Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
13
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
157.63 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Красноярский государственный торгово-экономический институт»

ОРГАНИЗАЦИЯ, НОРМИРОВАНИЕ И ОПЛАТА ТРУДА НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ОТРАСЛИ (В ТОРГОВЛЕ)

Методические указания для преподавателей дисциплины «Организация, нормирование и оплата труда на предприятиях отрасли (в торговле)» для студентов специальности 080502.65 «Экономика и управление

на предприятии (в торговле)»

Красноярск 2009

2

УДК 331.1/.2:339+339.3](07)

Печатается по решению Редакционно-издательского совета института

Рецензенты:

кандидат экономических наук, доцент Т. И. Берг кандидат экономических наук, доцент Л. И. Подачина

Организация, нормирование и оплата труда на предприятиях отрасли (в торговле) : метод. указания для преподавателей / Краснояр. гос. торг.-экон. ин-т ; сост. Е. В. Белоногова. – Красноярск, 2009. – 12 с.

УДК 331.1/.2:339+339.3](07)

Учебно-методическое издание

Составитель

Екатерина Васильевна Белоногова

ОРГАНИЗАЦИЯ, НОРМИРОВАНИЕ И ОПЛАТА ТРУДА НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ОТРАСЛИ (В ТОРГОВЛЕ)

Методические указания для преподавателей

Подписано в печать 27.03.2009 г. Формат 60×84/16. Бумага офсетная. Печать плоская.

Усл. п. л. 0,7. Уч.-изд. л. 0,6.

Тираж 50 экз. Заказ 177

Редакционно-издательский отдел КГТЭИ 660075, г. Красноярск, ул. Л. Прушинской, 2

Отпечатано в Техническом центре КГТЭИ

ГОУ ВПО «Красноярский государственный торгово-экономический институт, 2009

3

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………

……………

 

…………

4

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ…………

 

…………

6

Тема 1. ТРУД И ТРУДОВОЙ ПОТЕНЦИАЛ ПРЕДПРИЯТИЙ ТОРГОВЛИ…..

6

Тема 2.

СУЩНОСТЬ И МЕХАНИЗМ ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА

 

 

 

 

НА ТОРГОВОМ ПРЕДПРИЯТИИ………………………

 

………

……….

7

Тема 3.

ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТРУДА

 

 

РАБОТНИКОВ ТОРГОВОГО ПРЕДПРИЯТИЯ…………………………

 

 

7

Тема 4.

НОРМИРОВАНИЕ В СИСТЕМЕ ОРГАНИЗАЦИИ

 

 

 

 

ТРУДА ТОРГОВОГО ПРЕДПРИЯТИЯ…………

…..……

……

………..

8

Тема 5.

ОРГАНИЗАЦИЯ ОПЛАТЫ ТРУДА

 

 

 

 

 

НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ТОРГОВЛИ

 

 

 

 

 

В СОВРЕМЕННЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ………..

……..

9

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК……………………………………

 

 

…………

10

4

ВВЕДЕНИЕ

Всовременных экономических условиях изучение проблем организации

иоплаты труда основано на фундаментально новых концептуальных представлениях о функционировании и эффективности труда, формировании и регулировании кадрового потенциала, а также на анализе реальных экономических и социальных процессов, происходящих в сфере труда предприятий торговли.

Программой предусмотрены основные виды занятий – лекции, семинары

ипрактические занятия. Важное значение имеет самостоятельная работа студентов с литературой, а также выполнение домашних заданий.

Активные формы обучения – проведение занятий в форме дискуссий, тестирование, решение задач. Использование при чтении лекций по дисциплине «Организация, нормирование и оплата труда на предприятиях отрасли (в торговле)» мультимедийных средств обучения, что помогает студентам усваивать информацию в концентрированной, схематичной, доступной форме. Мультимедийные средства обучения особенно полезны при подаче материала в виде графиков, таблиц, математических формул.

Участие студентов в научно-практических конференциях по актуальным проблемам организации и оплаты труда с публикацией тезисов и статей также активизирует процесс обучения и позволяет студентам стать активными участниками научных исследований и дискуссий.

Промежуточный и текущий контроль осуществляется путем проведения регулярных опросов студентов, в том числе с использованием индивидуальных письменных заданий, контрольных работ и иных заданий.

Цель преподавание дисциплины «Организация, нормирование и оплата труда на предприятиях отрасли (в торговле)» – формирование системы теоретических и специальных знаний в области организации и нормирования труда и построение оплаты труда, создающей условия для повышения его производительности и эффективности труда.

Основная задача дисциплины – формирование у студентов экономического мышления в области современных форм организации и оплаты труда и привития им практических навыков в построении эффективной оплаты труда путем использования различных методик, принятия экономически обоснованных решений.

