Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Произв Безоп 2.13.2 (лекции).doc
Скачиваний:
86
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
855.55 Кб
Скачать

6. Обеспечение безопасности при выполнении работ с ручным инст­рументом.

В обеспечении безопасности труда большое значение имеет организация рабочего места. При организации рабочего места необходимо обеспечить:

  • удобную конструкцию и правильную расстановку верста­ков — необходим свободный доступ к рабочим местам, а зона вокруг рабочего места должна быть свободной на расстоянии не менее 1 м;

  • рациональную систему расположения на рабочем месте инструмента, приспособлений и вспомогательных материалов.

7. Порядок организации обучения и проверки знаний по охране труда руководителей и специалистов

Руководители и специалисты организаций, независимо от образования и стажа работы с периодичностью (1 раз в 3 года), в установленном в России порядке, проходят обучение и проверку знаний по охране труда (Постановление 1/29).

Вновь поступившие на работу руководители и специалисты не позднее1 месяца после назначения на должность и далее в установленные сроки, должны пройти обучение и проверку знаний и приказом допускаются к выполнению своих обязанностей.

Обучение проводится:

  • на основе типовых программ;

  • в учебных центрах, в учебных организациях и институтах, имеющих разрешение (лицензию).

В каждом регионе может быть несколько учебных организаций, имеющих разрешение на такое обучение.

Координация их деятельности, разработка учебных программ и методик обучения возложены на региональные центры охраны труда, создаваемые при органах управления по труду.

Действующее Типовое положение рекомендует участие в комиссии по проверке знаний государственного инспектора по охране труда, контролирующего данное предприятие.

Ростехнадзор, Роспотребнадзор должны участвовать в обучении и проверке знаний правил охраны и безопасности труда по своему направлению.

Проверку знаний по охране труда проводит аттестованной комиссией в составе не менее 3-х человек. Успешно прошедшему аттестацию выдается удостоверение установленной формы, при этом заполняется и подписывается протокол аттестации всеми членами комиссии и аттестуемым.

Руководители, получившие удостоверение, могут участвовать в работе комиссии по проверке знаний у инженерно-технических работников и персонала своего предприятия.

Руководители и комиссии региональных центров охраны труда и преподаватели по охране труда проходят обучение 1 раз в 3 года во ВЦОТ.

Руководители, не прошедшие проверку знаний, обязаны в срок не позднее 1 месяца пройти повторнуюпроверку.

Работники проходят обучение и аттестацию по охране труда вместе с получением специальности, повышением квалификации, переобучением и т.д., при этом, количество часов на охрану труда отводится в соответствии с ГОСТ 12.0.004-90 (в пределах 10, 13, 20 часов)

Внеочередная проверка знаний работников (руководителей) проводится:

  • при вводе в действие новых или переработанных нормативных документов по охране труда;

  • при вводе в эксплуатацию нового оборудования или внедрении новых технологических процессов;

  • при переводе работника на другое место работы или назначении его на другую должность, требующую дополнительных знаний по охране труда;

  • по требованию органов надзора, технической инспекции труда профсоюзов, выше стоящих хозяйственных органов.

О дате и месте проведения проверки работник должен быть предупрежден не менее чем за 15 дней.