Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
24
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
38.71 Кб
Скачать

4

ВВЕДЕНИЕ

В условиях рыночной экономики важной составной частью механизма управления экономическими процессами является цена. На макроэкономическом уровне цены регулируют взаимоотношения между сферами и отраслями экономики. Для предприятий и организаций уровень цен предопределяет их конкурентоспособность, место на рынке, влияет на экономические и финансовые показатели деятельности. Поэтому специалисты высшей квалификации должны владеть как теоретическими знаниями, так и практическими навыками в области расчета и обоснования цен в различных ситуациях, складывающихся на рынке, что позволит им принимать эффективные ценовые решения.

Данное учебное пособие разработано для реализации поставленных целей, состоит из пяти разделов, посвященных темам дисциплин

«Ценообразование» и «Ценообразование на потребительском рынке», в

которых осуществляются обоснование цен и экономические расчеты.

В каждом разделе рассматриваются теоретические и методические аспекты темы: понятия, определения, термины, формулы, предложены контрольные вопросы; дается методика решения типовых задач; приведены задачи для решения на практических занятиях и для самостоятельной работы студентов.

При составлении учебного пособия использованы:

законодательные документы, нормативные, инструктивные материалы,

методические рекомендации по вопросам формирования цен и ценообразования в Российской Федерации;

материалы опубликованных учебников, учебных, методических и практических пособий по ценообразованию. Подробный перечень использованной литературы приведен в конце работы.

Учебное пособие предназначено для использования при проведении

практических занятий, а также в процессе самостоятельной работы студентов

экономических специальностей вузов.

Соседние файлы в папке УП Цен на пр - 2005