Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

сессия №8 2013г / ОНиОТ на предприятиях отрасли / Рабочая программа / РП ОНиОТ на предприятиях отрасли - 2009

.pdf
Скачиваний:
13
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
198.52 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «КРАСНОЯРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТОРГОВОЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ»

ОРГАНИЗАЦИЯ, НОРМИРОВАНИЕ И ОПЛАТА ТРУДА НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ОТРАСЛИ

Рабочая программа

для студентов специальности 080502.65 «Экономика и управление на предприятии (в торговле)» всех форм обучения

Красноярск 2009

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«КРАСНОЯРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТОРГОВОЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ»

Кафедра экономики и планирования

«УТВЕРЖДАЮ» Проректор по УМР, Начальник по УМУ Паршикова В.Н.

______________

«___»___________2009 год

Р А Б О Ч А Я П Р О Г Р А М М А

по дисциплине «Организация, нормирование и оплата труда на предприятиях отрасли» для студентов специальности 080502.65 «Экономика и управление на предприятии (в торговле)» всех форм обучения

Декан факультета Ю.Ю. Суслова

_________________

«__»________2009 г.

Согласовано: Зам.начальника УМУ по МР Осмоловская Н.А.

________________

«__»________2009 г.

Красноярск 2009

2

Организация, нормирование и оплата труда на предприятиях отрасли рабочая программа для студентов направления специальности 080502.65 «Экономика и управление на предприятии (в торговле)» всех форм обучения / Сост. А.М. Смирнова; Краснояр. гос. торг.-экон. ин-т. – Красноярск, 2009. – 20 с.

Разработчики:

______________(Смирнова А.М.)

Изменения и дополнения к рабочей программе рассмотрены на заседании кафедры экономики и планирования от «26» ноября 2009 г., протокол № 10.

И.О. зав. кафедрой

 

экономики и планирования

Берг Т.И.

ГОУ ВПО Красноярский государственный торговоэкономический институт, 2009

3

 

Содержание

 

1.

Введение

4

2.

Цели и задачи изучения дисциплины

5

3.

Требования к уровню освоения дисциплины

5

4.

Распределение учебных часов по дисциплине по формам и

7

 

видам работ

 

5.

Тематический план

7

6.

Содержание дисциплины

8

6.1.

Содержание лекционных занятий

8

6.2.

Содержание семинарских занятий

9

6.3.

Содержание практических занятий

11

6.4.

Содержание самостоятельной, в том числе индивидуальной

12

 

работы

 

6.5.

Содержание курсовой работы

12

7.

Формы контроля, критерии оценок, перечень вопросов для

13

 

контроля усвоения дисциплины

 

8.

Учебно-методические обеспечение дисциплины

16

9

Материально-техническое обеспечение дисциплины

19

10

Протокол согласования

20

4

1. Введение

Рабочая программа по курсу «Организация, нормирование и оплата труда на предприятиях отрасли» разработана для студентов специальности 080502.65 «Экономика и управление на предприятии (в торговле)» 4 курса всех форм обучения.

Всовременных экономических условиях изучение проблем организации

иоплаты труда основано на фундаментально новых концептуальных представлениях о функционировании и эффективности труда, формировании и регулировании кадрового потенциала, а также на анализе реальных экономических и социальных процессов, происходящих в сфере труда предприятий торговли.

К кругу актуальных проблем относится трудосбережение, связанное как с формированием кадрового потенциала на уровне предприятия, так и эффективным его использованием.

Одной из основных проблем является расширение показателей эффективности труда. Среди этих показателей ведущая роль принадлежит производительности труда. Новые условия экономического развития требуют переосмысления теории производительности и эффективности труда, факторов

ирезервов роста этих показателей, анализа и планирования их на современном этапе.

Новое понимание материальной заинтересованности позволяет по новому сформировать и поощрительные системы. Поскольку механизм формирования заработной платы применительно к современным условиям находится в процессе трансформации, существенный интерес представляют методические подходы к построению системы формирования средств на оплату труда, анализу издержек работодателя на рабочую силу и выплаты социального характера.

Вэтой связи необходимо уметь определять показатели и резервы роста производительности и эффективности труда, уровня и динамики заработной платы на предприятиях различных организационно-правовых форм собственности, источники формирования фонда заработной платы и эффективное его использование; правильно использовать в отечественной практике зарубежный опыт формирования и регулирования социальнотрудовых отношений, заработной платы, доходов работников. Все это повышает требования к экономистам, работающих на фирмах, предприятиях (организациях). Для выполнения своих функций экономисты-менеджеры должны обладать глубокими познаниями в области теории и методологии организации и оплаты труда, что позволит им планировать численность работников на предприятии (в организации), проектировать производительность их труда, определять заработную плату работника при различных системах оплаты труда, рассчитывать фонды оплаты труда предприятий и обеспечивать эффективность их использования.

