Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
25
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
451.07 Кб
Скачать

35 Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Красноярский государственный торгово-экономический институт»

Организация, нормирование и оплата труда на предприятиях отрасли (в торговле)

Методические указания к практическим занятиям

для студентов специальности 080502.65

«Экономики и управления на предприятии (в торговле)»

всех форм обучения

Красноярск 2010

УДК 331.1/.2:339+339.3](07)

Печатается по решению Редакционно-издательского совета института

Организация, нормирование и оплата труда на предприятиях отрасли (в торговле) : метод. указания к практическим занятиям / Краснояр. гос. торг.-экон. ин-т ; сост. Е. В. Белоногова. – Красноярск, 2010. – 28 с.

УДК 331.1/.2:339+339.3](07)

 ГОУ ВПО «Красноярский государственный

торгово-экономический институт», 2010

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………

4

Тема 2. Сущность и механизм организации труда

на торговом предприятии…………………………………………

5

Тема 3. Производительность и эффективность труда

работников торгового предприятия……………………………

9

Тема 4. Нормирование в системе организации труда

торгового предприятия………………………………………….

15

Тема 5. Организация оплаты труда на предприятиях торговли

в современных экономических условиях……………………...

19

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК………………………………………

25

ВВЕДЕНИЕ

В процессе изучения курса дисциплины «Организация, нормирование и оплата труда на предприятиях отрасли (в торговле)» в соответствии с рабочей программой проводятся практические занятия, на которых студенты должны овладевать практическими навыками.

Данные методические указания разработаны с целью более полного овладения методикой решения задач по основным темам курса и для лучшей усвояемости теоретического материала по изучаемым темам.

Методические указания включают в себя основной теоретический материал, необходимый для решения задач, а также задачи для самостоятельной работы.

Предложенные методические указания могут быть использованы как при самостоятельной работе студентов, так и в ходе проведения практических занятий по дисциплине «Организация, нормирование и оплата труда на предприятиях отрасли (в торговле)» для студентов специальности 080502.65 «Экономика и управление на предприятии (в торговле)».

Дисциплина «Организация, нормирование и оплата труда на предприятиях отрасли (в торговле)» для студентов специальности 080502.65 «Экономика и управление на предприятии (в торговле)» рассчитана на 36 лекционных часов, т. е. 18 лекций, 10 практических, т. е. 5 практических занятий и 8 семинарских занятий, т. е. 4 семинара.

При организации практического занятия для каждой темы определены задачи, навыки и умения, на которые нацелено практическое занятие.

Общей целью дисциплины является формирование у студентов специальности 080502.65 «Экономика и управление на предприятии (в торговле)» системы теоретических и специальных знаний в области организации и нормирования труда и построения оплаты труда, создающей условия для повышения его производительности и эффективности труда.

Тема 2

Сущность и механизм организации труда на торговом предприятии

Задачи обучения: ознакомить студентов с сущностью, содержанием, принципами и значением организации труда на предприятии торговли, а также с методами оценки социально-экономической эффективности организации труда.

Хронометраж и структура занятий: лекция – 8 ч, семинар – 2 ч, практическое занятие – 2 ч.

Практическое занятие (2 ч). Количественные методы оценки уровня организации труда на предприятиях торговли, расчет показателей, характеризующих уровень организации труда на предприятии торговли.

Для определения коэффициентов, характеризующих уровень организации труда в розничных торговых предприятиях, необходимо изучить и проанализировать исходные данные. Показатели, подлежащие анализу, и пути их изучения указаны в табл. 1.

Таблица 1