Врезультате изучения дисциплины студенты должны знать: экономические законы и категории рыночной экономики, связанные с организацией труда

изаработной платы в современных экономических условиях; содержание организации труда, критерии и показатели, определяющие эффективность научной организации труда, значение нормирования в системе организации труда, методы нормирования труда и изучения затрат рабочего времени, критерии оценки условий труда на предприятии (в организации), методологию производительности труда: методики, методы определения производительности труда на предприятиях торговли, факторы и резервы, обеспечивающие рост производительности труда в экономике рыночного типа, основы организации и регулирования

5

оплаты труда в России, основы организации оплаты труда на предприятиях торговли, системы доплат и надбавок, системы заработной платы, применяемые на предприятиях торговли, виды и основные элементы премиальных систем.

Должен уметь; владеть специальной терминологией и формировать ответы и вопросы по организации, нормированию и оплате труда экономически грамотно, применять системный подход к вопросам организации, нормирования и оплаты труда, использовать законы рыночной экономики при построении систем оплаты труда, проводить работу по выявлению и использованию резервов роста производительности труда, рациональному использованию рабочей силы и регулированию оплаты труда.

Программа соответствует требованиям государственного общеобразовательного стандарта высшего профессионального образования Российской Федерации.

Для каждой темы дисциплины прописаны основные задачи обучения, то есть те умения и навыки, которыми студенты должны овладеть при изучении данной темы, возможные средства и методы обучения, рекомендуемые практические задания по темам дисциплины, хронометраж времени по вопросам темы.

6

Методические рекомендации для преподавателей

Дисциплина «Организация, нормирование и оплата труда на предприятиях отрасли (в торговле)» для студентов специальности 080502.65 «Экономика и управление на предприятии (в торговле)» рассчитана на 36 лекционных часов, т. е. 18 лекций, 10 практических, т. е. 5 практических занятий и 8 семинарских занятий, т. е. 4 семинара. Каждая лекция начинается с введения, где обозначается актуальность и цель темы, ее место в курсе и связь с предыдущими темами. На введение отводится 3-5 мин лекционного времени. Заканчивается лекция заключением, где делаются краткие выводы по теме – 3-5 мин. Остальное время распределяется на основные вопросы темы в соответствие с планом. В конце лекции оставляется 3-5 мин на ответы на вопросы студентов.

При организации практического или семинарского занятия для каждой темы должны быть определены задачи, навыки и умения, на которые нацелено практическое или семинарское занятие.

Общей целью дисциплины является формирование у студентов специальности 080502.65 «Экономика и управление на предприятии (в торговле)» системы теоретических и специальных знаний в области организации и нормирования труда и построения оплаты труда, создающей условия для повышения его производительности и эффективности труда.

Общими средствами и методами обучения по дисциплине являются: Средства обучения: УМК дисциплины, учебники и учебные пособия

по дисциплине, периодические издания по проблемам организации, нормирования и оплаты труда, конспекты лекций.

Методы обучения: лекция, семинар, дискуссия, работа с литературой, задачи, хозяйственные ситуации.

Исходя из цели дисциплины, каждая тема курса решает конкретные задачи, связанные с приобретением знаний и умений.

Тема 1. Труд и трудовой потенциал предприятий торговли

Задачи обучения: знакомство студентов с экономической категорией «труд», его характером, содержанием и особенностями в торговле, с понятием «трудовой потенциал», с содержанием трудовых договоров предприятий торговли.

Хронометраж и структура занятий: лекция – 4 ч, семинар 1 ч.

Семинар (1 ч). Понятие и сущность экономической категории «труд». Характер, содержание и особенности труда работников предприятий торговли. Нормативные правовые акты по труду. Трудовой потенциал работника и предприятия. Компоненты трудового потенциала предприятия. Состав работников предприятий торговли. Показатели, характеризующие численный состав работников. Трудовые договоры предприятий торговли: коллективный договор и его содержание; индивидуальный трудовой договор. Нормативные акты, регулирующие социально-трудовые отношения на уровне предприятия.

После изучения темы студент должен знать: что такое труд, трудовой потенциал работника и предприятия, его компоненты, нормативно-правовые

7

акты по труду, регулирующие социально-трудовые отношения на уровне предприятия, состав работников предприятий торговли.

После изучения темы студент должен уметь:

давать характеристику содержанию, характеру и особенностям труда

вторговле;

раскрывать сущность трудового потенциала, различать потенциал работника и предприятия;

называть основные составляющие трудовых договоров предприятий торговли.

