Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ответы на госы_1 / охрана труда

.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
35.84 Кб
Скачать

68. Основные законодательные акты по охране труда. Нормативно технические акты. Инструкции по безопасности труда.

В области охраны труда на предприятиях и учреждениях основным законодательным 1. актом является кодекс законов о труде, 2. гражданский кодекс РФ, 3. кодекс РФ об административным правонарушениях, 4. Федеральный закон о пожарной безопасности.

Нормативно технические акты. 1. стандарты системы стандартов безопасности труда:

- государственные стандарты

- отраслевые стандарты

- стандарты предприятия

2. санитарные правила и нормы:

- санитарные нормы

- сан правила

- гигиенические нормативы

- сан правила и нормы

3. Правила по охране труда:

- отраслевые

- межотраслевые

4. правила устройства и безопасности по эксплуатации.

5. правила безопасности

6. правила защиты

7. строительные правила и нормы

8. Инструкции по охране труда

9. организационно методические документы

- межотраслевые

- отраслевые

69. Обучение безопасности труда. Технический минимум, работы с повышенной опасностью. Виды инструкций. порядок проведения и оформления вводного инструктажа.

На основе всестороннего анализа условие труда организации и службы охраны труда предприятия проводит: 1. инструктаж и обучение работников по Т.Б 2. Оперативный контроль за исправностью оборудования. 3. Обеспечение работников индивидуальной и специальной защиты. 4. контроль за выполнение трудового законодательства, инструкции и положения по техники безопасности. 5. проведение дней охраны труда, и общественных смотров по тех. Без на предприятиях.

обучения работников. тех.без

Система обучения включает: 1. Обучение безопасным методам работы, 2. .организационное техническое обеспечение. 3. Научно методическое обеспечение.

Обучение рабочих включает производственные инструктажи и повышение квалификации. Принимаемые на работу люди обязаны проходить водный и первичный инструктаж. Для работающих людей проводится повторный, внеплановый и текущий инструктажи по Т.Б

71. Организация работы по охране труда. Лица, ответственные за безопасность труда на производстве.

Высший надзор за исполнение законов о труде и правил по охране труда всеми министерствами и ведомствами, предприятиями, учреждениями, организациями и должностными лицами возлагается на генеральную прокуратуру. Кроме того контроль за охраной труда осуществляют и другие органы надзора. Контроль за охраной труда можно условно разделить на государственный, гост профсоюз общественный, административно-общественный. Гос контроль за охраной труда образуется вышестоящими органами государственной власти Р.Ф и автономных республик. Таковыми являются федеральный, горный, промышленный надзор Росси и его комитеты и инспекции. В системе органов федерального, горного и промышленного надзора Р.Ф имеются следующие специализированные инспекции:

1. «котлонадзоры»- осуществляет надзор за работающими под давлением.

2. Газовый надзор- проверяют правильность проведения работ по сооружению, содержанию газопроводов и газового оборудования.

3. Надзор за подъемно транспортным оборудованием – контролирует работу лифтов, подъемников, кранов.

Контроль за соблюдением охраны труда осуществляется также специализированными инспекциями отдельных министерств: государственные инспекция по промышленной энергетике и Энергонадзора относится к системе энергетике Р.Ф, государственная инспекция безопасности отвечает министерство внутренних дел Р.Ф. Санитраноэпидемиологическая служба отвечает министерство здравоохранение.

4. ведомственный контроль проводят министерства и ведомства. Они контролируют внутриведомственное соблюдение законодательства.

5. профсоюзный общественный контроль , осуществляется общественными инспекторами и комиссией по охране труда. Комиссия по охране труда образуется из членов профсоюзов.

6. Административнообщественный контроль.

72. Производственный травматизм. Трудовое увечье. Расследование учет несчастных случаев на производстве. порядок составления актов.

Производственная травма – это внезапное повреждение организма человека и потеря им трудоспособности вызванным несчастным случаем на производстве, повторение несчастных случаев связанных с производством называется производственным травматизмом.

все несчастные случаи делятся по количеству пострадавших на одиночные и групповые; по тяжести: на, легкие, тяжелые, с летальным исходом. В зависимости от обстоятельств6: связанные с производством; не связанные с производством, но связанные с работой; несчастные случаи в быту.

Несчастные случае произошедшие на территории предприятия должны быть расследованы. Руководитель участка работ где произошел несчастный случай обязан: 1. Организовать меры до врачебной помощи пострадавшему, госпитализировать.2. Срочно сообщит о несчастном случае руководителю комитета. 3. составить акт о несчастном случае в двух экземплярах и направит руководителю предприятия. 4. В течение трех дней расследовать несчастный случай. %, принять меры по предупреждению о несчастном случаи.

Акт о несчастном случае – утверждается руководителем предприятия и заверяется печатью организации. А последствиях несчастного случая администрация посылает сообщения в адрес инспектора профсоюза. Если несчастный случай не признается связанным с производством если он произошел при изготовлении предметов личной цели или хищениях материалов, в результате опьяненияЕсли после расследования администрация пришла к выводу об отсутствии связи несчастного случая с производства, то она обязана внести этот вопрос на рассмотрения профсоюзного комитета. За несчастные случаи связанные с производством администрация несет ответственность, пострадавшему выплачивается пособие, в случае инвалидности пострадавшему назначается пенсия

Соседние файлы в папке ответы на госы_1