Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Intern (1) / 7.doc
Скачиваний:
73
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
64 Кб
Скачать

1.) "национальная безопасность" - состояние защищенности личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз, которое позволяет обеспечить конституционные права, свободы, достойные качество и уровень жизни граждан, суверенитет, территориальную целостность и устойчивое развитие Российской Федерации, оборону и безопасность государства;

Указ Президента Российской Федерации от 12 мая 2009 г. N 537

"О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года"

Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года - официально признанная система стратегических приоритетов, целей и мер в области внутренней и внешней политики, определяющих состояние национальной безопасности и уровень устойчивого развития государства на долгосрочную перспективу. Основная задача настоящей Стратегии состоит в формировании и поддержании силами обеспечения национальной безопасности внутренних и внешних условий, благоприятных для реализации стратегических национальных приоритетов.

Угроза может быть внешней или внутренней в зависимости оттого, где расположен источник опасности. Если опасность исходит от другого государства или его граждан, где бы они ни находились, то угроза признается внешней, если же нанесение вреда исходит со стороны собственного государства или своих сограждан, то это внутренняя угроза. По степени сформированности угрозы подразделяются на потенциальные и реальные, отражая философские категории действительности и возможности. В зависимости от характера угроз, определяемого их источником и спецификой, угрозы делятся на природные, антропогенные и социальные, также делят угрозы по сферам и областям человеческой деятельности(эконом,социальн, международ,политич).

2.) Цирроз печени - многофакторное прогрессирующее заболевание печени, характеризующееся значительным уменьшением количества функционирующих гепатоцитов клеток печени, нарастающим фиброзом перестройкой нормальной структуры печени и развитием в последующем печёночной недостаточности и портальной гипертензии.

Лечение: Режим при лечении больных циррозом печени должен быть всегда щадящим, физическую нагрузку ограничивают. назначают диету № 5. следует проявлять осторожность в потреблении большого количества белков.

Сформировавшийся цирроз печени является необратимым состоянием.

Профилактические мероприятия

  • предупреждение заражения острым вирусным гепатитом

  • отказ от алкоголя

  • защита от гепатотоксических препаратов

Урсодезоксихолевая кислота

  1. Для восполнения дефицита жёлчных кислот в кишечнике, вызванного билиарной недостаточностью, целесообразно применять урсодезоксихолевую кислоту (УДХК), выпускающуюся под торговыми названиями Урсофальк, Урсосан. Дозировка 10-15 мг на 1 кг веса пациента 1 раз в день на ночь способствует восстановлению процессов пищеварения.

Сорбенты

  • Лактулоза (Дюфалак)

Гепатопротекторы

Препараты, улучшающие метаболизм печеночных клеток и стабилизирующие мембраны гепатоцитов – гептрал, гепа-мерц, глютаминовая кислота, липоевая кислота, эссенциале, витамины, кокарбоксилаза.

Трансфузионная терапия. Препараты крови, ее компонентов, кровезаменители, растворы электролитов. Показаниями– служат: геморрагический синдром, явления печеночноклеточной недостаточности, асцит, нарушения электролитного баланса. При геморрагическом синдроме, обусловленном печеночноклеточной недостаточностью или портальной гипертензией с гиперспленизмом, показано переливание свежезаготовленной крови, нативной концентрированной плазмы. Эти препараты обладают выраженным гемостатическим действием в результате влияния на систему свертывания крови, увеличения числа тромбоцитов. При отечно-асцитическом синдроме на фоне гипопротеинемии и гипоальбуминемии, при лечении цирроза печени показано применение нативной концентрированной плазмы и 20% раствора альбумина.

Глюкокортикоиды-Препараты этой группы назначаются в активной стадии вирусного и билиарного цирроза, а также при выраженном гиперспленизме. При алкогольном циррозе терапия глюкокортикоидами показана в случае выраженной активности процесса, обусловленной присоединением острого алкогольного гепатита, с явлениями энцефалопатии или при тяжелом течении с симптомами печеночноклеточной недостаточности или гиперспленизма. Дозировка определяется индивидуальной толерантностью и активностью патологического процесса.

