Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Автоматизация лабы / Лабораторная работа №2 / Лабораторная работа №2

.pdf
Скачиваний:
10
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
537.15 Кб
Скачать

Лабораторная работа №2 по дисциплине «Автоматизация делопроизводства»

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА №2

«Автоматизация работы в M.Excel. Создание печатных форм с колонтитулами. Работа с фильтрами и условным форматированием. Макросы.»

ЗАДАНИЯ ДЛЯ РАБОТЫ:

1.Изучите основы работы с M.Excel и выполните задание 1 по вариантам ( ст. 5 ) .

2.Изучите подготовку печатных форм. (страница ) Создайте печатную форму с колонтитулами согласно заданию 2-6 по вариантам. (страница 5)

3.Подготовьте и оформите отчет:

a.Титульный лист – 1 страница (Приложение 1)

b.Задания – 2-я страница

c.Результаты:

1.3-6-я страницы – задания по вариантам.

ОСНОВЫ РАБОТЫ С EXCEL

Microsoft Excel (MS Excel) – это программа, называемая табличным процессором, которая предназначена для работы с электронными таблицами. MS Excel широко используется при решении экономических задач и в инженерных расчетах.

В качестве основной рабочей единицы в Excel, принято считать ячейку. Множество ячеек образует лист. Причем необязательно, чтобы каждому файлу может соответствовать свой лист, может быть и так, что в одном файле хранится несколько листов, которые в свою очередь образуют рабочую книгу. В рамках одной рабочей книги, мы можем перелистывать ее, щелкая по ее листам, щелкая по нижней области по соответствующим вкладкам. Кому удобнее, может задействовать для этого клавиатуру – Ctrl + Page Up (Ctrl +Page Down).

После запуска Excel на экране появляется окно с чистой рабочей книгой. Рабочая книга является файлом Excel, имеющим расширение .xls. Она состоит из листов: Лист1, Лист2, Лист3. На каждом листе располагается одна рабочая таблица.

В правой части рабочей области Excel отображается контекстная панель, которая называется Область задач. Она открывается автоматически в тех случаях, когда может быть полезной. В любое время ее можно Область задач. Панель Область задач активизировать, выбрав команду: Вид содержит четыре вкладки: Создание книги, Буфер обмена, Поиск и Вставка картинки. После запуска всегда открывается вкладка Создание книги.

Обратите внимание, что строки пронумерованы цифрами, а столбцы – буквами. Сделано так неспроста, благодаря такой нумерации, можно обратиться к нужной нам ячейке. Ближайший аналог – игра Морской бой. И если вы в детстве играли в эту игру, то и проблем с нумерацией по идее возникнуть не должно, здесь принцип такой же.

Электронная таблица состоит из ячеек, которые образуют строки и столбцы. Файл электронной таблицы называется книгой (см. заголовок окна). По умолчанию новый файл Excel

 

 

составитель – Е.Г.Лазарева

Страница 1

Лабораторная работа №2 по дисциплине «Автоматизация делопроизводства»

(книга) имеет три электронные таблицы — три листа (так принято называть рабочие области в Excel). Переключаться между листами можно с помощью ярлыков в нижней части окна.

В каждую ячейку можно ввести данные трех типов: текст, число, которое может быть представлено в разных форматах, и формулу. По формуле выполняется расчет, результат которого отображается в содержащей ее ячейке.

Форматирование ячеек

Принципы форматирования содержимого ячеек Excel ничем не отличаются от рассмотренных ранее (для текстовых таблиц в Word). Кнопки задания определенных параметров шрифтов, заливки ячеек и визуализации границ (которые по умолчанию скрыты) находятся в группе Шрифт на вкладке Главная.

 

 

составитель – Е.Г.Лазарева

Страница 2

Лабораторная работа №2 по дисциплине «Автоматизация делопроизводства»

Стиль таблицы как единого целого определяет оформление заголовка, границы и заливку ячеек. После ввода всех данных в таблицу можете приступить к ее форматированию: выделите весь диапазон таблицы и нажмите кнопку Форматировать как таблицу в группе Стили на вкладке Главная. Выбрав в коллекции подходящий стиль, щелкните на его эскизе. В открывшемся окне необходимо установить флажок Таблица с заголовками, если вы уже ввели текст заголовков. В противном случае поверх выделенного диапазона будет вставлена строка заголовка с именами столбцов по умолчанию Столбец 1, Столбец 2 и т д., которые нужно будет переименовать.

