Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

сессия №8 2013г / Организация производства на предприятиях отрасли / Самостоятельная работа / СР Организация производства на предпр. отрасли - 2009

.pdf
Скачиваний:
13
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
91.35 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «КРАСНОЯРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ»

Кафедра коммерции и ВЭД

Методические рекомендации студентам по дисциплине ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА НА ПРЕДПРИЯТИИ

ОТРАСЛИ

для студентов специальности 080502.65 «Экономика и управление на предприятии (в торговле

Красноярск 2009

УДК 339.6.001.25(07)

Организация производства на предприятии отрасли: метод. рекомендации студентам по дисциплине / Краснояр. гос. торг.-экон. ин-т; сост. Т.Ю. Зверева Красноярск, 2009. - 5 с.

Разработчики:

_______________ (Зверева Т.Ю.)

Утверждено на заседании кафедры коммерции и ВЭД протокол № 11 от

30.11.2009г.

Зав. кафедрой:

__________ Н.О. Васильева

@ ГОУ ВПО Красноярский государственный торгово-экономический институт, 2009

Методические рекомендации студентам

Курс " Организация производства на предприятиях отрасли (в торговле)" как научная дисциплина изучает технологические процессы в торговле и рациональную их организацию с целью эффективного их выполнения.

В современных условиях данная дисциплина приобретает особую актуальность, поскольку, направлена на разработку рациональных торгово- технологических процессов товародвижения от производителей до потребителей с минимальными затратами трудовых и материальных ресурсов, такая организация процессов позволяет снизить издержки обращения, а значит повысить прибыль как в самом торговом предприятии, так и в целом в сфере обращения.

Студенты в процессе изучения курса получают теоретические знания о сложном механизме процесса доведения товаров от производства до потребителей, о путях повышения эффективности этого процесса на всех его стадиях, интенсификация отдельных торгово-технологических звеньев и операций и всей совокупности процесса товародвижения в нашей стране и за рубежом.

После изучения дисциплины «Организация производства на предприятиях отрасли (в торговлестудент должен знать:

-нормативные акты, регламентирующие порядок и сроки приемки товаров по количеству и качеству;

-технологию товародвижения, комплексный технологический процесс, формы товародвижения, принципы рационального построения процесса товародвижения;

-состояние оптовой торговли в условиях рыночных отношений. Оптовые предприятия, их виды, типы, функции, услуги оптовой торговли. Оптовый продовольственный рынок как элемент рыночной инфраструктуры;

-роль складов в процессе товарного обращения. Складской технологический процесс и принципы его организации.

-виды розничной торговой сети и их роль в обслуживании населения. Специализация и типизация магазинов, принципы размещения розничной торговой сети.

-основные требования к организации товароснабжения розничной торговой сети. Формы товароснабжения, методы доставки товаров в розничную торговую сеть;

-торговые сети, принципы организации, особенности дискаунтной торговли. Развитие торговых сетей в г. Красноярске. Франчайзинговые отношения в торговле.

-требования к устройству магазинов, основные схемы технологических планировок. Строительные нормы и правила (СНИП), содержание, применение при проектировании магазинов;

-содержание торгово-технологического процесса в магазине.

Использование приемов мерчандайзинга при выкладке товаров в торговом зале магазина. Методы продажи товаров, услуги оказываемые покупателям;

-организацию труда работников и формы материальной ответственности в магазине.

Должен уметь:

-составлять акты приемки товаров по количеству и качеству;

-грамотно организовать выкладку товаров в торговом зале магазина (мерчандайзинг).

-определить наиболее эффективные каналы товародвижения;

-рассчитать эффективность применяемых методов продажи;

-определить эффективность использования общей и торговой площадей магазина;

-внедрять новые технологии в организацию обслуживания покупателей

Организация учебного процесса предусматривает сочетание различных форм обучения. Самостоятельная работа над учебным материалом способствует углублению теоретических знаний, дальнейшему развитию таких качеств как внимательность, усидчивость, самостоятельность, стремление к усвоению знаний, подготовку к семинарским занятиям и сдаче зачета.

Тема №1. Организация производства как система научных знаний и область

практической деятельности торговли.

Понятие торгово-технологического процесса в магазине и на складе. Организация и технология операций по поступлению и приемке товаров, хранению, подготовке товаров к продаже. Устройство и планировка магазина. Показатели эффективности использования торговой площади. Состав и взаимосвязь помещений магазина. Устройство и планировка торгового зала. Основные варианты технологических планировок магазина: линейная, островная, боковая, комбинированная. Структура торговой площади магазина: торговый зал, кафетерий, площадь для приема заказов и дополнительных услуг, установочные и выставочные площади и их коэффициенты, площадь демонстрации новых товаров.

Тема №2. Этапы развития теории организации производства в торговле.

