Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
сессия №8 2013г / Экономика торгового предприятия / Практические занятия / ХС Анализ расходов торгового предприятия - 2010.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
263.68 Кб
Скачать

11

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«КРАСНОЯРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ»

Кафедра экономики и планирования

ХОЗЯЙСТВЕННАЯ СИТУАЦИЯ

по дисциплине «Экономика торгового предприятия»

для студентов специальности 080502.65 «Экономика и управление на предприятии (в торговле)» очной формы обучения

по теме «Анализ расходов торгового предприятия»

КРАСНОЯРСК 2010

Разработал: ст. преподаватель Белоногова Е.В.

Рецензент: к.э.н., доц. Емельянова О.Н.

Утверждено и обсуждено на заседании кафедры экономики и планирования от «__» _________ 2010 г. (протокол № __)

И.О. зав. кафедрой

экономики и планирования Т.И. Берг

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

4

Порядок написания и защиты хозяйственной ситуации

4

1. Краткая организационно-экономическая характеристика торгового предприятия

6

2. Анализ расходов торгового предприятия по общему объему, составу и структуре

9

3. Факторный анализ издержек обращения

13

Библиографический список

18

Приложение

21

Введение

Хозяйственная ситуация выполняется студентами 4 курса специальности 080502.65 «Экономика и управление на предприятии (в торговле)» очной формы обучения. Хозяйственная ситуация является продолжением учебного процесса по дисциплине «Экономика торгового предприятия» и имеет важное значение в подготовке и формировании экономистов-менеджеров высшей квалификации.

Цели выполнения хозяйственной ситуации:

  • закрепление и углубление теоретических знаний по дисциплине «Экономика торгового предприятия»;

  • овладение студентами методикой экономического анализа показателей работы торгового предприятия в современных условиях;

  • приобретение студентами практических навыков решения торгово-хозяйственных и управленческих задач на уровне предприятия торговли в рыночных условиях.

При выполнении работы студент должен:

  • самостоятельно изучить необходимые законодательные, нормативные документы по вопросам учета, отчетности, анализа показателей деятельности торгового предприятия;

  • осуществить комплексный анализ основных показателей работы конкретного торгового предприятия, обеспечив при этом необходимую глубину и полноту экономического анализа, степени обоснованности результатов анализа и выводов;

  • написать объяснительную записку, содержащую грамотные выводы о работе предприятия за анализируемый период и экономически обоснованные мероприятия по улучшению деятельности торгового предприятия.

Хозяйственная ситуация составлена на материалах конкретного предприятия торговли, что позволяет студентам знакомиться с практикой учета, отчетности и анализа основных показателей деятельности предприятия, согласно действующему законодательству.

Порядок написания и защиты хозяйственной ситуации

Хозяйственная ситуация выполняется студентами самостоятельно, согласно представленной информации о деятельности торгового предприятия и заданиям, содержащимся в разделах работы.

Перед выполнением работы студент должен изучить последние организационно-правовые, нормативные документы, регулирующие порядок формирования и учета основных показателей деятельности торгового предприятия.

Хозяйственная ситуация должна выполняться в полном соответствии с заданиями: содержать все необходимые расчеты, графики, пояснения.

Хозяйственная ситуация оформляется в соответствии с требованиями ЕСКД к текстовым документам на одной стороне листа стандартного формата и подшивается в папку. Титульный лист оформляется так, как показано в прил. 1.

Выполненная работа сдается для проверки руководителю работы от кафедры экономики и планирования. При соответствии представленной работы предъявляемым требованиям руководитель допускает работу к защите. К защите студент должен устранить все замечания, указанные руководителем при проверке. Защита работы проводится руководителем работы от кафедры экономики и планирования. При оценке результатов работы учитывается степень самостоятельности студентов, их творческий подход к работе; умение делать экономически грамотные выводы и предложения по совершенствованию деятельности торгового предприятия.