Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лабораторный практикум.doc
Скачиваний:
210
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
1.62 Mб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Воронежский государственный архитектурно-строительный университет

С.В.Черкасов, л.Н.Адоньева материаловедение

Лабораторный практикум

Учебное пособие для студентов строительных специальностей

высших учебных заведений заочной и дистанционной форм обучения

Воронеж 2009

УДК 691.1:666.972

ББК 38.37+38.33

Ч 777

Ч 777

Черкасов, С.В. Материаловедение [Текст] :лаб. практикум / С.В.Черкасов, Л.Н.Адоньева; Воронеж. гос. арх.-строит. ун-т. - Воронеж, 2009. - 88 с.

Пособие включает цикл лабораторных работ, связанных с изучением сырья и свойств различных материалов. Приведены стандартные методы определения основных физико-механических свойств как для сырьевых компонентов (цемента, битума, песка), так и для природных и искусственных композитных материалов (древесины, раствора, бетона).

Достаточно подробно изложен порядок подбора состава строительного раствора и тяжелого бетона.

Предназначено для студентов ВУЗов строительных специальностей заочной и дистанционной форм обучения

.

Ил. 31. Табл. 46. Библиогр.: 14 назв.

© С.В. Черкасов, 2009

© Л.Н.Адоньева, 2009

©ВГАСУ, 2009

Введение

Настоящее пособие создано для студентов высших и средних учебных заведений строительных специальностей, обучающихся по заочной (в т.ч. и дистанционнной) форме обучения, а также может быть полезно студентам-очникам и другим лицам, связанным со строительной индустрией.

Практикум включает 4 тематические части. Начальные его разделы посвящены методам определения основных физико-механическим свойствам различных строительных материалов, последующие разделы – природным материалам (каменным и древесным), а также компонентам вяжущей и наполняющей части конгломератов и, наконец, заключительные разделы посвящены самим конгломератам.

Для всех материалов приводятся современные стандартные технические требования и методы испытаний, а для композитных материалов также и этапы подбора состава, методики расчета состава и изготовления образцов для испытаний.

Лабораторный практикум «Материаловедение» предназначен для закрепления общетеоретических знаний и получения практических навыков по дисциплине «Материаловедение».

Подготовка к лабораторным работам, кроме использования практикума, предусматривает самостоятельное изучение отдельных теоретических вопросов по литературным источникам, конспекту лекций, справочной и нормативной литературе.

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 1

Определение физических свойств строительных материалов

1.1.Общие сведения

Физические свойства определяют способность материалов реагировать на воздействие различных физических факторов: гравитационных, тепловых, водной среды, электрических и т.д. К физическим свойствам относятся: средняя, истинная и насыпная плотности, пористость, влажность, водопоглощение, теплопроводность, теплоемкость, коэффициент размягчения, морозостойкость и др.

Пористость, истинная и средняя плотности являются важнейшими параметрами физического состояния любого строительного материала, которые обусловливают его отношение к действию факторов окружающей среды: воздействию влаги, температуры, газов и др. От параметров состояния функционально зависят такие свойства материалов, как прочность, деформативность, теплопроводность, морозостойкость и др. Они учитываются при определении рациональной области применения материалов, при проектировании строительных конструкций и сооружений, при решении ряда технологических вопросов их производства, хранения, транспортировки и т.д.