Организация товародвижения и товароснабжения розничной торговой сети. Требования и принципы, предъявляемые к товароснабжению. Источники товароснабжения. Формы товароснабжения. Преимущества и недостатки. Факторы, влияющие на выбор форм товароснабжения. Пути совершенствования товароснабжения розничной торговой сети. Способы доставки товаров в розничную торговую сеть. Графики и маршруты, роль в практической деятельности. Приемка товаров в

магазине и на складе по количеству и качеству. Нормативные документы. Хранение товаров, факторы, влияющие на хранение товаров.

Тема №3. Научные основы организации производства в торговле.

Розничная торговля, задачи и функции. Классификация розничной торговой сети. Стационарная, передвижная и посылочная торговля. Специализация розничной торговой сети. Типизация торговых предприятий и ее значение в развитии и размещении магазинов. Типы продовольственных и непродовольственных магазинов, краткая характеристика. Основные требования и принципы размещения розничной торговой сети.

Тема №4. Система категорий, основные элементы и принципы

эффективной организации производства в торговле.

Задачи совершенствования организации труда в розничной торговле. Потоки и их виды, совершаемые в магазине, краткая характеристика. Категории и аппарат работников торгового предприятия. Кооперация труда, Хронометраж и фотография рабочего времени, понятие производительности и эффективности труда в торговле.

Тема №5. Производственные системы и их виды, предприятие как

производственная система торговли.

Понятие розничной продажи товаров. Формы розничной продажи товаров: магазинная и внемагазинная. Методы магазинной продажи: индивидуальная продажа (через прилавок), самообслуживание, продажа товаров по образцам и категориям, продажа по предварительным заказам покупателей, с открытой выкладкой. Внемагазинная: торговые автоматы, мелкорозничная торговая сеть, ярмарки, выставки, аукционы, базары. Организация и технология продажи товаров. Социальное и экономическое значение розничной продажи товаров. Методика определения эффективности магазинных методов продажи:

-экономические показатели;

-социальные показатели;

-технико-технологические показатели. Краткая характеристика.

Тема №6. Особенности отраслевого производства как объекта организации

торговли.

Понятие торгового обслуживания. Сущность качества и культуры обслуживания населения. Элементы системы обслуживания и показатели: устойчивость ассортимента, профессиональная квалификация работников, дополнительное обслуживание

покупателей, применение прогрессивных методов продажи и внутримагазинной рекламы, соблюдение правил продажи и распорядка рабочего дня. Методика определения уровня обслуживания покупателей: коэффициент устойчивости ассортимента, коэффициент дополнительного торгового обслуживания покупателей, коэффициент продажи товаров и завершенности покупки, коэффициент мнения покупателей о качестве и культуре обслуживания Расчет обобщающего коэффициента культуры торгового предприятия.

Тема №7. Основные тенденции и закономерности развития организации

производства на предприятиях отрасли торговли.

Торговые сети как фактор повышения социально-экономической эффективности отрасли. Построение модели управления сетевой торговой компании. Преимущества сетевого магазина с обычным, например, сеть «Эльдорадо», «Алпи - Сити», «Каравай», «Армада», «Красный Яр», «Командор» и другие.

Модель управления сетевой торговой компании, можно выделить 4 типа:

1)Инвестирующий и консолидирующий финансовый центр с практически самостоятельными объектами хозяйствования Инвестиционная модель управления.

2)С центром, стратегически определяющим закупочную политику (поставщиков, номенклатуру и закупочные цены) и самостоятельными в оперативном управлении объектами торговли Холдинговая модель управления.

3)С единым центром управления, делегирующим магазином функции, минимально необходимые для участия в логических операциях по товародвижению (заказ, инвентаризация, переоценка) – Центральная модель управления.

4)С тотальной концентрацией управления в центре и с полным отсутствием функций управления в магазине, кроме отпуска товаров покупателям Лоточная (выраженная) модель управления.

Тема №8. Оценка и анализ уровня организации производства в торговле.

Понятие мерчендайзинга, его составные элементы. Использование принципов мерчендайзинга при выкладке товаров и повышение эффективности работы торгового предприятия. Размещение торговых площадей, презентация товаров. Значение и роль мерчендайзинга в рациональном и эффективном торгово- технологическом процессе.

Тема №9. Структура производственных систем в отрасли торговли.

Оптовая торговля и ее роль на рынке товаров и услуг.

Организационная структура, типы и виды, задачи и функции оптовой торговли на макроуровне и микроуровне.

Тема №10. Содержание и порядок проектирования организации основных

производств на предприятиях отрасли торговли.

