Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
vse_otvety / 24_klassny_rukovoditel_psikhologia_malykh_grupp.docx
Скачиваний:
58
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
29.21 Кб
Скачать

Классный рук. в современной школе. Основные направления его д-сти с коллективом учащихся. Психология малых групп. Руководство и лидерство в малых группах. Планирование и организация работы класс. Рук-ля и на основе диагностики педагог-й реальности; Особ-ти работы класс. рук-ля в малочисленном классе СШ.

Класс. рук. – учитель, организующий учебно-восп-ю работу в порученном ему кл.Педагог, выступающий в кач-ве класс. рук-ля, реализует свои ф-ции относительно как класса в целом, так и отдельных учащихся. Он решает задачи в соотв-и со спецификой возраста детей, сложившихся м/у ними взаимоотношений, строя отнош-я с каждым ребенком с учетом его индивид-х особ-тей. Главное в д-сти класс. Рук-ля – содействие саморазвитию личности, реализация ее творческого потенциала, обеспечение активной соц-й защиты ребенка, созд-е необход-х и достаточных усл-й для активации усилий детей по реш-ю собств-х проблем.

Типы классного руководства:

-учитель-предметник, одновременно выполняющий функции классного руководителя;

-классный руководитель, выполняющий только воспитательные функции (освобожденный классный руководитель – классный воспитатель);

-в некоторых учебных заведениях введена должность классного наставника, а также классного куратора (от лат. попечитель; лицо, которому поручено наблюдение за какой-то работой) или тьютора (от лат. защитник, покровитель, опекун).

Функции КР:-организаторская; -идейно-воспитательная; -координационно-нформационная; -коммуникативная); -корекционная; -экологическая (защита здоровья); -административная.

Важной задачей КР по обеспечению целостности уч-восп-ого процесса явл-ся координация д-сти и налаживание взаимоотношений 4 коллективов: детского воспитательного; учителей, работающих с классом; родителей; трудового. В детском коллективе КР способствует организации ученич-го самоуправления, установлению деловых отношений, ответственной зависимости, развитию отношений по интересам. С коллективом учителей КР обменивается информацией, договаривается о единых д-х, требованиях и совместных формах работы. Взаимод-е с род-ким коллективом строятся на обмене инф-ей, ед-ве требований, осущ-нии род-го пед-го всеобуча, участии род-лей в отдельных формах пед-кой работы с детьми.

Малая группа – это небольшое объединение людей (от 3 до 15 человек), к-е объединены общей социальной д-стью, нах-ся в непосредственном общении, способствуют возникновению эмоциональных отношений, выработке групповых норм и развитию групповых процессов.

Отличительные пр-ки малой группы: пространственное и вр-е соприсутствие людей.

Классификация малых социальных групп:

1.По общественному статусу:

-формальные (имеют социально организованную структуру извне);

-неформальные (созданы на основе личных симпатий)

  1. По времени:

-долговременные

-недолговременные

  1. По значимости для человека:

-референтные

-группа принадлежности (членства)

Референтная группа – это группа, с мнением которой человек считается.

  1. По уровню развития:

-слаборазвитые (диффузная группа; группа-ассоциация)

-высокоразвитые (коллектив)

В диффузной группе отсутствует организация, сплоченность и совместная д-сть.

При проявлении четкого распределения ролей появляется еще один ур-нь группы – корпорация.

  1. По общественной направленности:

-асоциальные

-просоциальные.

Динамические процессы в малых группах:

1. Групповое давление и конформизм

2. Лидерство и руководство

3. Групповая сплоченность, принятие группового решения.

Лидерство и руководство.

Руководство — это лишь часть управленческой деятельности, причем именно та ее часть, в к-й различные управленческие вопросы решаются воздействием на подчиненных.

А различение понятий "руководство" и "лидерство" связано с существованием в любой организации двух типов отношений — формальных и неформальных. Лидерство — это процесс возд-я на людей, порожденный системой как раз неформальных отношений, а руководство подразумевает в первую очередь наличие четко структурированных формальных (официальных) отношений, через к-е оно и реализуется. Роль руководителя как бы предзадана формальной стр-рой, его ф-ции, как правило, четко определены, право на применение санкций не оспаривается и т.д. Лидерство, напротив, формируется спонтанно, стихийно, на уровне полуосознанных психологических предпочтений.

Б. Д. Парыгин называет следующие различия лидера и руководителя: 1) лидер в основном призван осуществлять регуляцию межличностных отношений в группе, в то время как рук-ль осуществляет регуляцию официальных отношений группы как нек-рой социальной организации; 2) лидерство можно констатировать в условиях микросреды (каковой и является малая группа), руководство — элемент макросреды, т.е. оно связано со всей системой общественных отношений; 3) лидерство возникает стихийно, руководитель всякой реальной социальной группы либо назначается, либо избирается, но так или иначе этот процесс является не стихийным, а, напротив, целенаправленным, осуществляемым под контролем различных элементов социальной стр-ры; 4) явление лидерства менее стабильно, выдвижение лидера в большой степени зависит от настроения группы, в то время как рук-во — явление более стабильное; 5) руководство подчиненными в отличие от лидерства обладает гораздо более определенной системой различных санкций, к-х в руках лидера нет; 6) процесс принятия решения рук-лем (и вообще в системе руководства) значительно более сложен и опосредован мн-вом различных обстоятельств и соображений, не обязательно коренящихся в данной группе, в то время как лидер принимает более непосредственные решения, касающиеся групповой д-ти; 7) сфера д-ти лидера — в основном малая группа, где он и является лидером, сфера действия руководителя шире, поскольку он представляет малую группу в более широкой социальной системе.