Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Менеджмент / МенеджментДля чтения2010.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
1.37 Mб
Скачать

Модуль 2. Современные концепции менеджмента

Тема 2.1. Общие теории управления. Закономерности управления различных систем.

В едином хозяйственном механизме страны существуют различные объединения работников. Так, существуют профсоюзы горняков и территориальные энергетические объединения, военно-промышленный и агропромышленный комплексы. Примерами таких объединений могут служить и отделы научно-исследовательских институтов, и цеха промышленных предприятий. Точно так же, как в человеческом обществе единицей его построения является семья, единичной ячейкой экономического общества является организация.

Что же определяет наличие организации? Очевидно, абсурдной является организация, состоящая из одного человека, точно так же, как один человек не образует полноценной семьи. Для того чтобы можно было говорить об образовании организации, необходимо сотрудничество нескольких людей. Можно предположить, что для рождения организации необходимо зарегистрировать ее в государственных органах. Например, известно предприятие, занимающееся редакционной деятельностью (изготовлением оригинал-макетов книг для издательств), не зарегистрированное как юридическое лицо. Тем не менее, это не мешает ему получать прибыль, выплачивать зарплату сотрудникам, закупать необходимую технику, развиваться, в общем, вести себя "как предприятие". С другой стороны, известно огромное количество зарегистрированных "мертвых" фирм, не ведущих вообще никакой деятельности. Итак, пока мы установили только, что для рождения организации необходимо несколько сотрудников.

В уставе коммунистической партии большевиков было записано, что членом партии может быть только тот, кто не только разделяет цели партии и помогает ей материально, но и активно участвует в работе партии в одной из первичных организаций. То же самое справедливо и для любой другой организации: для того, чтобы причислить к ней каких-то людей, необходимо, чтобы они намеренно работали вместе.

Однако лебедя, щуку и рака, работающих вместе, но тянущих воз в разные стороны, также тяжело назвать организацией. Следовательно, членам организации, необходимо наличие общей цели, объединяющей их труд, и, кроме того, наличие организующей силы, направляющей совместный труд на достижение этой цели.

Обобщая все вышесказанное, получаем определение:

Организация - это группа людей, осуществляющих совместную скоординированную деятельность для достижения определенной общей цели.

В процессе своей жизнедеятельности любая организация проходит жизненный цикл, состоящий из этапов создания, развития, стабильности и ликвидации.

Общие характеристики организаций, которые помогают понять, почему, чтобы добиться успеха, организацией нужно управлять.

1. Ресурсы. Каждая организация получает ресурсы из внешнего окружения и преобразует их в конечный продукт, являющийся конечной целью и передающийся во внешнюю среду.

В общих чертах цели каждой организации включают преобразование ресурсов для достижения результатов. Под ресурсами организации будем понимать те элементы организации, которые подвластны менеджерам для управления. Какие же ресурсы может использовать управляющий для выполнения целей организации?

Первый ресурс, на котором мы остановимся, по праву можно назвать "золотым". Это - собственное время предпринимателя. Это самый неощутимый и трудно управляемый ресурс.

Практически никакое серьезное дело нельзя начать без стартового капитала. Если даже вы начали дело "с пустым карманом", вы должны, хотя бы предполагать, когда у вас появятся первые средства, и точно знать, на что вы их потратите. Правильно распорядится кредитом, своевременно купить те комплектующие, которые подорожают, удержаться от вложения крупных средств в заманчивое, но рискованное предприятие, или поставить все на кон, сыграть по-крупному и сорвать куш - решение этих и аналогичных проблем ложится на Ваши, и только на Ваши плечи.

Вообще, финансовые средства, "работающие" в вашем деле вы должны контролировать ничуть не меньше, чем ваше время.

Сколь бы маленьким ни было ваше предприятие в начале, рано или поздно вам придется набирать сотрудников, помощников в вашем деле. Четко спланировать необходимое их количество, подобрать именно тех людей, которые наилучшим образом будут справляться с работой. Не случайно американцы называют менеджментом в первую очередь управление людьми - это самый капризный и сложный ресурс вашего бизнеса.

В процессе работы вашего предприятия вам неминуемо придется приобретать материальные ценности для выполнения тех или иных задач. В бухгалтерии эти ценности называются основными средствами, мы будем называть их так же. Приобретение и использование основных средств тоже непростая, но разрешимая управленческая задача.

Еще один объект будет играть существенную роль в функционировании вашего предприятия. Существуют разные точки зрения, но мы будем беспрекословно относить его к ресурсам вашего дела. Мы говорим об информации.

Итак, повторим основные ресурсы, доступные менеджеру:

  • собственное время

  • финансы

  • основные фонды

  • сотрудники

  • информация

Вышеперечисленные пять ресурсов являются основными в любой управленческой деятельности.

