Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ЭССЕ по менеджменту

.docx
Скачиваний:
148
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
21.37 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ивановский государственный энергетический университет имени В.И. Ленина»

Кафедра Менеджмента и маркетинга

ЭССЕ

«Подготовка профессиональных менеджеров: как это делается в США»

Выполнила: студентка гр.1-57рз

Гаврилова Е.Н

Проверила: доцент кафедры МиМ

Лапшина О.И

Иваново 2014

Содержание

  1. Введение

  2. Основная часть

  3. Заключение

  4. Использованная литература

Введение

Тема подготовки профессиональных менеджеров в нашей стране сейчас очень актуальна, так как отрасли экономики и производства испытывают потребность в профессиональных менеджерах, не смотря на большое количество ВУЗов и бизнес-школ, подготавливающих людей в этой области.

Совсем недавно  в нашей стране господствовала административно-командная система управления, игнорировавшая и критиковавшая зарубежные методы управления, которые за историю существования менеджмента накопили значительные сведения в области теории и практики управления в промышленности, сельском хозяйстве, торговле. Поэтому хочется подробнее рассмотреть тему подготовки профессиональных менеджеров в США. Ведь менеджмент Америки уже много лет остается одной из сильнейших управленческих систем в мире.

Итак, в чем же особенность подготовки менеджеров в США? США является сторонником учения Й. Шумпетера, который делает ставку на личную инициативу. По его мнению, именно менеджер или изобретатель подталкивает рост, а не потребительский спрос. Поэтому из всего разнообразия подходов к обучению в разных бизнес школах Америки можно выделить одну отличительную черту – это перенос акцента на человека. Из-за чего большое внимание уделяется таким дисциплинам как психология (40-60% от всей программы). «В целом психологическая подготовка менеджеров в США осуществляется в условиях лекционного обучения, практических занятий, самоподготовки. Сюда входят изучение основных концепций в области организационного поведения, структур малых групп, мотивировании персонала, разрешения конфликтов, оценки межличностных отношений и принятия решений, стиля руководства. Широко используются активные методы обучения: социально-психологический тренинг, деловые и ролевые игры, разбор ситуаций, моделирование профессиональной деятельности. Психологическая подготовка представлена на всех уровнях подготовки и переподготовки менеджеров. Это обстоятельство находит свое отражение в «философии» мменеджмента»[1]. Еще одной важной особенностью обучения менеджеров в США является то, что специалист в области управления человеческими ресурсами не может быть подготовлен на основе знаний полученных теоретически, на основе чужого опыта. Поэтому американские бизнес школы используют концепции «практикующего обучения» и «обучения на основе непосредственного опыта». В их основе лежит то, что бедующий менеджер должен получить свой собственный опыт в этой области, т. е. пройти профессиональную социализацию. Учебный процесс строиться таким образом, чтобы обучающиеся развивали творческое мышление – главный инструмент менеджера. Это происходит во время решения конкретных реальных задач, которые ставятся перед студентом или группой студентов. Так же во время обсуждения проблемы в группе прививается манера свободно держать себя перед людьми, правильно и четко формулировать свои мысли и влиять на других в заранее спланированном преподавателем инциденте. Я считаю, что методы подготовки профессиональных менеджеров в США являются наиболее оптимальными и эффективными. Все навыки и умения, которые прививаются во время обучения, являются необходимыми для будущих профессионалов. Например, если человек не научится четко и уверенно излагать свои мыли, то как он будет ставить задачи перед своими подчинёнными? Не думаю, что работники будут выполнять в срок поручения, поставленные не достаточно ясно и четко.