Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Произв Безоп 2.13.2 (лекции).doc
Скачиваний:
86
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
855.55 Кб
Скачать

8. Порядок проведения обучения, инструктажей по охране труда и допуска персонала к работе

Обучение рабочего персонала проводится в соответствии с ГОСТ 12.0.004-90 «Организация обучения безопасности труда».

Обучение безопасности труда при подготовке рабочих, переподготовке и обучении вторым профессиям, осуществляемое непосредственно на предприятиях, организуют работники отдела подготовки кадров или технического обучения, с привлечением к проведению занятий специалистов и инженерно-технических работников хорошо знающих процесс производства.

Работодатель определяет Перечни должностей и профессий, по которым требуется обязательное обучение и проверка знаний по охране труда.

Для каждой должности, указанной в Перечне, должна быть разработана в установленном порядке и утверждена программа обучения, включающая в себя вопросы охраны и безопасности труда на данном рабочем месте, правила и инструкции по обслуживанию опасного оборудования и процессов производства, подконтрольных Госгортехнадзору, Госатомнадзору и другого, если такое оборудование и процессы производства относятся к данной должности.

Перечни должностей, работа по которым требует прохождения проверки знаний, разрабатываются начальником службы охраны труда, утверждаются руководителем организации.

Время обучения зависит от уровня подготовки обучаемого и целей обучения. Для лиц, окончивших техникум или ПТУ, количество часов может быть меньшим (несколько рабочих дней), чем для лиц, впервые изучающих вопросы организации и безопасности труда, либо обучающихся вторым профессиям (1 месяц).

Все работники, независимо от образования и стажа работы, перед допуском к самостоятельной работе должны пройти проверку знаний по ОТ в квалификационной комиссии в объеме программы обучения по данной должности.

В целях закрепления знаний по ОТ, дополнительно к обучению на всех предприятиях РФ проводятся инструктажи по ОТ, которые фиксируются в журналах инструктажа (и в личной карте инструктажа работника).

В соответствии с ГОСТ 12.0.004-90 «Организация обучения безопасности труда»инструктажи подразделяются на:

  • вводный,

  • первичный на рабочем месте,

  • повторный,

  • внеплановый,

  • целевой

Вводный инструктаж– проводится по инструкции, утвержденной работодателем, с записью результатов в журнале регистрации вводного инструктажа с подписями инструктируемого и инструктирующего. Вводный инструктаж по безопасности труда проводится 1 раз для каждого вновь поступившего на предприятие работника.

Вводный инструктаж проводится инженером по ОТ, в кабинете охраны труда по специальной программе вводного инструктажа, приведенной в прил. ГОСТ 12.0.004.90.

При этом вновь поступающий на предприятие работник знакомится:

  • с законодательными и иными нормативными правовыми актами по ОТ, коллективным договором на предприятии, правилами внутреннего трудового распорядка;

  • с основными опасными и вредными производственными факторами на предприятии;

  • правилами поведения на территории предприятия;

  • с состоянием условий и ОТ на предприятии;

  • с методами и приемами оказания первой помощи пострадавшим.

Результаты инструктажа отражаются в журнале вводного инструктажа (подписи инструктора и инструктируемого, дата).

Первичный инструктаж на рабочем месте проводится по одной или нескольким инструкциям по ОТ, утвержденным руководителемдля данной профессии илиработы.

Первичный инструктаж на рабочем месте проводится руководителем структурного подразделения предприятия индивидуально с каждым работником с демонстрацией безопасных приемов и методов труда.

Первичный инструктаж не дает права на самостоятельную работу, если должность данного работника указана в Перечне должностей, по которым требуется обучение и проверка знаний по ОТ. Регистрация инструктажа – журнале инструктажа на рабочем месте (росписи инструктора, инструктируемого, номера инструкций, дата). После первичного инструктажа проводится стажировка в течение 2-14 рабочих смен под руководством опытного работника (инструктора). При стажировке самостоятельной работы на оборудовании без инструктора не допускается. После стажировки проверяется усвоение навыков работы, после чего работник приказом допускается к самостоятельной работе.

Повторный инструктаж проводится для всех работающих одной специальности или с группой лиц, обслуживающих однотипное оборудование и в пределах общего рабочего места не реже 1 раза в 6 месяцев, в объеме одной или нескольких инструкций по охране труда, определенных для данного рабочего места (в промышленности традиционно 1 раз в 3 месяца). Проводит инструктаж руководитель структурного подразделения или мастер (если есть на это приказ руководителя). Результаты инструктажа – в журнале инструктажа на рабочем месте (вид инструктажа, росписи инструктора, инструктируемого, номера инструкций, дата).

Внеплановый инструктаж проводится со всеми работниками подразделения, независимо от стажа и специальности руководителем подразделения (мастером) в следующих случаях:

  • при введении в действие новых или переработанных ст-тов, правил инструкций по ОТ, а также изменений к ним;

  • при изменении технологического процесса, замене или модернизации оборудования, приспособлений и инструмента, исходного сырья, материалов и других факторов, влияющих на безопасность труда;

  • при нарушении работающими и учащимися требований безопасности труда, которые могут привести или привели к травмам, авариям, взрыву или пожару;

  • по требованию органов надзора;

  • при перерывах в работе – для работ, к которым предъявляют дополнительные требования безопасности труда более чем на 30 дней, а для остальных работ – 60.

Результаты отражаются в журнале инструктажа на рабочем месте (вид инструктажа, росписи инструктора, инструктируемого, номера инструкций или иного документа, дата).

Целевой инструктаж (разовый) проводится:

  • при выполнении разовых работ, не связанных с прямыми обязанностями по специальности;

  • при производстве работ, которые оформляются нарядом-допуском, разрешением и другими документами (огневых, газоопасных, работы в электроустановках);

  • при проведении экскурсии на предприятии (наряд-допуск).

Все инструктажи завершаются проверкой знаний. Лица, показавшие неудовлетворительные знания к самостоятельной работе не допускаются и обязаны вновь пройти инструктаж.