Определение склада. Функции и назначение склада. Классификация складов по характеру выполняемых функций, ассортиментному признаку, принадлежности сооружению по степени механизации, в зависимости от устройства складов (закрытые, полузакрытые, открытые, утепленные, не утепленные, отапливаемые и т.д.). Технико-экономические показатели: грузооборот, эффективность использования площади и емкости склада (коэффициенты и их нормативное значение), уровень механизации и другое. Управление складским технологическим процессом. Структура аппарата управления складом, задачи, функции. Виды складских помещений и их взаимосвязь, индексация и кодирование складских площадей. Методика расчета площади склада. Исходные показатели для расчета.

Тема №11. Организационное

проектирование

вспомогательных

производственных

процессов и обслуживающих производств

торговых организаций, предприятий и фирм.

Организация транспортных операций. Транспорт и его роль в торговле. Железнодорожный, автомобильный, водный и воздушный транспорт, краткая характеристика. Коммерческие акты, порядок их составления и представления. В каких случаях составляются коммерческие акты? Ответственность грузоотправителей, грузополучателей транспортных организаций за нарушения правил перевозки вагонов и контейнеров под погрузку.

Учебно-методические материалы по курсу

1.Основная литература

1.Дашков Л.П., Памбухчиянц В.К. Организация, технология и проектирование предприятий.- Москва: Дашков и Ко, 2006.- 520 с.

2.Дополнительная литература

1.Александров Ю.Л. Экономика торгового предприятия: Учебное пособие. Ч.1/ Ю.Л. Александров, Э.А. Батраева, И.В. Петрученя, A.M. Смирнова, Н.Н. Терещенко. - Красноярск: Красноярский госуниверситет, 2002. - 258с.

2.Александров Ю.Л., Терещенко Н.Н. Экономика товарного обращения: Учебник. - Красноярск: Университет, 2000. - 240с.

3.Батраева Э. А. Ценообразование на предприятии торговли : учеб. пособие / Э. А. Батраева ; Краснояр. гос. ун-т, Краснояр. гос. торг.- экон. ин-т. - Красноярск: КрасГУ, 2005. - 127 с

4.Бланк И. А. Торговый менеджмент : учеб. курс / И. А. Бланк. - Киев : Ника-Центр Эльга, 2004. - 486 с.

5.Организация и технология торговли : [учебник для вузов по специальности "Коммерческая деятельность"] / С. Н. Виноградова. - Минск : Вышэйшая школа, 2002. - 460 с. Библиогр.: с. 456.

6.Волгин В.В. Склад. Организация и управление. Практическое пособие. - М., 2002. - 400с.

7.Дашков Л. П. Организация труда работников торговли : учебник / Л. П. Дашков, В. К. Памбухчиянц, О. В. Памбухчиянц. - М. : Дашков и К, 2006. - 239 с. Библиогр.: с. 237-239.

8.Егоров В. Ф. Организация торговли : учебник для вузов / В. Ф. Егоров. - СПб. : Питер, 2006. - 344 с. - (Учебник для вузов)

9.Правила торговли : сб. нормат. док., регламентирующих деятельность предприятий потребительского рынка и услуг г. Красноярска / сост. Э. А. Батраева [и др.]. - Красноярск : Юриздат-Красноярск, 2005. - 271 с

10.Практикум по курсу «Организация, технология и проектирование торговых предприятий». - М.: Дашков и К, 2002. - 240с.

3.Нормативная литература

1.Гражданский кодекс Российской Федерации: в 4 ч. : по состоянию на 10 февр. 2008 г. – М. : Проспект, 2008. – 543 с.

2.О защите прав потребителей [Электронный ресурс]: федер. закон от

07.02.1992 2300-ФЗ ред. от 23.11.2009. - Режим доступа:

КонсультантПлюс.

3.ГОСТ Р 51303-99 Торговля. Термины и определения. - М: Издательство стандартов, 1999.-12 с.

4.ГОСТ Р 51304-99 Услуги розничной торговли. -М: Издательство стандартов, 1999.-8 с.

4.Учебно-методические разработки кафедры

1.Организация торгового процесса на предприятии : метод. указания и варианты контр. заданий для студентов спец. 080507.65 заочной и УФО / Федер. агентство по образованию, Краснояр. гос. торг.-экон. ин-т ; сост. Л. Т. Смоленцева, Г. Б. Блау. - Красноярск : КГТЭИ, 2006. - 17 с.

2.Социально-экономическая эффективность методов розничной продажи товаров : метод. указания к проведению практ. занятия для студентов специальности 080507.65, направления 080500.62 всех форм обучения / Федер. агентство по образованию, Краснояр. гос. торг.-экон. ин-т ; сост. Л. Т. Смоленцева. - Красноярск : КГТЭИ, 2008. - 16 с.

3.Склады в оптовой торговле : метод. указания к проведению практ. занятия для студентов специальности 080507.65 и направления 080500.62 оч. формы обучения / Федер. агентство по образованию, Краснояр. гос. торг.-экон. ин-т ; сост. Л. Т. Смоленцева. - Красноярск :

КГТЭИ, 2008. - 20 с.