Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
озз / Литература для студентов / госудапрственный доклад 2013 удмуртия.doc
Скачиваний:
142
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
9.55 Mб
Скачать

Министерство здравоохранения Удмуртской Республики

Ижевская государственная медицинская академия

Государственный

ДОКЛАД

О СОСТОЯНИИ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ

УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ В 2013 ГОДУ

Ижевск

2014

Редакционный Совет:

д.м.н. Чуршин А.Д. (отв. ред.);

д.м.н. Стрелков Н.С. (отв. ред.);

к.м.н. Шаклеин А.В. (зам. отв. ред.);

Кобзев А.Н. (зам. отв. ред.);

Рукан О.А. (отв. секр.).

© Издательство БУЗ УР "РМИАЦ МЗ УР"

Предисловие

Основные направления развития здравоохранения в Удмуртской Республике определены Указами Президента Российской Федерации В.В. Путина от 7 мая 2012 года.

Стратегической целью деятельности в сфере охраны здоровья Удмуртской Республики является формирование системы, обеспечивающей доступность медицинской помощи и повышение эффективности медицинских услуг, объемы, виды и качество которых должны соответствовать уровню заболеваемости и потребностям населения, передовым достижениям медицинской науки.

В 2013 году организация работ в отрасли осуществлялась в соответствии с планом мероприятий ("дорожной картой") "Изменения в отраслях социальной сферы, направленные на повышение эффективности здравоохранения" в рамках Стратегии социально-экономического развития Удмуртской Республики, Региональной программы модернизации здравоохранения Удмуртской Республики, приоритетного национального проекта "Здоровье", федеральных и ведомственных целевых программ.

В результате сохраняются позитивные тенденции: за последние годы в Удмуртии количество родившихся стабильно превышает число умерших, значения показателей по уровню рождаемости и естественному приросту населения выше их средних значений по Приволжскому федеральному округу и Российской Федерации.

В 2013 году началась реализация мероприятий государственной программы Удмуртской Республики "Развитие здравоохранения на 2013-2020 годы", сформированной на основе детального анализа показателей здоровья населения с учетом существующих проблем, требующих принятия мер по снижению заболеваемости и смертности населения, росту продолжительности жизни граждан, формированию культуры здорового образа жизни.

Программа отражает основные подходы к решению таких основополагающих вопросов, как совершенствование инфраструктуры здравоохранения, профилактика и ранняя диагностика заболеваний, развитие первичной медико-санитарной помощи, повышение качества оказываемой медицинской помощи, повышение уровня подготовки медицинских кадров и заработной платы в отрасли. Приоритетными задачами являются также повышение эффективности оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи, скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи, медицинской эвакуации; развитие и внедрение инновационных методов диагностики, профилактики и лечения; повышение эффективности службы родовспоможения и детства; внедрение современных информационных систем.

Выражаем свою благодарность ведущим специалистам Министерства здравоохранения Удмуртской Республики, Ижевской государственной медицинской академии, Территориального фонда обязательного медицинского страхования, территориальных управлений Роспотребнадзора, Росздрав- надзора и других организаций, принявших участие в подготовке Государственного доклада.

И.о. министра здравоохранения

Удмуртской Республики

А.Д.Чуршин

Ректор Ижевской государственной медицинской академии, профессор

Н.С.Стрелков