Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
промышленные лекала.doc
Скачиваний:
106
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
182.78 Кб
Скачать
  1. Основные сведения о ктпп

Разработка промышленных лекал одежды является завершающей стадией проектирования швейных изделий.

В условиях швейного производства, принято разрабатывать не рабочие чертежи лекал, а непосредственно лекала-эталоны деталей одежды.

При разработке рабочих чертежей лекал или лекал-эталонов деталей необходимо учитывать факторы, которые определяют точность и надежность конструкции. К таким факторам относятся свойства материалов, конфигурация и размещение линий членения изделия на узлы и детали, конструкция шва, применяемые методы обработки и оборудование, уровень технологической дисциплины в производстве и т.д.

Важным этапом при проработке конструкции на технологичность является проверка сопряжённости и накладываемости срезов деталей изделия (шаблонов), отработка конфигурации срезов, проверка правильности расстановки контрольных знаков, нормирование величины технологической деформации по срезам между контрольными знаками.

Например, от конфигурации срезов деталей, их сопряженности и накладываемости зависят затраты времени на выполнение соединительных швов. От формы и конфигурации срезов деталей зависит процент межлекальных выпадов в раскладке и, следовательно, расход материала на изделие. Поэтому повышению технологичности конструкции изделия, разработке рационального комплекта лекал в настоящее время уделяют большое внимание.

2. Характеристика лекал

Из материала выкраивают отдельные детали, затем их соединяют в узлы, а узлы в изделие. По конфигурации срезов, форме и размерам каждое лекало представляет собою конкретную деталь кроя изделия.

Лекало каждой детали разрабатывают на основе шаблона этой детали. Шаблон представляет собою деталь в готовом изделии, т.е. деталь без технологических припусков на обработку в сборку. Шаблон получают путем копирования детали с чертежа изделия (конструкции изделия).

Все детали одежды по принципу их разработки делят на основные и производные. К основным относятся детали, получаемые непосредственно с чертежа изделия. Основные детали – это детали из основного материала. В корпусной одежде к ним относятся полочка (или составляющие ее части: основная, боковая, кокетка и т.п.), спинка (или составляющие ее части), рукава (или их части) и нижний воротник (отрезная стойка и отлет).

В подкорпусной одежде основными деталями являются: передняя и задняя части брюк или их части (основная и кокетка, отрезной бочек); передние и задние части юбки и т.д. Основные детали в своей совокупности определяют габариты готового швейного изделия. Все остальные детали в изделии относятся к производным. В зависимости от используемого материала производные детали делятся на:

- производные из основного материала (верхние воротники, подборта, клапаны, обтачки и другие детали карманов, пояса, хлястики, шлевки и т.п.);

- производные из подкладочного материала;

- производные из прикладных материалов (из льняных прокладочных тканей, флизелина, волоса, коленкора, бязи и т.п. и т.д.).

Разработку лекал всегда начинают с основных деталей на базовый размеророст изделия.

В соответствии с ГОСТ ЕСКД разрабатывают рабочий чертеж лекала на каждую деталь изделия. Рабочий чертеж лекала это основной технический документ, паспорт детали. В нем содержатся все необходимые сведения о самой детали, ее конфигурации, материале, методах и технических условиях обработки в сборки; указываются параметры детали в сборке, при раскрое и т.д. В практике допускается вместо рабочего чертежа разрабатывать непосредственно лекало детали. В этом случае лекало называют лекалом – эталоном. На лекале – эталоне наносят все сведения о детали, которые включены в рабочий чертеж лекала.

Как правило, рабочие чертежи и лекала – эталоны разрабатывают в натуральную величину. Рабочие чертежи или лекала – эталоны используют для изготовления рабочих лекал, а также для контроля последних в процессе их эксплуатации. В рабочих лекалах указывают только те линии, по которым необходимо провести раскрой детали из материала. Кроме лекал для раскроя деталей используют лекала при пошиве изделия. Эти лекала называют вспомогательными. Их применяют для уточнения контуров узлов и деталей, нанесения линий карманов, петель, пуговиц, сгибов и т.д. виды лекал, используемых в швейном производстве, представлены на рис. 2.1.

Исходными данными для разработки рабочих чертежей лекал являются:

- сведения об изделии и его категории качества;

- чертежи конструкции изделия;

- сведения о свойствах материалов, из которых должно быть изготовлено изделие;

- сведения об организационных формах технологического потока, в котором это изделие планируют изготовлять.

Сведения о самом изделии представляют в виде технического рисунка или образца изделия с указанием данных о проектируемом изделии (рис.2.2.)

Чертеж конструкции изделия представляет собою развертки основных деталей.

При разработке рабочих чертежей лекал необходимо учитывать следующие свойства материалов:

- усадка, %;

- толщина, мм;

- осыпаемость;

- способность к технологическим деформациям (допустимая норма посадки (растяжения) на 1 см длины материала.

Под усадкой понимают свойство материала изменять (уменьшать) линейные размеры в процессе технологической обработки изделия. Если усадочная способность материала не учтена или определена неправильно, то происходит искажение размеров в формы готового изделия.

По усадочной способности ткани принято разделять на три группы: малоусадочные, среднеусадочные и ткани с большой усадкой (см.табл.2.1).

Толщина и осыпаемость материалов оказывают влияние на выбор методов обработки изделия и определяют величины технологических припусков в лекалах.

Способность материала к технологическим деформациям характеризует возможность получения объемной формы изделия. При современных методах технологической обработки обычно предусматривают два вида деформации по срезам деталей (растяжение и посадка). Например, для получения объемной формы спинки на верхних участках предусматривают посадку по плечевому срезу и пройме.

В таблице 2.2. приведены нормы технологических деформаций для основных материалов по отдельным участкам деталей.

При разработке лекал необходимо также учитывать сведения о методах обработки, технологическом оборудовании и организационных формах производства, которые определяют конструкцию швов, величины технологических припусков, а также влияют на конструкцию некоторых деталей изделия.

Если применяемое оборудование и организационные формы технологических процессов не обеспечивают получение точного кроя в точной сборки деталей и узлов, то в лекалах предусматривают припуск на подгонку и подрезку.

3. ЭТАПЫ РАЗРАБОТКИ ЛЕКАЛ ШВЕЙНЫХ ИЗДЕЛИЙ

3.1. Последовательность разработки лекал деталей одежды.

Последовательность разработки лекал деталей одежды можно представить схемой, показанной на рис.3.1. Как видно из схемы, вначале разрабатывают рабочие чертежи или лекала – эталоны для основных деталей изделия. Разработка лекал основных деталей является наиболее ответственным моментом, так как на базе этих лекал разрабатывают лекала всех производственных деталей.

При разработке рабочих чертежей или лекал – эталонов основных деталей можно выделить следующие этапы:

- проверка чертежа конструкции изделия;

- уточнение параметров деталей с учетом изменений линейных размеров материалов при пошиве изделия;

- установление величин технологических припусков по срезам деталей;

- оформление рабочих чертежей лекал деталей изделия.