Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Intern (1) / 17.doc
Скачиваний:
75
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
106.5 Кб
Скачать

Билет 17

1.Иммунный статус – это состояние иммунной системы у данного человека в конкретный момент времени, выраженное в клинических симптомах и специальных лабораторных показателях, характеризующих функцию различных звеньев иммунной системы.

Гуморальная иммунная система в здоровом организме активно справляется с возбудителями (внеклеточными) бактериальных и вирусных инфекций сразу же после их проникновения в организм. Реакции гуморального иммунитета в конечном итоге происходят в сыворотке крови, и обеспечиваются В-лимфоцитами. Распознав чужеродный агент, они дифференцируются в плазматические клетки, производящие антитела - сывороточные белки (иммуноглобулины). Эти белки связываются с чужеродным агентом, блокируя его биологическую активность, и удаляют его из организма - это прямое действие иммуноглобулинов. Кроме того, они помогают делу поддержания нормального иммунного статуса, стимулируя запуск других иммунологических реакций. Например, клетки-киллеры (К- и NК-клетки) полностью лизируют чужеродные клетки, покрытые иммуноглобулинами (Ig G). Также иммуноглобулины, связываясь с антигенами, активируют систему комплемента - набор из 11 сывороточных белков. Одни компоненты комплемента способны атаковать клеточную мембрану, вызывая гибель чужой клетки, а другие - отграничивают зону воспаления, привлекая туда большое количество лейкоцитов.

Оценить гуморальное звено иммунного статуса помогают методы выявления и подсчета В-лимфоцитов в крови (в абсолютных числах и процентном отношении). Функциональную активность В-лимфоцитов выявляют, определяя синтезированные ими в ответ на стимуляцию иммуноглобулины. Для этого в крови измеряют суммарную концентрацию иммуноглобулинов и количество иммуноглобулинов разных классов (IgA, IgM, IgG), определяют наличие антител к широко распространенным бактериям и вирусам, а также уровень аутоантител.

Если говорить о системе комплемента (мы упоминали о ней выше), то ее определение важно при диагностике врожденных иммунодефицитов, в других же случаях, например при аутоиммунных заболеваниях, нужны данные лишь о С3 и С4 компонентах комплемента.

Клеточная иммунная система: Клеточное звено иммунного статуса в норме особенно эффективно против грибов, паразитов, внутриклеточных инфекций и раковых клеток. Его защитные реакции происходят в клетках лимфоидной системы и обеспечиваются Т-лимфоцитами. Когда чужеродное вещество попадает в организм, распознающие его Т-клетки должны активироваться и запустить процесс его уничтожения. Некоторые популяции Т-лимфоцитов активно вмешиваются и в гуморальный иммунитет, или стимулируя синтез антител В-клетками (Т-хелперы), или подавляя их продукцию (Т-супрессоры).

В ходе оценки клеточного иммунного статуса определяется количество Т-лимфоцитов в крови и их функциональная активность. Обязательно определяют количество разных субпопуляций Т-лимфоцитов (супрессоров и помощников), их активность, и цитотоксическую активность К- и NК- клеток-киллеров. Оценивают также продукцию лимфоцитами периферической крови гуморальных посредников клеточного иммунитета (интерферонов, интерлейкинов и цитокинов). Все это полезно для исследования иммунодефицитов, которые связаны с хроническими инфекциями и для контроля за применением иммуностимулирующей терапии.

Исследование фагоцитов и другие анализы Кроме того, чтобы Т- и В-лимфоциты смогли распознать антиген, сначала он должен быть извлечен из циркулирующей крови и переработан белыми клетками крови - фагоцитами. Это необходимый этап поддержания иммунного статуса, происходящий в лимфоидных органах. Данную систему оценивают по количеству способных фагоцитировать лейкоцитов крови, и их поглотительной активности.

Иногда при диагностике иммунного статуса проводят биопсию лимфатических узлов, костного мозга и вилочковой железы - с целью выявления структуры лимфоидных фолликулов, при подозрении на комбинированные иммунодефициты и злокачественные новообразования.

Как определяют иммунный статус Существуют скрининговые тесты оценки иммунного статуса, которые позволяют быстро оценить основные показатели работы иммунной системы. Стандартный скрининговый тест включает:

* Подсчет абсолютного количества лейкоцитов, нейтрофилов, лимфоцитов и тромбоцитов.

* Определение концентрации сывороточных иммуноглобулинов различных классов (IgG, IgA и IgM).

* Определение гемолитической активности системы комплемента CH50.

* Проведение кожных тестов гиперчувствительности замедленного типа.

Более детальное изучение иммунного статуса включает изучение количества и функциональной активности клеточного и гуморального звеньев иммунной системы:

* Исследование фагоцитарной функции.

* Исследование системы комплемента.

* Исследование Т-системы иммунитета.

* Исследование В-системы иммунитета.

Такое более подробное исследование иммунного статуса проводится в несколько этапов. Вначале делают ориентировочные исследования для выявления значительных дефектов иммунной системы (1 уровень), а затем может понадобиться и более подробное изучение (2 уровень), основываясь на данных предыдущего исследования.

Соседние файлы в папке Intern (1)