Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

сессия №8 2013г / Организация производства на предприятиях отрасли / Рабочая программа / РП Организация производства на предприятиях отрасли - 2009

.pdf
Скачиваний:
15
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
253.91 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Красноярский государственный торгово-экономический институт»

ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ОТРАСЛИ (В ТОРГОВЛЕ)

Рабочая программа

по дисциплине СД.03 «Организация производства на предприятиях отрасли (в торговле

для студентов специальности

080502.65 «Экономика и управление на предприятии (в торговле

всех форм обучения

Красноярск 2009

Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Красноярский государственный торгово-экономический институт»

Кафедра Коммерции и ВЭД

«УТВЕРЖДАЮ» Проректор по УМР Паршикова В.Н.

_____________________

«___»__________2009 г.

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

по дисциплине СД.03 «Организация производства на предприятиях отрасли (в торговле

для студентов специальности 080502.65 «Экономика и управление на предприятии (в торговле

Декан факультета ФЭУ

______________Ю.Ю. Суслова «___»_________200 г.

Согласовано:

Зам. начальника УМУ по МР

______________Н.А. Осмоловская «___»_________200 г.

Красноярск 2009

2

УДК 339,3 (08)

Организация производства на предприятиях отрасли (в торговле): рабочая программа для студентов специальности 080502.65 «Экономика и управление на предприятии (в торговле)» / разработал к.э.н. доцент, Пчелинцева А.С., ассистент Зверева Т.Ю.; КГТЭИ. – Красноярск, 2009. – 40 с.

Разработчики:

_______________ (Пчелинцева А.С.)

_______________ (Зверева Т.Ю.)

Рабочая программа рассмотрена на заседании кафедры «30» ноября 2009г., протокол № 11

Зав. кафедрой:

__________ Н.О. Васильева

УДК 339,3 (08)

© ГОУ ВПО Красноярский государственный

торгово-экономический институт, 2009

3

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение

5

1

 

Цели и задачи изучения дисциплины

6

2

 

Требования к уровню освоения дисциплины

8

3

 

Распределение учебных часов по дисциплине по формам

9

 

 

и видам работ

 

4

 

Тематический план

10

5

 

Содержание дисциплины

19

5.1

Содержание лекционных занятий

19

5.2

Содержание лабораторно- практических занятий

22

5.3

Содержание самостоятельной работы студентов

25

5.4

Содержание контрольной работы

28

6.

 

Формы контроля, критерии оценок, перечень вопросов для

29

контроля усвоения дисциплины

 

7

 

Учебно-методическое обеспечение дисциплины

33

8

Материально-техническое обеспечение дисциплины

38

4

Введение

Вусловиях рыночной экономики процесс насыщения рынка товарами и воз- растающая конкуренция требуют более глубоких всесторонних знаний в области тор- гового бизнеса.

Современный специалист торговли должен уметь анализировать современные торговые процессы и проблемы в стране и за рубежом, знать особенности развития отрасли и конкретного предприятия и на этой основе уметь прогнозировать деятель- ность, направленную на повышение эффективности торговли и уровня ее культуры.

Вкачестве одной из дисциплин для подготовки специалистов в учебный план включена научная дисциплина "Организация производства на предприятиях отрасли (в торговле)".

Курс " Организация производства на предприятиях отрасли (в торговле)" как на- учная дисциплина изучает технологические процессы в торговле и рациональную их организацию с целью эффективного их выполнения.

Всовременных условиях данная дисциплина приобретает особую актуаль- ность, поскольку, направлена на разработку рациональных торгово-технологических процессов товародвижения от производителей до потребителей с минимальными затра- тами трудовых и материальных ресурсов, такая организация процессов позволяет сни- зить издержки обращения, а значит повысить прибыль как в самом торговом предпри- ятии, так и в целом в сфере обращения.

Студенты в процессе изучения курса получают теоретические знания о сложном механизме процесса доведения товаров от производства до потребителей, о путях повышения эффективности этого процесса на всех его стадиях, интенсификация от- дельных торгово-технологических звеньев и операций и всей совокупности процесса товародвижения в нашей стране и за рубежом.

5

1. Цели и задачи изучения дисциплины

Программа курса составлена для студентов очной и заочной форм обучения по специальности 080502.65 «Экономика и управление на предприятии (в торгов-

ле)».

Организация производства на предприятиях отрасли (в торговле) как отраслевая экономическая наука. Предмет курса: законы организации и технологии, принципы и методы, место и роль как одной из экономической дисциплин. Сущность органи- зации торговых процессов и обслуживание покупателей, ее понятие, содержание, терминология и значение.