Вы можете сначала задать стиль таблицы, а затем начать заполнять ее. Для этого охватите рамкой примерную область расположения таблицы, обратитесь к кнопке Форматировать как таблицу, выберите подходящий стиль и в открывшемся окне просто нажмите OK. В нижнем правом углу вставленной заготовки можно видеть маленький треугольник. Для изменения размеров

заготовки таблицы наведите на него указатель мыши и, когда он примет вид , протащите границу по горизонтали или вертикали, чтобы увеличить или уменьшить количество оформленных ячеек. При необходимости увеличить и число строк, и число столбцов протяните сначала нижнюю границу вниз, а затем правую вправо. Определившись с размерами, заполните форму. При желании вы можете комбинировать стиль таблицы со стилями отдельных ячеек в ее составе. Вот пример таблицы, оформленной с использованием стиля из коллекции Excel (рис. 4).

 

 

составитель – Е.Г.Лазарева

Страница 3

Лабораторная работа №2 по дисциплине «Автоматизация делопроизводства»

Работа со строкой формул.

Строка формул — это уникальный элемент интерфейса Excel, расположенный под лентой. Слева в строке выводится адрес активной ячейки (той, которая выделена черной рамкой), а справа — ее содержимое, которое можно редактировать. Кроме того, строка формул содержит кнопку вызова Мастера функций, которые используются для создания математических выражений.

Как только мы начинаем редактировать какую-либо ячейку, в строке формул появляются кнопки подтверждения в виде галочки, и отмены – в виде крестика. Тут думаю, все должно быть понятно. Но для нас особый интерес тут представляет кнопка f(x), нажав на которую, мы вызовем Мастер функций. Здесь уже нашему взору предстанет множество функций, среди которых мы можем выбрать нужную.

На первом шаге мы выбираем функцию, которую будем использовать. Все функции разбиты по категориям, так что найти нужную не составит особого труда. Также есть краткая справка по синтаксису.

А на втором шаге просто указываем аргументы.

Относительные и абсолютные адреса ячеек Относительные ссылки

Большинство ссылок в формулах записываются в относительной форме - например, С3 (столбец)(строка)

Относительными называются ссылки, которые при копировании в составе формулы в другую ячейку автоматически изменяются

 

 

составитель – Е.Г.Лазарева

Страница 4

Лабораторная работа №2 по дисциплине «Автоматизация делопроизводства»

При копировании формулы с относительной ссылкой (столбец)(строка) на n строк ниже и на m столбцов правее ссылка изменяется на (столец+m)(строка+n)

Абсолютные ссылки

Некоторые ссылки в формулах записываются в абсолютной форме - например, $С$3 Абсолютными называются ссылки, которые при копировании в составе формулы в другую

ячейку не изменяются Абсолютные ссылки используются в формулах тогда, когда нежелательно автоматическое

изменение ссылки при копировании

Изменение типа ссылки

Для того, чтобы превратить относительную ссылку в абсолютную, достаточно в режиме редактирования формулы установить курсор непосредственно за ссылкой и нажать клавишу

<F4>

Впрочем, можно вставить в ссылку знаки доллара и при помощи обычных приемов редактирования При помощи символа абсолютной адресации Вы можете гибко варьировать способ адресации ячеек. Например $B11 обозначает , что при копировании формул будет изменяться только адресация строки ячейки, а при обозначении B$11 - только столбца. Такая адресация

называется смешанной.

При вводе формулы в строке формул, можно быстро перебрать по кругу относительный , смешанный и абсолютный адреса. Просто укажите на какой - нибудь адрес и нажимайте <F4>, чтобы по кругу перебрать все четыре варианта.

Дополнительная информация по адресам: http://helpme-it.ru/excel-vvodnaya-chast-i-osnovy-raboty-urok-1/ http://labmpfmargtu.ucoz.ru/publ/prakticheskaja_rabota_11/osnovy_raboty_v_excel/10-1-0-37 http://detc.ls.urfu.ru/assets/acomp0021/20.htm http://www.on-line-teaching.com/excel/lsn025_0.html http://teacher.dn-ua.com/old_version/excel/Laba1/part1.htm http://excel.szags.ru/All_sourse/Otnosit_and_absolut_address.htm

 

 

 

 

 

 

составитель – Е.Г.Лазарева

Страница 5

Лабораторная работа №2 по дисциплине «Автоматизация делопроизводства»

ЗАДАНИЯ.

1.Построить график по формуле Y=A*sin(t/T+f)*exp(-t/T)*cos(2t/T).

Все данные брать =от номера своего варианта+5 до +10, шаг 1.

2.Задания 2-5 находятся в файле ПРИМЕРЫ.xsl

3.Задание 6 – в печатном виде у преподавателя

 

 

составитель – Е.Г.Лазарева

Страница 6

Соседние файлы в папке Лабораторная работа №2