Тема 2. Сущность и механизм организации труда

на торговом предприятии

Задачи обучения: ознакомить студентов с сущностью, содержанием, принципами и значением организации труда на предприятии торговли, а также с методами оценки социально-экономической эффективности организации труда.

Хронометраж и структура занятий: лекция – 8 ч, семинар – 2 ч, практи-

ческое занятие – 2 ч.

Семинар (2 ч). Трудовой процесс как элемент торгово-технологического процесса, характеристика его составных частей. Сущность, содержание, принципы и значение организации труда на предприятии торговли. Современные формы организации труда. Критерии и показатели, определяющие эффективность организации труда. Методы оценки социально-экономической эффективности мероприятий по совершенствованию организации труда.

Практическое занятие (2 ч). Количественные методы оценки уровня организации труда на предприятиях торговли, расчет показателей, характеризующих уровень организации труда на предприятии торговли.

После изучения темы студент должен знать: сущность, содержание организации труда на предприятии торговли, критерии и показатели, определяющие эффективность организации труда

После изучения темы студент должен уметь:

использовать инструменты и методы экономического анализа при определении эффективности организации труда;

рассчитывать показатели, характеризующие уровень организации труда на предприятии торговли.

Тема 3. Производительность и эффективность труда

работников торгового предприятия

Задачи обучения: ознакомление с понятиями производительность и эффективность труда, показателями измерения производительности труда, методами измерения производительности труда.

Хронометраж и структура занятий: лекция – 8 ч, семинар – 2 ч, практи-

ческое занятие – 2 ч.

Семинар (2 ч). Сущность производительности труда. Современные подходы к понятию «производительность труда». Показатели измерения производительности труда и их классификация. Методы измерения производительно-

8

сти труда. Факторы и резервы, обеспечивающие рост производительности труда в экономике рыночного типа.

Практическое занятие (2 ч). Расчет резервов роста производительности труда по направлениям (в связи с совершенствованием структуры кадров, за счет сокращения внутрисменных потерь рабочего времени, в связи с недостатками в оперативном управлении предприятием и т. д.). Определение эффективности мероприятий по росту производительности труда и экономии рабочей силы в результате совершенствования организации труда. Решение конкретной хозяйственной ситуации.

После изучения темы студент должен знать: что такое производитель-

ность труда, классификацию показателей измерения производительности труда, факторы и резервы роста производительности труда в современных условиях хозяйствования.

После изучения темы студент должен уметь:

оценить эффективность и производительность труда;

самостоятельно рассчитывать резервы роста производительности

по направлениям;

вести дискуссии по вопросам эффективности мероприятий по увеличе-

нию производительности труда и экономии рабочей силы.

Тема 4. Нормирование в системе организации труда

торгового предприятия

Задачи обучения: познакомить студентов с понятием «нормирование труда». С функциями и ролью норм труда в управлении предприятием, классификацией затрат рабочего времени

Хронометраж и структура занятий: лекция – 4 ч, семинар – 1 ч, практи-

ческое занятие – 2 ч.

Семинар (1 ч). Значение нормирования труда в системе организации труда. Нормы труда, их функции и роль в управлении предприятием. Сущность

иметоды научного обоснования норм труда. Нормативные материалы по труду, используемые на предприятии. Классификация затрат рабочего времени. Методы изучения затрат рабочего времени.

Практическое занятие (2 ч). Определение затрат рабочего времени методом фотографии рабочего дня и составление на этой основе фактического

ипроектируемого балансов затрат рабочего времени. Решение конкретной хозяйственной ситуации.

После изучения темы студент должен знать: в чем заключается сущ-

ность и значение нормирования труда на предприятии торговли, нормативные материалы по труду, используемые на предприятии торговли, методы изучения затрат рабочего времени.

После изучения темы студент должен уметь:

владеть специальной терминологией и формировать ответы на вопросы по нормированию труда;

определять затраты рабочего времени различными методами;

составлять балансы затрат рабочего времени.

9

Тема 5. Организация оплаты труда на предприятиях торговли

в современных экономических условиях

Задачи обучения: познакомить студентов с организацией оплаты труда на предприятии торговли, ее составляющими, особенностями стимулирования труда в современных условиях: сущностью, функциями заработной платы, современными системами оплаты труда, а также показателями, характеризующими эффективность затрат на оплату труда.

Хронометраж и структура занятий: лекция – 12 ч, семинар – 2 ч, прак-

тическое занятие – 4 ч.

Семинар (2 час). Сущность заработной платы как экономической категории. Функции заработной платы. Регулирование отношений по оплате труда. Место предприятия в регулировании отношений по оплате труда. Затраты на рабочую силу, понятие, состав и показатели их характеризующие. Элементы организации заработной платы, их характеристика. Особенности стимулирования труда, используемые в системах его оплаты («бестарифная система», «плавающие оклады», «ставка трудового вознаграждения»), участие работников в прибылях и капитале предприятий.

