Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на госы_1 / экономика.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
137.73 Кб
Скачать

88. Продукция и т/о поп, понятие, состав, структура, значение.

Продукция ОП – совокупность блюд, кул-х изделий, и прод-в питания, реализ-х ч/з сеть пред-й ОП.

Состав:

-прод-я соб-го пр-ва, изготовлена из сырья и тов-в, прошедших полную или частичную т/о в ПОП и готовую для потребления, или нуждающуюся в доработке.

А) основная обеденная прод-я – сов-ть первых, вторых, сладких, холодных и гор.закусок, реализ-х ч/з линию раздачи или буфет, или отпускаемых на дом.

Б) прочая продукция – мучные, кондитерские изд-я, хол-е, гор-е напитки, бутерброды.

- покупные тов-ы – готовая к употреблению продукция пищ-ой пром-ти и с/х, реализуемая ПОП без дополнит-ой обработки.

Показатели учета и планирования: - натуральные (кг, шт, л). - стоимостные (в руб т/о).

Товарооборотобъем реализ-ой прод-и ОП в ден. выражении. Состав т/о:

- от вида реализ-ой прод-и: а) оборот по прод-и соб-го пр-ва; б) оборот по покуп-м тов-м

- в зав-ти от способов реализ-и:

а) розничный ( выраженный в ден-ой форме объем про-и обеденной и прочей, а также покуп-х тов-в, реализ-х населению в обмен на его ден.ср-ва для непосред-го потребления).

б)оптовый (выраж-й в ден-ой форме объем прод-и, реализ-ой для послед-ей доготовки или продаже пред-ю).

Структура т/о – выраженная в %-ом соотношении доля каждой из составных частей т/о в общем его объеме. ДСП=(Опсп/О)*100.

Значение:

-выражает эконом-ое отношение формирующегося в процессе товарного обмена и хар-ет смену форм стоим-ти и собственности товара.

- розничный т/о хар-ет переход тов-а из сферы пр-ва и обращения, в сферу потребления, т.о. т/о создает предпосылки для возмещение всех затрат на пр-во и реализ-ю тов-а в произ-ой сфере и сфере обращения.

- хар-ет размер удовлетворенного спроса на прод-ю и услуги ОП, что позволяет рассматривать его как один из показ-ей, характ-ий уровень в стране.

- объем т/о явл-ся важнейшим показ-ем оценки деят-ти пред-я и по нему судят о масштабе деят-ти пред-я на рынке;

- способствует нормальному денежному обращению в стране.

89. Факторы, опред-ие V-м т/о и выпуска прод-и поп, резервы его роста.

Факторы, влияющие на V-м т/о:

1) факторы внутренней среды

а) ф-ры снабжения: кол-во, кач-во, ассортимент, ритмичность поставок.

б) наличие и использов-е МТБ: кол-во мест реализ-и, кол-во мест в залах, размер производств-х, торговых и складских помещений, часы работы пред-я, производственная мощность пред-я, коэф-т и сменность исп-я оборуд-я, наличие внутрисменных простоев, оборачиваемость мест в залах. Фо=О/ОФ (средногод.стоим-ть ОФ); О=ОФ*Фо.

в) наличие и эффект-ть исп-я труд-х ресурсов: числ-ть персонала, уровень квал-и, дисциплина, заинтересов-ть, производит-ть. ПТ=О/Ч (среднеспис-ая числ-ть раб-в) О=ПТ*Ч

г) реклама пред-я;

2) факторы внеш. среды:

а) рыночные факторы: числен-ть потребит-й, размеры ден. доходов, привычки, вкусы, конкуренция.

б) ценовые ф-ры: с  цен, V т/о , однако в соответствии с законом спроса, цены приводит к его сокращению, что вызывает  кол-ва реализ-х тов-в и  т/о. ОI соп= ОIдей/ Iр (индекс цен показывает во сколько раз в теч. опр-го периода времени выросли цены). Индивидуальный индекс цен – на какой то конкретный товар I = Рi / Ро (базисный год). Интегральный индекс цен – хар-т цены по группам товара I р =  pq /  poq.

Для расчета влияния цены на объем т/о от отч-го года в дейст. ценах отнимают получ. объем т/о в сопост-х ценах: Ор=ОIдей - ОIсоп

в) сезонность – устойчивые, закономерные, повторяющиеся из года в год колебания в объеме т/о по месяцам, кварталам, вызванные объективными причинами : сезонный хар-р произв-ва осн. видов сырья, изм-е потребит-х потоков, праздничные и выходные дни. Учет сезонных колебаний необходим для планир-я деят-ти пред-я, план-я объема выпуска прод-и, опред-е потребности в пер-ле, сырье и тов-х. Изучают с помощью коэф сезонности, к-ый рассчит-ся для каждого месяца, квартала, хар-ет выраженный в % отклонения т/о месяца от среднемесячного. Ксез=(Оi/О)*100. производят по данным не менее чем за 3 года. Получ-ую инф-ю исп-т при распред-и планируемого объема т/о по месяцам будущего года. Оiпл = (О*Ксез)*100.

Соседние файлы в папке ответы на госы_1