Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экономика.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
371.2 Кб
Скачать
  1. Инвестор – это организация (государство, компания и прочие) или лицо, которое совершает рискованные вложения капитала с целью последующего получения прибыли.

Инвестиции – это долгосрочные вложения денежных или материальных средств в определенный проект с целью получения прибыли. Следует отметить, что в последнее время признак долгосрочности в понятии инвестирования может не соблюдаться: сейчас существуют краткосрочные инвестиционные проекты с высокой степенью риска, предполагающие получение дохода уже в первые месяцы вложений.

Различают внутренние (отечественные) и внешние (иностранные) инвестиции.

Внутренние инвестиции подразделяются на:

а) финансовые инвестиции - это приобретение акций, облигаций и других ценных бумаг, вложение денег на депозитные счета в банках под проценты и др.;

б) реальные инвестиции (капитальные вложения) - это вложение денег в капитальное строительство, расширение и развитие производства;

в) интеллектуальные инвестиции - подготовка специалистов, передача опыта, лицензий, «ноу-хау».

Внешние инвестиции делятся на:

-  прямые, дающие инвестору полный контроль над деятельностью иностранного предприятия;

-  портфельные, обеспечивающие инвестору право на получение лишь дивидендов на приобретенные акции зарубежных предприятий.

Объектами инвестиционной деятельности являются: основной капитал (вновь создаваемый и модернизируемый), оборотный капитал, ценные бумаги, целевые денежные вклады, научно-техническая продукция, интеллектуальные ценности.

С точки зрения направленности действий, инвестиции подразделяются на:

       1) начальные инвестиции;

       2) инвестиции на расширение;

       3) реинвестиции – направление свободных средств предприятия на приобретение новых основных средств;

       4) инвестиции на замену основных фондов;

       5) инвестиции на диверсификацию и др.

  1. Капитальные вложения — это реальные инвестиции (вложения) в основной капитал

(основные фонды), в том числе затраты на новое строительство, на расширение, реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий, приобретение машин, оборудования, проектно-изыскательские работы и другие затраты, а также затраты на жилищное и культурно-бытовое строительство.

Структура источников финансирования капитальных вложений предприятия зависит от многих факторов, в частности: от налогообложения доходов предприятия; темпов роста реализации товарной продукции и их стабильности; структуры активов предприятия; состояния рынка капитала; процентной политики коммерческих банков; уровня управления финансовыми ресурсами предприятия; сути стратегических целевых финансовых решений предприятия и т.п.  Наиболее приемлемым для предприятия является комплексный подход к выбору источников финансирования капитальных вложений. Тогда основной предпосылкой определения оптимальной структуры таких источников может быть детальный анализ:  во-первых, возможного объема внутренних источников финансирования капитальных вложений; во-вторых, возможного объема привлечения дополнительных средств, связанного с подорожанием капитальных затрат.  Не следует забывать, что нарушение оптимального соотношения между собственными и привлеченными источниками финансирования капитальных вложений может привести к ухудшение финансового состояния предприятия.  Финансовый менеджер должен определить предельный размер капитальных затрат исходя из размера и удельного веса каждого источника финансирования, которые можно привлечь для осуществления капитальных вложений.  Согласно действующему законодательству источниками финансирования капитальных вложений могут быть:  1) собственные финансовые ресурсы;  2) одолженные финансовые ресурсы;  3) средства, полученные от продажи ценных бумаг, взносы членов трудовых коллективов;  4) средства государственного бюджета и местных бюджетов;  5) средства иностранных инвесторов.