Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
22
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
59.09 Кб
Скачать

Предисловие

5

 

 

 

 

ПРЕДИСЛОВИЕ

Цена является одним из элементов управления рыночным механизмом хозяйствования и отражает закономерности развития экономики и конъюнктуру товарного рынка. Одновременно цена – важнейший показатель для каждого конкретного предприятия, т.к. предопределяет размер его доходов и прибыли, т.е. финансовое благополучие. Поэтому специалисты высшей квалификации (экономисты, коммерсанты, маркетологи, бухгалтеры) должны владеть информацией по ценам и ценообразованию и принимать экономически обоснованные ценовые решения. Учебное пособие предназначено для формирования у студентов теоретических знаний и практических навыков в этой области.

Вопросы цен и ценообразования изучаются в различных дисциплинах – экономической теории, маркетинге, экономике, каждая из которых рассматривает свои, специфические аспекты цены. Это обусловлено широким спектром ее действия – цена является одной из сложных экономических категорий, элементом управления, и маркетинговой деятельности, влияет на экономические показатели. Предлагаемое учебное пособие посвящено практическому ценообразованию и в нем не рассматриваются глубоко и полно теоретические основы цены, действие законов спроса, предложения и их роль в формировании рыночной цены равновесия, маркетинговые подходы к определению ценовой стратегии и политики предприятия, т.к. эти вопросы являются предметом изучения других дисциплин. Хотя учебное пособие разработано для специалистов в области торговли, в нем освещаются процессы, связанные с ценообразованием в производстве. Целесообразность их рассмотрения обусловлена необходимостью формирования у студентов широкого кругозора в области ценообразования, что предполагает понимание закономерностей этого процесса на всех этапах движения товаров, в т.ч. и в сфере, где закладываются основы цены.

Учебное пособие состоит из семи глав, посвященных отдельным темам.

В первой главе рассматривается роль и значение цены в рыночной экономике, ее характерные черты и определяющие факторы, существующие в экономической теории взгляды на сущность цены и выполняемые функции.

Предисловие

6

 

 

 

 

Вторая глава посвящена системе цен: принципам ее формирования,

взаимосвязи действующих в экономике цен, дана классификация и характеристика различных видов цен.

Втретьей главе рассмотрены составные элементы цены, ее формирование

впроцессе продвижения товара на потребительский рынок с учетом действующих в Российской Федерации правил ценообразования.

Вчетвертой главе дан порядок формирования цены на импортные товары, реализуемые на потребительском рынке Российской Федерации.

Впятой главе рассматриваются этапы и методы ценообразования с учетом их возможной адаптации к сфере торговой деятельности, а также факторы, которые надо учитывать при определении окончательного уровня цены.

Шестая глава посвящена вопросам оценки взаимовлияния таких основных показателей как цена, спрос, затраты, прибыль и их воздействию на экономические показатели предприятия.

В седьмой главе рассмотрено государственное регулирование цен:

сущность, значение, методы, действующая практика и опыт зарубежных стран.

При написании учебного пособия использованы:

законодательные и нормативные акты, инструктивные,

методические рекомендации по вопросам формирования цен и ценообразования в Российской Федерации;

материалы опубликованных учебных, методических и

практических пособий по ценообразованию Российской экономической академии имени Г. Плеханова, Всероссийского заочного финансово-

экономического института, Института финансового менеджмента,

Московского государственного университета коммерции, Санкт-

Петербургского государственного университета экономики и финансов.

монографии В.В. Герасименко, А.Н. Цацулина, Е.И. Пунина и др.

Подробный перечень литературы приведен в конце работы.

Учебное пособие предназначено для студентов экономических

специальностей торговых вузов.

Соседние файлы в папке УП Ценообразование - 2000