Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по политологии и социологии.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
408.58 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Ивановская государственная текстильная академия»

Кафедра философии

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

по дисциплине

Политология и социология

для всех факультетов, для всех форм обучения

Иваново 2007

Методическое пособие предназначено для студентов всех факультетов, всех форм обучения изучающих политологию и социологию и социологию.

Пособие позволяет студентам ориентироваться в учебной и научной литературе по указанным дисциплинам, основных вопросах и проблемах социально-политической теории и реальности. Изучение политологии и социологии позволит студенту стать личностью, с четко обозначенной гражданской позицией, активным частником социальной и политической жизни в стране.

Составители: доцент, к.пс.н. И.Н.Кулешова,

профессор, к.ф.н., зав.каф.философии Л.В.Максимов,

доцент Л.Е.Федоров.

Научный редактор: профессор, к.ф.н. Б.В.Плесский.

  1. Цели изучения дисциплины

Современные политология и социология как науки, изучающие общество, ставят задачу дать студентам цельное представление об обществе как целостной системе, ее подсистемах и отдельных элементах, о законах их действия и развития.

Политология и социология как никакие другие науки уходят корнями в практическую социальную жизнь общества, поэтому прошлое и бурное настоящее России позволяет сделать лекции по политологии и социологии не просто доступными пониманию студентов, но и весьма интересными, а главное – полезными.

Преподавание указанных дисциплин опирается на знание студентами истории, философии, культурологии.

Учебный план предусматривает изучение политологии и социологии студентами всех специальностей в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта (ГОС) высшего профессионального образования. В соответствии с ГОСом студенты должны освоить новые методы познания общества, иметь представление об основных понятиях, процессах, формах организации общества и влиянии его на личность, об анализе различного рода политологической и социологической информации, знать основные стабильные формы организации совместной жизни индивидов и причины политических и социальных изменений, уметь выражать и обосновывать свою позицию по вопросам, касающимся ценностного отношения к политическим и социальным явлениям.

Основными задачами преподавания и изучения политологии и социологии в технических высших учебных заведениях являются:

- расширение и углубление общей и гуманитарной культуры личности, гуманизации ее мышления, образа жизни;

- получение и усвоение минимума политологических и социологических знаний, формирование сознания, дающего возможность свободной социальной ориентации;

- приобретение навыков работы с политологическими и социологическими источниками, опыта объективного и научного анализа и умение давать непредвзятую оценку социальным явлениям;

- побуждение студентов занимать активную жизненную позицию в политической и социальной сферах жизни общества.