Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Произв безоп 1. 12 (лекции).doc
Скачиваний:
56
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
301.06 Кб
Скачать

Лекции пб 1.12 Введение

Величайшая цель образования –

не только знания, а действие.

Г. Спенсер

Актуальность проблем безопасности труда определяется неуклонным ростом травматизма, числа и тяжести профессиональных заболеваний, острых отравлений, количества производственных аварий.

В мире ежегодно травмируется около 120 млн. человек, из них погибает 50 млн. В мире в настоящее время около 500 млн. инвалидов, из которых каждый 5-й получил инвалидность на производстве. В России травмируется ежедневно только на производстве свыше 150 тыс. человек, погибает около 5 тыс. При этом наблюдается очень высокий смертельный травматизм на предприятиях частной собственности, превышающий средний смертельный травматизм по стране на 60%.

В нашей стране наблюдается и высокая заболеваемость. Тяжесть заболеваний работающих людей составляет около 920 дней нетрудоспособности в год на 100 человек. В отдельных регионах, главным образом в Сибири, а также в отдельных отраслях промышленности тяжесть заболеваний выше: текстильная (на 31,0%), строительных материалов (на 19,8%), машиностроение (на 16,5%). Ежегодно в России выявляется около 100 тыс. новых инвалидов, при этом около 25 тыс. получают инвалидность по труду. Ежедневно их ряды пополняют 80 человек. Средняя продолжительность жизни в стране меньше на 8 – 10 лет, чем у норвежцев, австралийцев, шведов, японцев.

Для улучшения положения в области безопасности труда необходимо использовать, прежде всего, современную технику и технологию, а также технические и общественные (гуманитарные) знания, среди которых особое место занимают управленческие (Ширшков А.И., 2002).

В связи с широким внедрением высокоскоростных технологий, транспорта, насыщенностью автоматическими линиями резко увеличилась опасность травмирования человека в условиях производства.

При этом большее внимание в курсе производственной безопасности уделяется воздействиям, вызванным действием человека (антропогенным).

Примерами антропогенных катастроф являются:

г. Бхопал (Индия) в 1984г. погибло 3000 человек, пострадало 200тыс.;

г. Чернобыль, 1986г.

Челябинск – Уфа – катастрофа на железной дороге.

2. История науки о безопасности труда

История развития человечества на всех стадиях отмечена вниманием к условиям безопасной деятельности, в том числе к вопросам защиты здоровья человека. Она связана с историей развития человеческой цивилизации и отражена в трудах Аристотеля (384 – 322 гг. до н.э.), Гиппократа (460 – 377 гг. до н.э.) и других ученых рассматриваются условия труда.

Медик эпохи Возрождения Парацельс (1493 – 1541 гг.) изучил опасности, связанные с горным делом. Ему принадлежит изречение: «Все есть яд, и все есть лекарство. Только одна доза делает вещество ядом, а иная лекарством».

Немецкий врач и металлург Агрикола (1494 – 1555 гг.) изложил вопросы охраны труда в своей работе «О горном деле».

Итальянский врач Рамаццини (1633 – 1714 гг.) заложил основы профессиональной гигиены, написал книгу «О болезнях ремесленников».

М.В. Ломоносов (1711 – 1765 гг.) является основателем безопасности труда в горном деле.

В 19 веке, в связи с интенсивным развитием промышленности, появляется целый ряд ученых, занимающихся проблемами безопасности: В.Л. Кирпичев, Зелинский, Эрисман, А.А. Скочинский. Яркой звездой блеснул академик В.А. Легасов.

Наука о безопасности базируется на достижениях целого ряда наук и дисциплин: физиологии и психологии, экологии, охраны труда, эргономики, химии. «Человек всегда стремился обеспечить свою безопасность, а это требовало специальных знаний. Особую роль в этом вопросе играют воспитание и обучение».

Г. Винский писал: «Воспитание одно есть отличительная принадлежность человека, научение же не совсем чуждо и другим тварям».

«Всеобщая декларация прав человека» (статья 3) гласит «Каждый человек имеет право на жизнь, свободу и личную неприкосновенность». Думается, что без знания основ безопасности невозможно в полной мере воспользоваться этим правом.

В основе труда и существования человечества лежит понятие «деятельность».

Деятельность человека многообразна и охватывает производственную, культурную, научную и другие сферы жизни человека. Модель процесса деятельности человека можно представить в виде 2-х компонентов: человек – окружающая среда (ЧС). Они влияют друг на друга.

Производственная деятельностьвключает уже 3 компонента: человек – техника – среда (ЧТС).

Деятельность человека имеет прямые и обратные связи. В понятие безопасности входят: гомосфера (в которой находится человек) и ноксосфера (где существуют опасности).