекращения деятельности предпринимателя. Объявление лица несостоятельным (банкротом).

6.Защита прав индивидуального предпринимателя при проведении государственного контроля.

7.Проблемы развития предпринимательства в России.

Литература: согласно библиографическому списку.

1.Задача

Акционерное общество «Элеватор» в соответствии с договором должен был продать ТОО «Агро-Форм» 10 тыс. т зерна. В соответствии с условиями договора покупатель произвел предварительную оплату за зерно в cyмме 1,3 мл. руб. на счет третьего лица — АО «Констант». Поскольку продавец

10

выполнил свои обязательства не полностью, покупательТОО «Агро-Форм» - обратился в арбитражный суд с иском о взыскании процентов в соответствии со ст. 395 ГК РФ.

Арбитражный суд иск удовлетворил, но Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ отменил это решение.

По каким основаниям было отменено указанное решение арбитражного

суда?

2.Дать определение «Дистрибьюторских организаций».

Вариант № 3

Государственное регулирование коммерческой деятельностью

1.Задачи и основные принципы государственного регулирования коммерческой деятельности.

2.Государственный контроль в коммерческой деятельности. Роль государственного контроля в условиях становления потребительского рынка в России и её регионов в сфере коммерции.

3.Органы исполнительной власти РФ, входящие в систему государственного контроля в сфере коммерции и производства товаров народного потребления.

4.Правовые отношения субъектов коммерческой деятельности с

органами государственной власти и управления. Литература: согласно библиографическому списку.

Задача Авдеев купил у Барабанова жилой дом за 350000 руб.договор купли-

продажи дома был удостоверен в нотариальной конторе и зарегистрирован в управлении федеральной регистрационной службе по Красноярскому краю.

По условиям договора Барабанов должен был освободить дом 10 июня, а Авдеев тот же день - уплатить условленную цену. 5 июля этого же года от удара молнии загорелся сарай соседнего с Барабановым домовладения. Пожар локализовать не удалось, и дом Барабанова также полностью сгорел.

Обязан ли Авдеев уплатить Барабанову 350000руб ?

2.Дать определение «Трейдера».

Вариант 4

Структура и инфраструктура товарного рынка

1.Общее понятие структуры и инфраструктуры товарного рынка.

2.Финансово-промышленные группы.

3.Понятие конкуренции.

4.Анализ состояния конкурентной среды на товарных рынках. Литература: согласно библиографическому списку.