2. Организация – открытая система, зависящая от внешней среды.

3. Горизонтальное разделение труда – разделение всей работы на составляющие компоненты, образование подразделений (отделов, служб) со своими целями и задачами, выполнение которых способствует достижению целей организации в целом.

4. Вертикальное разделение труда. Так как работа в организации разделяется на составляющие части, то кто-то должен координировать работу группы, для того, чтобы она была успешной. Вертикальное разделение труда – отделение работы по координированию действий от самих действий. Деятельность по координированию работы других людей и составляет сущность управления. Вертикальное разделение труда создает уровни управления, выстраивающиеся в определенную иерархию. Выделяют низовое, среднее и высшее звенья управления.

Руководители низового звена – это организационный уровень, находящийся непосредственно над рабочими и другими работниками (не управляющими); в основном осуществляют контроль за выполнением производственных заданий для непрерывного обеспечения непосредственной информацией о правильности выполнения этих заданий; часто отвечают за непосредственное использование выделенных им ресурсов, таких как сырье и оборудование (мастер, мастер смены, сержант, заведующий отделом, старшая медсестра, заведующий кафедрой управления в школе бизнеса).

Руководители среднего звена управления – заведующий отделом (в бизнесе), декан, управляющий сбытом по региону или по стране и директор филиала, армейские офицеры от лейтенанта до полковника, священники в сане епископов. Это буфер между руководителями высшего и низового звеньев. Они готовят информацию для решений, принимаемых руководителями высшего звена и передают эти решения обычно после трансформации их в технологически удобной форме, в виде спецификаций и конкретных заданий низовым линейным руководителям.

Руководители высшего звена – председатель Совета, президент, вице-президент корпорации, казначей корпорации, генерал, министр, ректор; отвечают за принятие важнейших решений для организации в целом или для основной части организации.

В чем заключается управленческая деятельность? Попробуем определить ее через роли и функции менеджера.

Минцберг (Henry Mintzberg): роль – набор определенных поведенческих правил, соответствующих конкретному учреждению или конкретной должности. Выделил 10 управленческих ролей:

1. Межличностные роли:

- главный руководитель – символический глава, в обязанности которого входит выполнение обычных обязанностей правового или социального характера (церемониалы, действия, обязываемые положением, ходатайства);

- лидер – ответственный за мотивацию и активизацию подчиненных, ответственный за набор, подготовку работников и связанные с этим обязанности (фактически все управленческие действия с участием подчиненных);

- связующее звено – обеспечивает работу саморазвивающейся сети внешних контактов и источников информации, которые предоставляют информацию и оказывают услуги (переписка, участия в совещаниях на стороне, другая работа с внешними организациями и лицами).

2. Информационные роли:

- приемник информации – разыскивает и получает разнообразную информацию (в основном текущую) специализированного характера, которую, понимая организацию и внешние условия, успешно использует в интересах своего дела; выступает как нервный центр внешней и внутренней информации, поступающей в организацию (обработка всей почты, осуществление контактов, связанных преимущественно с получением информации (периодические издания, ознакомительные поездки));

- распространитель информации – передает информацию, полученную из внешних источников или от других подчиненных, членам организации; часть этой информации носит чисто фактический характер, другая требует интерпретации отдельных фактов для формирования взглядов организации (рассылка почты по организациям с целью получения информации, вербальные контакты для передачи информации подчиненным (обзоры, беседы));

- представитель – передает информацию для внешних контактов организации относительно планов, политики, действий, результатов работы организации, действует как эксперт по вопросам данной отрасли (участие в заседаниях, обращение через почту, устные выступления, включая передачу информации во внешние организации и другим лицам).

3. Роли, связанные с принятием решений:

- предприниматель – изыскивает возможности внутри самой организации и за ее пределами, разрабатывает и запускает «проекты по совершенствованию», приносящие изменения, контролирует разработку определенных проектов (участие в заседаниях с обсуждением стратегии, обзоры ситуации, включающие инициирование или разработку проектов усовершенствования деятельности);

- устраняющий нарушения – отвечает за корректировочные действия, когда организация оказывается перед необходимостью важных и неожиданных нарушений (обсуждение стратегических и текущих вопросов, включая проблемы и кризисы);

- распределитель ресурсов – ответственный за распределение всевозможных ресурсов организации – что фактически водится к принятию или одобрению всех значительных решений в организации (составление графиков, запросы полномочий, всякие действия, связанные с составлением и выполнением бюджетов, программирование работы подчиненных);

- ведущий переговоры – ответственный за представительство организации на всех значительных и важных переговорах (ведение переговоров).