Дезинтоксикационная терапия в лечении цирроза печени

Устранение диспепсических расстройств и запоров (с целью снижения всасывания токсических веществ, образующихся в толстой кишке), для этого назначают ферментные препараты не содержащие желчные кислоты ( мезим-форте, креон, панкреатин). Адсорбенты (для очищения кишечника – энтеросорбент, активированный уголь, промывание кишечника).

3.) Нефропатия - это заболевание почек, при котором нарушено их функционирование. При сахарном диабете нефропатия развивается вследствие повреждения почечных сосудов. Чем больше продолжительность сахарного диабета, тем выше вероятность развития нефропатии.

Согласно современной классификации ДН, выделяют следующие её стадии:

• микроальбуминурии (МАУ);

• протеинурии (ПУ) с сохранной азотвыделительной функцией почек;

• хронической почечной недостаточности (ХПН)

Причиной поражения сосудистой системы почек является гипергликемия и повышенное артериальное давление. В этих условиях почки уже не могут в должной мере выполнять функцию фильтрации и концентрации в моче определяются вещества, которые в норме задерживаются почками и остаются в организме (например, белок).

Клиника: Жалобы пациента и лабораторные изменения зависят от конкретной стадии заболевания:

  • Бессимптомная стадия. Жалоб нет (скорость клубочковой фильтрации увеличивается, микроальбуминурия достигает уровня 30 мг в сутки)

  • Стадия начальных изменений. в почке возникают существенные изменения (стенки почечных сосудов в клубочках утолщаются, расширяется межклеточное пространство). В анализах микроальбуминурия до 30 мг в день, повышенная скорость клубочковой фильтрации

  • Преднефротическая стадия. Пациент может замечать периодическое повышение артериального давления. В анализах – микроальбуминурия от 30 до 300 мг в сутки, скорость клубочковой фильтрации повышена

  • Нефротическая стадия. Пациент регулярно жалуется на повышение артериального давления, отеки. В анализах – белок в моче (протеинурия) более 300 мг в сутки, периодически возникает микрогематурия (эритроциты в моче), скорость клубочковой фильтрации снижена, в крови анемия, повышение скорости оседания эритроцитов (СОЭ), креатинин и мочевина могут периодически превышать норму

  • Стадия нефросклероза (уремии). Артериальное давление беспокоит постоянно и находится на высоких уровнях, отеки приобретают стойкий характер, пациент может наблюдать кровь в моче. В анализах – скорость клубочковой фильтрации значительно снижена, креатинин и мочевина резко повышаются (на основании этих данных ставят стадию почечной недостаточности), белок в моче превышает 3 г в сутки, а в крови значительно снижается, большое количество эритроцитов в моче, выраженная анемия. При этом в моче отсутствует глюкоза, и инсулин перестает выводиться почками

Диагностика и скрининг диабетической нефропатии:

Существует два основных маркера- альбумин мочи и СКФ. В настоящее время наиболее ранним методом диагностики ДН признано определение суточной экскреции альбумина с мочой или соотношение альбумин/креатинин в утренней порции. Повышение уровня экскреции альбумина с мочой от 30 до 300 мг/сутки или соотношения альбумин/креатинин от 30 до 300 мг/г свидетельствует о развитии микроальбуминурии. Экскреция альбумина с мочой выше 300 мг/сут или соотношение альбумин/креатин выше 300 мг/г говорит о развитии протеинурии.

Расчет СКФ основан на измерение количества креатинина – продукта азотистого метаболизма, определяемого в сыворотке крови. Если уровень креатинина сыворотки повышается, то СКФ снижается. Снижение уровня СКФ менее 60 мл/мин говорит о развитии хронической почечной недостаточности. Больным СД необходимо оценивать СКФ не реже 1 раза в год.

Соседние файлы в папке Intern (1)