Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Intern (1) / гастро-12.docx
Скачиваний:
112
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
57.55 Кб
Скачать

Раздел 4. Гастроэнтерология Задача №1/г

У 42-летней больной циррозом печени в течение месяца значительно увеличился в объеме живот, появились признаки энцефалопатии, боли в животе, лихорадка.

Какие положения правильные?

А. Асцит при циррозе печени не сочетается с плевральным выпотом.

Б. У 8% больных с асцитом развивается спонтанный бактериальный перитонит.

В. Методом выбора при лечении асцита является парацентез с удалением не менее 7 л жидкости.

Г. Для исключения спонтанного бактериального перитонита показан диагностический парацентез в объеме 50 мл.

Д. В развитии асцита играет роль снижение альбумина в сыворотке крови.

Ответ к задаче №1/г

Б, Г. В развитии асцита играют роль 2 фактора: резкое снижение синтеза альбумина в печени, приводящее к снижению онкотического давления плазмы, и значительная портальная гипертензия. Асцит развивается внезапно или более постепенно, в 6% случаев сочетается с плевральным выпотом, чаще правосторонним. У 8% больных развивается спонтанный бактериальный перитонит, заподозрить который можно при появлении локальных болей в животе, напряженного асцита, лихорадки и лейкоцитоза крови. Для уточнения причин перитонита проводят диагностический парацентез в объеме 50 мл. В случае эвакуации большого количества жидкости может развиться значительная гипонатриемия, которая приведет к артериальной гипотензии, слабости, быстрому нарастанию асцита, судорогам, повышению мочевины крови. Парацентез является фактором риска развития печеночной комы при циррозе печени.

Задача №2/г

54-летней больной с язвенной болезнью, длительно принимающий альмагель, жалуется на боли в костях и прогрессирующую мышечную слабость.

Наиболее вероятная причина патологических симптомов?

А. Синдром нарушенного всасывания.

Б. Малигнизация язвы.

В. Остеомаляция, вызванная алюминием.

Г. Гипофосфатемия.

Д. Интоксикация алюминием.

Ответ к задаче №2/г

Г. Прямым следствием приема алюминия, входящего в состав альмагеля, у больных с почечной недостаточностью является тяжелая остеомаляция, обусловленная замещением кальция алюминием в костной ткани. У больных с нормальной функцией почек применение гидроокиси алюминия приводит к снижению уровня фосфора в крови в результате связывания его алюминием в тонкой кишке. Синдром нарушенного всасывания маловероятен, так как отсутствуют его клинические проявления. Имеются сообщения о развитии остеомаляции в сочетании с доброкачественными опухолями мезенхимального происхождения, но не с аденокарциномой желудка.

Задача №3/г

35-летняя женщина обратилась в клинику с жалобами на интенсивный кожный зуд. В крови – повышение активности щелочной фосфатазы в 8 раз, и аминотрансфераз в 2 раза. При биопсии печени выявлена лимфогистиоцитарная инфильтрация портальных трактов преимущественно вокруг желчных протоков, пролиферация эпителия желчных протоков, немногочисленные эпителиоидно-клеточные гранулемы рядом с измененными желчными протоками.

О каком заболевании идет речь? Какие положения, касающиеся данного заболевания, правильные?

А. Характерно повышение Ig M сыворотки крови.

Б. Может сочетаться с системной склеродермией.

В. Показано назначение Д-пеницилламина.

Г. Частота обнаружения антител к тиреоглобулину выше, чем в популяции.

Д. Часто сопровождается развитием ретроперитонеального фиброза.

Соседние файлы в папке Intern (1)