5

2. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИЗУЧЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ

Основной целью обучения является формирование у студентов специальности 080502.65 «Экономика и управление на предприятии (в торговле)» системы теоретических и специальных знаний в области организации и нормирования труда и построения оплаты труда, создающей условия для повышения его производительности и эффективности труда.

Задачей изучения курса «Организация, нормирование и оплата труда на предприятиях отрасли» является: формирование у студентов экономического мышления в области современных форм организации и оплаты труда и привития им практических навыков в построении эффективной оплаты труда путем использования различных методик, принятия экономически обоснованных решений.

3. ТРЕБОВАНИЯ К УРОВНЮ ОСВОЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ

Экономист-менеджер высшей квалификации должен знать:

Экономические законы и категории рыночной экономики, связанные с организацией труда и заработной платы в современных экономических условиях.

Содержание организации труда.

Критерии и показатели, определяющие эффективность научной организации труда.

Значение нормирования в системе организации труда.

Методы нормирования труда и изучения затрат рабочего времени.

Критерии оценки условий труда на предприятии (в организации).

Методологию производительности труда: методики, методы определения производительности труда на предприятиях торговли.

Факторы и резервы, обеспечивающие рост производительности труда в экономике рыночного типа.

Основы организации и регулирования оплаты труда в России.

Основы организации оплаты труда на предприятиях торговли.

Системы доплат и надбавок, системы заработной платы, применяемые на предприятиях торговли, виды и основные элементы премиальных систем.

Должен уметь:

Владеть специальной терминологией и формировать ответы и вопросы по организации, нормированию и оплате труда экономически грамотно.

Применять системный подход к вопросам организации, нормирования и оплаты труда.

Использовать законы рыночной экономики при построении систем оплаты труда.

6

Проводить работу по выявлению и использованию резервов роста производительности труда, рациональному использованию рабочей силы и регулированию оплаты труда.

Должен владеть:

владеть специальной терминологией и формировать ответы и вопросы по организации, нормированию и оплате труда экономически грамотно;

навыками самостоятельного овладения новыми знаниями, используя современные образовательные технологии по изучаемой дисциплине;

методами исследования затрат рабочего времени и анализа качества норм;

методами нормирования труда, разработки нормативов по труду;

методами определения экономической эффективности совершенствования организации труда.

Курс «Организация, нормирование и оплата труда на предприятиях отрасли» базируется и требует предварительного знания курса «Экономическая теория», а также некоторых аспектов дисциплин «Экономика предприятия», «Экономика торгового предприятия», «Ценообразование», «Налогообложение». В процессе изучения дисциплины студенты развивают, расширяют и углубляют знания в области организации труда, его нормирования и оплаты.

Требования к дисциплине «Организация, нормирование и оплата на предприятиях отрасли» государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования специальности 080502.65 «Экономика и управление на предприятии (в торговле)»:

Организация труда: содержание, принципы, показатели эффективности труда; современные формы организации труда; разделение труда: категории персонала, профессиональные и квалификационные, показатели численности работников; нормативные правовые акты по труду: статистическая отчетность по труду.

Нормирование труда: нормы труда, их функции и роль норм труда в управлении производством; сущность и методы научного обоснования норм труда; нормативные материалы по труду, используемые на предприятии.

Оплата труда: формы и системы; тарифная система, бестарифный подход. Особенности оплаты труда различных категорий персонала. Структура заработной платы. Роль надбавок и доплат в стимулировании труда. Премии: их сущность, показатели премирования разработка системы премирования на предприятии.

7

4. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ УЧЕБНЫХ ЧАСОВ ПО ДИСЦИПЛИНЕ ПО ФОРМАМ И ВИДАМ РАБОТ

Распределение учебных часов по дисциплине «Организация, нормирование и оплата труда на предприятиях отрасли» для студентов специальности 080502.65 «Экономика и управление на предприятии (в торговле)»

на 2009-2010 учебный год

Виды учебной работы

 

 

Форма обучения

 

 

 

 

очная

 

заочная

 

заочная в сокращенные сроки

 

 

 

 

 

 

 

 

обучения

 

 

 

7 семестр

всего

в том числе

всего

в том числе

 

 

 

 

8 семестр

 

9 семестр

 

4 семестр

5 семестр

 

А

1

2

3

 

4

5

6

7

1.

Лекции

36

14

6

 

8

6

4

2

2.

Практические

 

 

 

 

 

 

 

 

3.

Семинарские

 

 

 

 

 

 

 

 

 

занятия

18

10

4

 

6

6

2

4

4.

Самостоятельная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

работа

56

86

40

 

46

98

40

58

5.