Объектом изучения являются торговые предприятия, где совершаются торговые процессы. По характеру выполнения торговые процессы подразделяются на произ- водственные(технологические), направленные на доведение товаров от производст- венных предприятий до потребителей и сохранение потребительской стоимости, коммерческие (торговые), обеспечивающие смену формы стоимости и информаци- онное обеспечение и социальные, направленные на воспитание разумных потребно- стей населения, снижение издержек потребления.

Задачами дисциплины «Организация производства на предприятиях отрасли (в торговлеявляются:

выявить изменения, которые произойдут с товаром, определить требования к орудиям труда и рабочей силы, выбрать наиболее эффективные способы технологи- ческих решений, организационные формы и средства исполнения, проектировать и осуществлять технологический процесс;

установить взаимосвязь между рабочей силой и материальными элементами

втехнологическом процессе, учитывая экономические, социальные, физиологиче- ские и психологические факторы с тем, чтобы не причинить вреда здоровью челове- ка;

использовать наиболее целесообразные технологические способы, совер- шенствуя известные и разработанные новые с целью экономии затрат живого труда на единицу продукции, повышения экономической эффективности;

рационально и эффективно решать общий технологический процесс, когда все цели и задачи рассматриваются в единстве и наилучшим образом на основе сле- дующих принципов:

1.Надежности технологических процессов, непрерывности и своевременности их выполнения; 2.сохранности, потребительской стоимости во всех звеньях товароведения;

3.экономичности в использовании материальных, трудовых и финансовых ресурсов; 4.Обеспечения высокой производительности и лучших условий труда, повышения уровня механизации и автоматизации торговых процессов; 5. использования более совершенных технологических способов, рациональных ме- тодов, организационных форм и средств.

Впроцессе изучения дисциплины предусмотрены следующие виды учебных занятий: лекции, семинарские и практические занятия, выполнение контрольной работы (для студентов заочной формы с полным сроком обучения и заочной формы

всокращенные сроки обучения), самостоятельная работа.

6

На лекциях до студентов доводится необходимый теоретический материал с соответствующими примерами и разъяснениями.

Семинарские и практические занятия отводятся для обсуждения изучаемых явлений, апробации практических приемов, проведения учебных исследований, об- работки результатов и обсуждения итогов.

Во время самостоятельной работы студенты работают с основной и дополни- тельной литературой, выполняют индивидуальные задания.

Для получения необходимой информации о выполнении студентами графика учебного процесса, установления качества усвоения учебного материала, стимули- рования самостоятельной работы проводится текущий и итоговый контроль успе- ваемости и качества подготовки. Предусматриваются такие формы контроля знаний студентов как написание докладов, рефератов.

Помощь студентам оказывается во время консультаций. Изучение дисципли- ны заканчивается сдачей зачета.

Программа очного курса обучения рассчитана на 150 часов, из которых лек- ции составляют 36 часов, семинарские и практические занятия – 18 часов, самостоя- тельная работа -96 часов. Дисциплина изучается в 6 семестре.

Программа заочной формы с полным сроком обучения рассчитана на 150 ча- сов, из которых лекции составляют 8 часов, семинарские и практические занятия – 8 часов, самостоятельная работа -134 часов. Дисциплина изучается в 7 семестре.

Программа заочной формы в сокращенные сроки обучения рассчитана на 150 часов, из которых лекции составляют 6 часов, семинарские и практические занятия – 6 часов, самостоятельная работа -138 часов. Дисциплина изучается в 7 семестре.

Дисциплина «Организация производства на предприятиях отрасли (в торгов- леявляется дисциплиной специализации и входит в перечень обязательных дис- циплин.

7

2. Требования к уровню освоения дисциплины

После изучения дисциплины «Организация производства на предприятиях отрасли (в торговлестудент должен знать:

-нормативные акты, регламентирующие порядок и сроки приемки товаров по количеству и качеству;

-технологию товародвижения, комплексный технологический процесс, формы товародвижения, принципы рационального построения процесса товародвижения;

-состояние оптовой торговли в условиях рыночных отношений. Оптовые предприятия, их виды, типы, функции, услуги оптовой торговли. Оптовый продо- вольственный рынок как элемент рыночной инфраструктуры;

-роль складов в процессе товарного обращения. Складской технологический процесс и принципы его организации.

-виды розничной торговой сети и их роль в обслуживании населения. Спе- циализация и типизация магазинов, принципы размещения розничной торговой се- ти.

-основные требования к организации товароснабжения розничной торговой сети. Формы товароснабжения, методы доставки товаров в розничную торговую сеть;

-торговые сети, принципы организации, особенности дискаунтной торговли. Развитие торговых сетей в г. Красноярске. Франчайзинговые отношения в торговле.