Функции менеджера:

- планирование – деятельность по разработке и формулированию целей организации и мероприятий, обеспечивающих достижение этих целей (процесс выбора целей и решений, необходимых для их достижения);

- организация – процесс создания структуры ПП, которая дает возможность людям эффективно работать вместе для достижения его целей;

- мотивация – процесс стимулирования самого себя и других на деятельность, направленную на достижение индивидуальных и общих целей организации;

- контроль – процесс, обеспечивающий достижение организацией поставленных целей.

Управление – это процесс планирования, организации, мотивации и контроля, необходимый для того, чтобы сформулировать и достичь целей организации.

Принятие решений и коммуникации – связующие процессы, так как обеспечивают выполнение функций управления.

Наука об управлении прошла в своем развитии определенные стадии и в настоящее время выделяется четыре базовых подхода к изучению управленческой деятельности, представленные в таблице 2.1.

Таблица 2.1.

Эволюция управленческой мысли

Подходы к управлению

Краткое описание

1. Подход с позиций выделения различных школ в управлении

Выделяют 4 школы управленческой мысли:

1. школа научного управления (1885-1920);

2. классическая (административная) школа управления (1920-1950);

3. школа человеческих отношений (1930-1950) и школа поведенческих наук (1950 – по настоящее время), бихевиоризм;

4. школа науки управления или количественный подход (1950- по настоящее время).

Каждая школа стремилась сосредоточить внимание на какой-то одной подсистеме организации. Бихевиористская школа в основном занималась социальной подсистемой, школы научного управления и науки управления – главным образом, техническими подсистемами. Все эти школы внесли важный и ощутимый вклад в управление, но, поскольку они выступали в защиту «единственного лучшего способа», рассматривали только часть внутренней среды организации или игнорировали внешнюю среду, ни одна из них не гарантировала полного успеха во всех ситуациях.

2. Процессный подход

Рассматривает функции управления как взаимосвязанные (в противоположность приверженцам школы админ-ого управления (предложившими этот подход), которые пытались описать функции менеджера, были склонны рассматривать такого рода функции как независимые друг от друга). Управление рассматривается как процесс, т. к. работа по достижению целей с помощью других – это не какое-то единовременное действие, а серия непрерывных взаимосвязанных действий. Эти действия называют управленческими функциями. Каждая управляющая функция тоже представляет собой процесс, т. к. также состоит из серии взаимосвязанных действий. Процесс управления является общей суммой всех функций. А.Файоль выделял 5 функций: предсказывать и планировать, организовывать, распоряжаться, координировать и контролировать. Процесс управления состоит из 4 взаимосвязанных функций: планирование, организация, мотивация и контроль. Коммуникации и принятие решений считаются связующими процессами, поскольку они требуются для реализации всех основных 4-х функций. Руководство (лидерство) рассматривается как самостоятельная деятельность.

3. Системный подход

Рассматривает организацию как открытую систему, состоящую из нескольких взаимосвязанных подсистем. Организация получает ресурсы из внешней среды, обрабатывает их и выдает товары и услуги во внешнюю среду. Теория систем помогает руководителям понять взаимозависимость между отдельными частями организации и между организацией и средой, окружающей ее. Теория систем впервые была применена в точных науках и в технике. Применение теории систем в управлении в конце 50-х явилось важнейшим вкладом школы науки управления.

4.Ситуационный подход

Результаты одних и тех же управленческих действий в различных ситуациях могут очень сильно отличаться друг от друга. Этот подход расширил практическое применение теории систем, определив основные внутренние и внешние переменные, которые влияют на организацию. Поскольку в соответствии с этим подходом методики и концепции должны быть применимы к конкретным ситуациям, ситуационный подход часто называют ситуационным мышлением. С точки зрения ситуации «лучшего способа» управления не существует.

Организации - единица хозяйственных отношений, кирпичик в сложном экономическом здании. Но существовать вне этого здания организация тоже не может. Ведь все ресурсы для своей деятельности организация получает из внешнего мира, да и потребители результатов ее деятельности так же находятся вне нее. Понятно, поэтому, что организация очень сильно зависит от своего окружения, и в зависимости от него могут меняться даже цели организации. Сравните, например, внешние условия Русской Православной Церкви и их влияние на эту организацию до революции 1917 года, во времена социализма и в наше время.

Вопросы:

1. Объясните потребность и необходимость управления в деятельности человека.

2. Дайте определение категории менеджмент, объясните цели и задачи этой дисциплины.

3. Приведите основные характеристики системы управления.

4. Выделите основные функции менеджмента, дайте их определение.

5. Приведите классификацию ролей менеджеров

6. Определите понятия формальная и неформальная организация.

7. Определите, что такое управление: наука или искусство?