Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
13
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
208.38 Кб
Скачать

39

Содержание

Стр.

Введение

  1. Цели, задачи, направления маркетинговых исследований

  2. Процесс маркетинговых исследований

  3. Информационное обеспечение маркетингового исследования

  4. Ассортиментная политика на рынке колбасных изделий г. Красноярска

  5. Ценовая политика на рынке колбасных изделий г. Красноярска

  6. Предпочтение потребителей на рынке колбасных изделий

г. Красноярска

Заключение

Список литературы

Приложения

3

7

15

35

39

72

79

86

Введение

Складывающиеся рыночные процессы обуславливают появление новых производств, технологий, товаров и видов услуг. При этом меняется стратегия и тактика в деятельности предприятий. Это побуждает к созданию действенного управленческого механизма, ориентированного на закономерности рынка.

Исследование рынка является важным моментом в деятельности любого торгового предприятия, причем включает оно как исследование деятельности конкурентов, так и исследование поведения покупателя на рынке и основные мотивы такого поведения. Особенно это касается колбасы, хранение которого требует особых условий, т.е. наличие холодильного оборудования, причем необходимо, чтобы это оборудование использовалось достаточно эффективно. Исследование рынка помогает предприятию при формировании цен на реализуемую продукцию с учетом ценовой политики конкурентов, установившихся на рынке минимальных и максимальных уровней цен.

В связи с этим, главной целью данного исследования является изучение рынка колбасных изделий города Красноярска, основными задачами – изучение широты и полноты представленного ассортимента колбасы, уровня цен на данную продукцию у различных продавцов, а также потребительского спроса на различные виды продукции, степени его удовлетворенности. Одним словом, целью данной работы является выявление всех факторов, которые оказывают влияние на формирование рынка исследуемого товара и на потребительские предпочтения на этот товар.

Процессы формирования и развития рыночной экономики наиболее рельефно просматриваются на рынке потребительских товаров, где сходятся экономические интересы большого количества продавцов и максимально возможного количества покупателей – населения России.

Внедрение реальных рыночных отношений, строящихся по объективным законам, поставило задачу изучения спроса во главу угла решения многих экономических проблем в сфере обращения и особенно в центральном ее секторе - рынки потребительских товаров. Состояние, характер и тенденции развития спроса, обусловленных воздействием широкого круга самых разнообразных факторов, стали предметом постоянного интереса предприятий, выстраивающих свою деятельность именно с учетом нужд населения, обеспеченных денежными средствами. Это положение потребовало пересмотра методологического обеспечения процессов изучения опросов в торговле, принятого в период командно-административной экономики, и корректировки его содержания и механизма, используемого в странах с развитой рыночной экономикой и широко описанного в зарубежной литературе.

Предлагаемая вниманию курсовая работа посвящена методике исследования рынка колбасных изделий, адаптированной к условиям деятельности современного торгового предприятия, содержит пример проведения подобных исследований одной товарной группы (колбасные изделия)

Рынок потребительских товаров как объект маркетинговых исследований все более переходит из области теоретических, научных интересов в сферу практической деятельности. Это обусловлено тем, что, обеспечивая сочетание и реализацию экономических интересов субъектов воспроизводственного процесса и активно участвуя в кругообороте материальных, финансовых, денежных и трудовых ресурсов, рынок потребительских товаров образует своеобразный центр экономической деятельности государства, выступает индикатором, характеризующем состояние экономики и изменения, происходящие в ней. Методика изучения состояния и определение возможных изменений рынка потребительских товаров должна позволять не просто констатировать положение дел, но и, самое главное, определять критерии его привлекательности и возможности ее использования с учетом различных существующих ограничений.

Необходимость постоянного и качественного знания конъюнктуры - аксиомы рынка товаров. Поэтому качество и своевременность информации о рынке - это одно из непременных требований, обеспечивающих успешную деятельность, реализация которой во многом зависит от способов сбора и правильности, полноты ее обработки. Методика сбора и обработки информации о рынке потребительских товаров, описанная в работе и оцененная с позиций практического применения, позволяет наиболее полно использовать сведения о характере и тенденциях изменения спроса в реальных практических условиях.

Теоретическими основами данной работы стали труды как российских, так и иностранных исследователей, опубликованные как в виде отдельных работ, так и в периодической печати. Основными авторами, работы которых использовались при написании работы, стали: Котлер Ф., Александров Ю.Л., Барышев А. Ф. и др.

Соседние файлы в папке колбаса