-требования к устройству магазинов, основные схемы технологических пла- нировок. Строительные нормы и правила (СНИП), содержание, применение при проектировании магазинов;

-содержание торгово-технологического процесса в магазине. Использование приемов мерчандайзинга при выкладке товаров в торговом зале магазина. Методы продажи товаров, услуги оказываемые покупателям;

-организацию труда работников и формы материальной ответственности в магазине.

Должен уметь:

-составлять акты приемки товаров по количеству и качеству;

-грамотно организовать выкладку товаров в торговом зале магазина (мерчан- дайзинг).

-определить наиболее эффективные каналы товародвижения;

-рассчитать эффективность применяемых методов продажи;

-определить эффективность использования общей и торговой площадей мага-

зина;

-внедрять новые технологии в организацию обслуживания покупателей.

8

3. Количество часов по дисциплине «Организация производства на предприятиях отрасли (в торговледля студентов очной формы обучения, заочной формы с полным сроком обучения и заочной фор- мы в сокращенные сроки обучения

 

Объем в часах по курсам

 

 

 

 

 

 

Заочная

Заочная

 

Дневная

форма в со-

 

форма с пол-

Вид учебной нагрузки

форма

кращенные

ным сроком

 

обучение

сроки

 

обучение

 

(III курс, VI

обучение

 

(IV курс, VII

 

семестр)

(IV курс, VII

 

семестр)

 

 

семестр)

 

 

 

Лекции

36

8

6

 

 

 

 

Практические занятия

10

4

4

 

 

 

 

Семинарские занятия

8

4

2

 

 

 

 

Самостоятельная работа

96

134

138

 

 

 

 

Контрольная работа

-

+

+

 

 

 

 

Зачет

+

+

+

 

 

 

 

Экзамен

-

-

-

 

 

 

 

Всего часов

150

150

150

 

 

 

 

9

4. Тематический план

Тематический план по дисциплине «Организация производства на предприятиях отрасли (в торговледля студентов специальности 080502.65 «Экономика и управление на предприятии (в торговлеочной формы обучения

 

 

 

 

 

 

Всего

 

Количество часов

 

п/п

 

 

 

 

 

 

 

 

в том числе

 

 

 

Тематика

 

 

 

 

Практиче-

Семинар-

Самостоя-

 

 

 

 

 

 

 

 

Лекции

ские заня-

ские заня-

тельная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

тия

тия

работа

1.

Организация

производства

как

 

 

 

 

 

 

система научных знаний и об-

16

2

2

-

12

 

ласть практической

деятельно-

 

 

 

 

 

 

 

сти торговли.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.

Этапы развития теории органи-

20

4

-

2

12

 

зации производства в торговле.

 

 

 

 

 

 

3.

Научные

основы

организации

14

4

-

2

8

 

производства в торговле.

 

 

 

 

 

 

 

 

4.

Система

категорий,

основные

 

 

 

 

 

 

элементы и принципы эффек-

14

4

-

2

8

 

тивной организации

производ-

 

 

 

 

 

 

 

ства в торговле.

 

 

 

 

 

 

 

 

5.

Производственные системы и их

 

 

 

 

 

 

виды, предприятие как произ-

12

4

2

-

8

 

водственная система торговли.

 

 

 

 

 

6.

Особенности

отраслевого про-

 

 

 

 

 

 

изводства как объекта организа-

14

4

2

-

8

 

ции торговли.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7.

Основные тенденции и законо-

 

 

 

 

 

 

мерности развития организации

10

2

-

-

8

 

производства

на

предприятиях

 

 

 

 

 

 

 

отрасли торговли.

 

 

 

 

 

 

 

 

8.

Оценка и анализ уровня органи-

10

2

-

-

8

 

зации производства в торговле.

 

 

 

 

 

 

9.

Структура

производственных

8

2

-

-

6

 

систем в отрасли торговли.

 

 

 

 

 

 

 

 

10.

Содержание и порядок проекти-

 

 

 

 

 

 

рования

организации

основных

18

4

4

-

10

 

производств

на

предприятиях

 

 

 

 

 

 

 

отрасли торговли.

 

 

 

 

 

 

 

 

11.

Организационное

проектирова-

 

 

 

 

 

 

ние вспомогательных производ-

 

 

 

 

 

 

ственных процессов и обслужи-

14

4

-

2

8

 

вающих

производств

торговых

 

 

 

 

 

 

 

организаций,

предприятий

и

 

 

 

 

 

 

фирм.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Всего

 

 

 

 

 

150

36

10

8

96

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10