Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
mirovaya_ekonomika.doc
Скачиваний:
56
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
630.27 Кб
Скачать

Горно-химическое сырье

К важнейшим видам горно-химического сырья отно­сятся фосфатные руды, калийная и поваренная соли, сера и др.

Фосфатные руды представлены своими мес­торождениями в СНГ (Россия, Казахстан), Северной Америке (США), Африке (Марокко, Тунис, Алжир, Се­негал, Бенин), Азии (Иордания, Израиль), на островах Рождества и Науру (Океания).

Россия располагает двумя видами фосфоросодержа­щего сырья — апатитами и фосфоритами. Крупнейшее в мире месторождение апатитов (Хибинское) расположе­но на Кольском полуострове.

Общие мировые запасы калийных солей оценивают­ся в 80 млрд. т, разведанные — в 20 млрд. т. Их крупней­шие месторождения находятся в Канаде, России (16% мировых запасов), Белоруссии, на Украине, в Герма­нии, Франции, США. При нынешней годовой добыче калийных солей в мире — 30 млн. т, их разведанных запасов хватит на 70 лет.

Поваренная (каменная) соль является одним из главных видов сырья для производства соды, хлора, сульфата натрия и др. Россия располагает крупными запасами поваренных солей, кроме того, выделяются США, Канада, ФРГ, Франция, Бангладеш, Пакистан, Австралия, Украина и др.

Сера используется прежде всего для получения сер­ной кислоты, подавляющая часть которой расходуется при производстве фосфатных удобрений, ядохимикатов, в целлюлозно-бумажной промышленности. В сельском хозяйстве серу используют для борьбы с болезнями ра­стений. Значительными запасами самородной серы об­ладают США, Мексика, Польша, Франция, ФРГ, Иран, Япония, Украина, Туркмения. В России крупные месторождения серы выявлены в Самарской области, на Камчатке и Курильс­ких островах. На Урале велики запасы серного колче­дана.

Земельные ресурсы

К земельным ресур­сам относят земли, используемые или пригодные к ис­пользованию в хозяйственных целях.

Общая площадь планеты

Площадь суши

Площадь земельных ресурсов

Сельскохозяйственные угодья

Площади, покрытые лесом

Антропогенные ландшафты

510 млн. кв. км

149 млн. кв. км

134 млн. кв. км

48,1 млн. кв. км

40,1 млн. кв. км

≈ 4 млн. кв. км

пашня, многолет-ние насаждения и др. обрабатыва-емые земли

естественные луга и пастбища

13,4 млн. кв. км

34,7 млн. кв. км

Европа, Азия, Северная Америка

Австралия, Южная Америка, Африка

Площадь земельных ресурсов мира составляет 89,9% от площади суши и всего 26,3% от об­щей площади нашей планеты.

При этом более 1/3 площади зе­мельных ресурсов приходится на малопродуктив­ные, т. е. пригодные, но не используемые в хозяйстве земли, освоение которых требует огромных капитальных зат­рат (болота, тундры, по­лярные, высокогорные и аридные пустыни, карстовые районы, скальные грунты, прибрежные пески и пр.).

Сельскохозяйственные угодья занимают около 36% мирового земельного фонда, покрытые лесом площади – около 30%, антропогенные ландшафты (населенные пункты, про­мышленные зоны, транспортные линии и т. п.) — 3%.

Таким образом, под пашню - основной источник получения продовольствия, фуража и сырья — используется всего 10% земельных ресурсов мира.

Большая часть обрабатываемых земель мира (около 70%) находится в Европе, Азии и Северной Америке.

В составе земельных угодий остальных регионов ми­ра — Австралии, Южной Америки и Африки преоблада­ют пастбища.

Общая площадь России

Сель­скохозяйственные угодья

Площадь пашни

1709,8 млн. га

222,3 млн. га

132 млн. га

Из общей площади России в сельскохозяйственном производстве используется 13% её территории, а площадь пашни составляет около 7,8%. Это связано с неблагоприятными природно-климатическими условиями (огромную территорию занимают леса, болота, районы вечной мерзлоты, горы, ледники).

Тем не менее, по площади пашни Россия находится на третьем месте в мире, уступая лишь США (185 млн. га) и Индии (160 млн. га).

В среднем на душу населения в мире приходится 0,3— 0,4 га пашни. Самая высокая обеспеченность пашней на душу населения в Австралии – 1, 8 га, на втором месте Россия – 0,8 га, затем идут США - 0,6 га, ФРГ - 0,12 га, Великобритания - 0,11 га, Китай - 0,09 га, Египет — 0,05 га, Япония - 0,03 га.

В целом в мире резервов для сельскохозяйственного освоения земель практически уже нет. В большинстве стран мира неосвоенными остаются леса и малопродук­тивные земли.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]