Практическое занятие 1 (2 часа). Расчет заработной платы работников предприятий торговли при различных системах оплаты труда (традиционных и нетрадиционных). Решение хозяйственной ситуации по определению эффективности затрат на оплату труда.

Практическое занятие 2 (2 часа). Определение величины премий с учетом различных количественных и качественных показателей работы (прироста физического объема товарооборота, роста прибыли и рентабельности, роста производительности труда и т.д.) и в разрезе отдельных профессий работников. Расчет экономической эффективности от применяемых систем премирования на торговом предприятии.

После изучения темы студент должен знать: сущность и функции зара-

ботной платы, регулирование отношений по оплате труда, состав и показатели, характеризующие затраты работодателя на рабочую силу, элементы организации оплаты труда, системы оплаты и стимулирования труда.

После изучения темы студент должен уметь:

рассчитывать заработную плату различным категориям персонала при различных системах оплаты труда;

определять и обосновывать величину премии с учетом различных пара-

метров;

давать характеристику составляющим организации оплаты труда;

применять системный подход к вопросам организации, нормирования и оплаты труда.

10

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Законодательные и нормативные документы

1.Конституция Российской Федерации. Гос. флаг РФ. Гос. герб РФ. Гос. гимн РФ : федер. закон. – М. : АСТ; М. : Астрель, 2004. – 64 с.

2.Гражданский кодекс Российской Федерации : Ч. 1-4 : федер. закон по состоя-

нию на 10.02.2008 г. – М. : Проспект, 2008. – 542 с.

3.Российская Федерация. Законы. Трудовой кодекс Российской Федерации : федер. закон по состоянию на 15.02.2008 г. – М. : Проспект, 2008. – 206 с.

4.Российская Федерация. Законы. О внесении изменений в трудовой кодекс Российской Федерации, признании не действующими на территории Российской Федерации некоторых нормативных правовых актов СССР и утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации : федер. закон от 30.06.2006 г. №90– ФЗ // Собр. законодательства РФ. – 2006. –

27. – Ст. 2878.

5.Российская Федерация. Законы. О внесений изменения и дополнений в Федеральный закон «О минимальном размере оплаты труда» : федер. закон от 24.06.2008 г.

№ 91-ФЗ // Собр. законодательства РФ. – 2008. – № 26. – Ст. 3010.

6. Российская Федерация. Законы. О порядке разрешения коллективных трудовых споров : федер. закон от 20.10.1996 г. / Экономика и жизнь. – 1996. – № 1. – С. 17.

7.Конвенции и рекомендации МОТ 1919-1990 : в 2-х т. – Женева: МБТ, 1991.

8.Конвенции и рекомендации МОТ 1991-1997. – М. : Региональное бюро МОТ

вМоскве, 1997.

Основной

9.Владимирова Л. П. Организация, нормирование и оплата труда на предприятиях отрасли (в торговле) : учебник. / Л. П. Владимирова. – М. : Дашков и К, 2006. – 346 с.

10.Генкин Б. М. Экономика и социология труда : учебник для вузов / Б. М. Ген-

кин. – 6- е изд., доп. – М. : НОРМА,2006. – 448 с.

11.Егоршин А. П. Мотивация трудовой деятельности : учеб. пособие / А. П. Егоршин. – 2- е изд., перераб. и доп. – М. : ИНФРА– М, 2006. – 464 с.

12.Егоршин А. П. Организация труда персонала : учебник / А. П. Егоршин,

А. К. Зайцев. – М. : ИНФРА– М, 2008. – 318 с.

13.Капелюк З. А. Организация, нормирование и оплата труда на предприятиях торговли и общественного питания : курс лекций : учеб. пособие / З. А. Капелюк. –

М. : Омега-Л, 2006 – 222 с.

14.Мазин А. Л. Экономика труда : учеб. пособие / Л. А. Мазин. – 2- е изд., перераб. и доп. – М. : ЮНИТИ-ДАНА, 2008. – 576 с.

15.Остапенко Ю. М. Экономика труда : учеб. пособие / Ю. М. Остапенко ; Гос. ун-т управления, Ин-т нац. и мировой экономики. – М. : ИНФРА-М, 2006. – 268 с.

16.Смирнова А. М. Организация оплаты труда в торговле : учеб. пособие / А. М. Смирнова. – Красноярск, 2006. – 132 с.

17.Экономика трудовых ресурсов : учеб. пособие для вузов / ред. П. Э. Шлендер.

М. : Вузовский учебник, 2008. – 302 с.