Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
13
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
177.15 Кб
Скачать

5

Министерство экономического развития и торговли российской федерации

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«КРАСНОЯРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ»

Изучение затрат рабочего времени методом фотографии рабочего дня

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

по выполнению задания по дисциплине «Организация и оплата труда в торговле» для студентов специальности

060800 "Экономика и управление на предприятии торговли

и общественного питания" всех форм обучения

Красноярск 2004

УДК 658.3 : 331.2 (07)

Печатается по решению Редакционно-издательского совета института

Рецензенты:

к.э.н., доцент Суслова Ю.Ю.,

ст.преп. Остапчук Н.И.

Изучение затрат рабочего времени методом фотографии рабочего дня:

Метод. указания для выполнения задания по дисц. «Организация и оплата труда в торговле» / Сост. А.М. Смирнова; КГТЭИ. – Красноярск, 2004. – 14 с.

Утверждено на заседании кафедры экономики торговли от «25» июня 2004 г. (Протокол 15).

Зам.зав. кафедрой

экономики торговли Терещенко Н.Н.

©ГОУ ВПО «Красноярский государственный торгово-экономический институт», 2004

Оглавление

1.

Общие указания. Цель и содержание работы

4

2.

Классификация затрат рабочего времени

4

3.

Методические указания по выполнению задания

8

1. Общие указания. Цель и содержание работы

Настоящие методические указания составлены по дисциплине «Организация и оплата труда в торговле» и предназначены для студентов 4 курса специальности 060800 "Экономика и управление на предприятии торговли и общественного питания" всех форм обучения.

В методических указаниях дается классификация затрат рабочего времени, методика изучения затрат рабочего времени методом индивидуальной фотографии рабочего дня, методика составления балансов рабочего времени, расчета роста производительности труда за счет возможного уплотнения рабочего времени.

Цель работы – ознакомление студентов с практическими особенностями изучения затрат рабочего времени методом фотографии рабочего времени (ФРВ) и привития практических навыков проведения фотографии рабочего времени.

Содержание работы – в работе осуществляется индивидуальная фотография рабочего времени для выявления резервов роста производительности труда.

Результаты исследования по выполненной работе оформляются в отчете.

Отчет считается выполненным при предъявлении преподавателю правильно оформленной карты фотографии рабочего времени с расчетом процента возможного повышения производительности труда за счет уплотнения рабочего дня и конкретных предложений по улучшению организации торговли в целях устранения потерь рабочего времени.

2. Классификация затрат рабочего времени

Выявление резервов рабочего времени требует определенной классификации затрат рабочего времени (рис. 1), которая дает возможность:

  1. Устанавливать целесообразность и необходимость отдельных затрат рабочего времени, которые должны включаться в норму, выявлять нерациональные затраты и причины их возникновения;

  2. Изучать состояние фактической организации труда, устанавливать и измерять потери рабочего времени;

  3. Измерять затраты труда на выполнение заданной работы в целом и по составляющим элементам.

  4. Определять эффективность использования фондов времени работников и оборудования.

Рабочее время подразделяется на время работы и время перерывов в работе. Под временем работы понимают период рабочей смены, в течение которого работник осуществляет действия, связанные с выполняемой им работой.

Если работник по каким-либо причинам не занят выполнением работы, имеют место перерывы в работе.

Время работы подразделяется на время, связанное с выполнением задания, и время, связанное с выполнением работ, не предусмотренных заданием.

Время, связанное с выполнением задания представляет собой период времени, в течение которого осуществляется целесообразная деятельность исполнителя, а затраты времени по характеру и содержанию необходимы для выполнения заданной работы. В свою очередь, время, связанное с выполнением задания подразделяется на подготовительно-заключительное, оперативное время и время обслуживания рабочего места.

Время, в течение которого работник подготавливает все необходимое для выполнения заданной работы, а по ее окончании приводит свое рабочее место в надлежащее состояние и сдает работу, называется подготовительно-заключительным.

Рис. 1. Классификация затрат рабочего времени исполнителя

Например, для продавца подготовительное время слагается из затрат времени на получение и подготовку товаров к продаже, размещение и выкладку товаров, установку ценников, обеспечение рабочих мест торговым инвентарем и инструментом, подготовку упаковочных материалов, проверку весоизмерительных приборов и некоторые другие операции; а заключительное – из затрат времени на подсчет чеков, уборку инструмента, упаковочного материала и другие операции, необходимые для завершения работы в течение рабочего дня.

Все эти мероприятия должны быть в основном проведены до открытия магазина и после его закрытия. Это время учитывается как рабочее и предусматривается в графике работы.

Оперативное время включает затраты времени на непосредственное выполнение задания и подразделяется на основное и вспомогательное. Основным является время, в течение которого работник выполняет свои основные функции (основную работу). Для продавца непродовольственных товаров, например, основным является время, в течение которого он выполняет следующие операции по обслуживанию покупателей и продаже товаров:

  • выявление спроса;

  • показ и демонстрация товаров в действии;

  • предложение новых и взаимозаменяемых в потреблении товаров;

  • консультация покупателей о назначении, свойствах, правилах пользования и ухода за изделиями;

  • примерка, отмеривание, выписка товарных чеков;

  • отпуск товара (оформление паспорта на товар, передача товара на контроль, упаковка, выдача покупки).

Для продавца продовольственных товаров:

  • фасовка;

  • отбор товаров;

  • показ их покупателю;

  • нарезка;

  • взвешивание;

  • упаковка;

  • вручение покупки.

Вспомогательное – это время, которое работник затрачивает на действия, необходимые для выполнения основной работы. Для продавца, например, это могут быть затраты времени на вскрытие ящиков, засыпка товара в ячейки, нарезка бумаги.

Время обслуживания рабочего места предусматривает поддержание чистоты и порядка на рабочих местах в течение рабочего дня (смены), уход за торговым инвентарем и оборудованием, своевременная уборка тары.

Ко времени выполнения работ, не предусмотренных заданием, относится время на выполнение случайной работы и время непроизводительной работы. Случайные работы не предусмотрены заданием, но затраты времени на их выполнение являются производительными, так как они вызваны производственной необходимостью.

Ко времени непроизводительных работ относятся затраты времени на выполнение работ, не дающих прироста товарооборота или улучшения качества обслуживания покупателей.

Время перерывов – это период времени, когда исполнитель не принимает участия в работе. Перерывы подразделяются на регламентированные (время на отдых и личные надобности) и нерегламентированные (вызванные нарушением нормального хода торгово-технологического процесса, пассивным наблюдением за покупателями, нарушением трудовой дисциплины).