Курсовая работа

+

+

 

+

 

 

+

6.

Контрольная

 

 

 

 

 

 

 

работа

+

 

 

 

+

 

7.

Экзамен

+

+

 

+

 

 

+

Итого

110

110

50

 

60

110

46

64

5. ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН

Тематический план по дисциплине «Организация, нормирование и оплата труда на предприятиях отрасли» для

студентов специальности 080502.65 «Экономика и управление на предприятии (в торговле)» 4 курса всех форм обучения

Темы

 

 

Количество часов

 

 

всего

 

в том числе

самостоятель

 

 

лекций

семинар.

практических

ная работа

А

1

2

3

4

5

1. Труд и трудовой

9

4

1

-

4

потенциал предприятий

 

 

 

 

 

торговли

 

 

 

 

 

2. Сущность и механизм

24

8

2

2

12

организации труда на

 

 

 

 

 

торговом предприятии

 

 

 

 

 

3. Производительность и

26

8

2

2

14

эффективность труда

 

 

 

 

 

работников торгового

 

 

 

 

 

предприятия

 

 

 

 

 

4. Нормирование в системе

13

4

1

2

6

организации труда

 

 

 

 

 

торгового предприятия

 

 

 

 

 

8

А

1

2

3

4

5

5. Организация оплаты

38

12

2

4

20

труда на предприятиях в

 

 

 

 

 

торговли в современных

 

 

 

 

 

экономических условиях

 

 

 

 

 

Всего часов

110

36

8

10

56

В том числе аудиторных

54

 

 

 

 

6. СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ

6.1. Содержание лекционных занятий

Тема 1. Труд и трудовой потенциал предприятий торговли

Понятие и сущность экономической категории «труд». Характер, содержание и особенности труда работников предприятий торговли.

Трудовой потенциал работника и трудовой потенциал предприятия. Компоненты трудового потенциала предприятия: кадровый, профессиональный, квалификационный и организационный. Нормативные правовые акты по труду.

Состав работников предприятий торговли. Показатели, характеризующие численный состав работников.

Трудовые договоры предприятий торговли: коллективный договор и его содержание; индивидуальный трудовой договор (контракт). Нормативные акты, регулирующие социально-трудовые отношения на уровне предприятия.

Тема 2. Сущность и механизм организации труда на торговом предприятии

Трудовой процесс как элемент торгово-технологического процесса. Сущность, содержание, принципы и значение организации труда на предприятии торговли. Современные формы организации труда.

Критерии и показатели, определяющие эффективность организации труда. Методы оценки социально-экономической эффективности организации труда:

слагаемые экономии от внедрения мероприятий по совершенствованию организации труда;

расчет экономической эффективности и срока окупаемости мероприятий. Чистый дисконтированный доход;

социальная эффективность мероприятий по совершенствованию организации труда.

9

Тема 3. Производительность и эффективность труда работников торгового предприятия

Сущность производительности труда. Современные подходы к понятию «производительность труда». Рост производительности и эффективности труда и его значение. Показатели измерения производительности труда и их классификация. Методы измерения производительности труда (с помощью частных показателей, многофакторные методы, многокритериальные методы и др.). Факторы и резервы, обеспечивающие рост производительности труда в экономике рыночного типа.

Тема 4. Нормирование в системе организации труда торгового предприятия

Значение нормирования в системе организации труда. Нормы труда, их функции и роль в управлении предприятием. Сущность и методы научного обоснования норм труда. Нормативные материалы по труду, используемые на предприятии. Классификация затрат рабочего времени. Методы изучения затрат рабочего времени. Фотография рабочего времени и хронометраж в нормировании труда.

Тема 5. Организация оплаты труда на предприятиях торговли в современных экономических условиях

Экономическое содержание и взаимосвязь понятий «заработная плата», «цена труда», «стоимость рабочей силы».

Сущность заработной платы как экономической категории. Заработная плата как категория отношений наемного труда. Функции заработной платы.

Регулирование отношений по оплате труда. Место предприятия в регулировании отношений по оплате труда.

Элементы организации заработной платы:

тарифная система;

системы оплаты труда;

премии за основные результаты работы;

доплаты, надбавки и единовременные премии и вознаграждения.

Методика определения экономической эффективности систем премирования на торговом предприятии.

Особенности стимулирования труда, используемые в системах его оплаты («бестарифная система», «плавающие оклады», «ставка трудового вознаграждения»), участие работников в прибылях и капитале предприятий.

6.2. Содержание семинарских занятий

Тема 1. Труд и трудовой потенциал предприятий торговли Занятие 1.

1.Понятие и сущность экономической категории «труд». Характер, содержание и особенности труда работников предприятий торговли. Нормативные правовые акты по труду.