Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
11-19_1.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
154.77 Кб
Скачать
  1. Финансовые ресурсы государства и современные источники их формирования в РФ за период 2011-1013гг.

  2. Состав и структура доходов и расходов федерального бюджета РФ за период 2011-1013гг

  3. Значимость финансовой грамотности населения для развития финансовой системы России.

  4. Финансовый рынок в РФ: актуальные проблемы функционирования. Основные статистические показатели, характеризующие финансовый рынок.

  1. Государственный внутренний долг РФ: состав и структура, методы управления, источники покрытия. Динамика с 2011 по 2013 гг.

  2. Государственный внешний долг РФ: состав и структура, методы управления, источники покрытия. Динамика с 2011 по 2013 гг.

  3. Управление государственным кредитом в РФ в 2011-2013гг.

  4. Современное бюджетное устройство государства: перераспределение финансовых ресурсов по уровням бюджетной системы в 2011-2013гг.

  5. Налоговый Кодекс РФ: необходимость, характеристика наиболее существенных изменений в системе налогов и уровне налоговой нагрузки на физических и юридических лиц за 2011-2014гг.

  6. Основные принципы организации финансов коммерческого банка. Значение изменения величины уставного капитала за период 2011-2015гг.

  7. Основные принципы организации банковской системы РФ, проблемы и перспективы (стратегия развития банковской системы до 2015 г).

  8. Принципы организации деятельности Центрального банка РФ: основные цели и пути их достижения за период 2011-2015гг.

  9. Пенсионная реформа в РФ.

  10. Финансовая политика, связанная с покрытием бюджетного дефицита в РФ за период 2011-2013гг.

  11. Налоги: сущность, функции, критерии классификации. Значимость налогов для пополнения доходной части бюджета РФ (2011-2013гг).

  12. Значимость налогов для пополнения доходной части бюджета Красноярского края (2011-2013гг).

  13. Цели, задачи, методы, инструментарий бюджетного анализа.

  14. Цели, задачи, методы, инструментарий анализа коммерческого банка.

  15. Иллюстрация количественных данных: идея, тип сравнения, выбор диаграммы.

10. Основные принципы организации финансов коммерческого банка. Значение изменения величины уставного капитала за период 2011-2015гг.

Финансовые ресурсы коммерческого банка состоят из:

  • уставного капитала;

  • нераспределенной прибыли;

  • привлеченных средств (депозиты до востребования или текущие; срочные; сберегательные);

Структура кредитных ресурсов банка

Переход на рыночные отношения серьезно изменил структуру ресурсов коммерческих банков. Структура банковских ресурсов отдельного коммерческого банка зависит от степени его специализации или, наоборот, универсализации, особенностей его деятельности, состояния рынка ссудных ресурсов. Структура банковских ресурсов среднего коммерческого банка в России представляется следующим образом:

  • собственные средства;

  • депозиты;

  • межбанковское привлечение;

  • другие привлеченные средства.

Собственные средства банка формируются из уставного капитала, фондов и нераспределенной прибыли.

Уставный капитал - формируется из взносов предприятий, объединений и организаций состоит из номинальной стоимости акций, и служит основным обеспечением обязательств банка.

Сроки и структура взносов в уставный капитал регулируется Инструкцией ЦБ «О правилах выпуски и регистрации ценных бумаг кредитными организациями на территории РФ».

Резервный фонд предназначен для покрытия возможных убытков банка по производимым им операциям. Минимальный размер резервного фонда определяется уставом кредитной организации, но не может составлять менее 15% величины уставного капитала. Источником формирования резервного фонда являются отчисления от прибыли направляемые в фонд в соответствии с законодательством.

Банками формируются также специальные фонды: «Износ основных средств», «Износ МБП», образуемые путем амортизационных отчислений; фонды экономического стимулирования созданные из прибыли. К специальным фондам банка относят также средства, полученные от переоценки основных фондов, проводимых по решениям Правительства России; средства от продажи банкам акций их первым владельцам сверх номинальной стоимости.

В общей сумме банковских ресурсов привлеченные средства занимают преобладающее место, по различным оценкам - 70-80%. При этом структура последних зависит как от специфики банка, так и от изменений связанных с появлением новых способов аккумуляции временно свободных денежных средств.

В мировой банковской практике все привлеченные средства по способу их аккумуляции группируются следующим образом:

  • депозиты;

  • другие привлеченные средства.

Основную часть привлеченных средств коммерческого банка составляют депозиты, то есть денежные средства, которые клиенты вносят в банк или которые в процессе осуществления банковских операций находятся определенное время на счетах в банке.

Депозиты представляют собой определенные суммы денежных средств, которые субъекты депозитных операций - физические и юридические лица - вносят в банк на депозитный счет либо на конкретный срок, либо до востребования.

Другие привлеченные средства.

В зарубежной банковской практике наряду с привлечением депозитов банки часто используют другие формы привлечения денежных средств. К наиболее распространенным формам недепозитных операций относят:

Евродолларовые займы - один из способов внешних заимствований характеризующийся следующими параметрами:

Выпуск ценных бумаг для резидентов - один из способов привлечения дополнительных ресурсов для коммерческих баков:

  • Выпуск облигаций.

  • Выпуск векселей.

  • Выпуск депозитных и сберегательных сертификатов.

Принципы организации финансовых ресурсов :

  • Принцип хозяйственной самостоятельности

  • Принцип самофинансирования.

  • Принцип материальной заинтересованности

  • Принцип материальной ответственности означает наличие определенной системы ответственности за ведение и результаты финансово-хозяйственной деятельности и реализуется в случае образования убытков, неспособности предприятия удовлетворять требования кредиторов по оплате товаров (работ, услуг) и обеспечивать финансирование производственного процесса, т.е. при наступлении банкротства предприятия.

  • Принцип обеспечения финансовыми резервами

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]