Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

vse_otvety / 12_sotsializatsia_shkola_i_semya

.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
20.34 Кб
Скачать

Семья – начальная структурная единица общества, закладывающая основы личности. Члены семьи связаны кровными и родственными отношениями, общностью быта, взаимной материальной и моральной ответственностью.

Семья выполняет важнейшие общественные и социальные функции:

  • репродуктивную (продолжение рода);

  • хозяйственно-экономическую;

  • воспитательную;

  • социальную (семья – ячейка общества);

  • психотерапевтическую.

Семейное воспитание – общее название для процессов воздействия на детей со стороны родителей и других членов семьи с целью достижения желаемых результатов.

Целью семейного воспитания является формирование таких качеств и свойств личности, которые помогут достойно преодолевать трудности и преграды, встречающиеся на жизненном пути. Развитие интеллекта и творческих способностей, познавательных сил и первичного опыта трудовой деятельности, нравственных и эстетических начал, физического здоровья детей – все это зависит от семьи, от родителей, и все это составляет главную цель семейного воспитания.

Особенности семейного воспитания:

  1. основано на чувствах (любовь, долг, великодушие и т. д.). Гамма чувств может стать позитивным и негативным фактором: недостаток любви – озлобленность, черствость; излишек любви – эгоизм, изнеженность; отсутствие гармонии чувств – дисгармония развития ребенка;

  2. семья – разновозрастная социальная группа. Члены семьи имеют различные ценности, критерии оценки, но объединены ситуациями, видами деятельности и т.д., на основе которых вырабатываются семейные традиции;

  3. воспитание сливается со всей жизнедеятельностью растущего человека, всеми этапами его развития;

  4. имеет широкий временной диапазон (продолжается всю жизнь).

. Школа как институт социализации человека имеет свои особые функции.

    1. Эмансипация ребенка от эмоциональной первичной привязанности родителей. Определяется тем, что ребенок попадает в систему формальных межличностных отношений, где эмоциональные проявления взрослых по отношению к нему обусловлены не столько его личными качествами, сколько учебной деятельностью.

  1. Усвоение общественных ценностей и норм на уровне социальных стандартов формальной группы. По сравнению с семьей школа обладает более жесткими социальными нормами, нарушение которых сопровождается обязательными формальными санкциями.

  2. Селекция и распределение индивидумов применительно к ролевой структуре взрослого общества. В школе ребенок имеет достаточно широкий диапазон социальных отношений с разными людьми, позволяющий апробировать различные социальные роли как на конвенциальном, так и на межличностном уровнях.

Семья является важнейшим институтом социализации личности. Социализация в семье происходит по двум направлениям:

  • в результате целенаправленного процесса воспитания;

  • по механизму социального научения: посредством непосредственного взаимодействия членов семьи с ребенком, а также на основании наблюдений ребенка за отношениями между родственниками.

Влияние семьи, особенно в начальный период жизни ребенка намного превышает другие воспитательные воздействия.

В нашем современном обществе все заметнее становится кризис семьи, пути выхода из которого пока не ясны. Кризис выражается в том, что семья все хуже реализует свою главную функцию – воспитание детей. Основные причины данного кризиса: низкий экономический уровень большинства семей, низкая культура общественной жизни, двойная нагрузка на женщину в семье, высокий процент разводов, ранние браки, обострение конфликтов между поколениями, увеличение разрыва между семьей и школой.

В основе семейного воспитания лежит Семейное право, закрепляющее права и обязанности родителей и детей. Важными документами являются Международная конвенция о правах ребенка (1989); Всемирная декларация об обеспечении выживания, защиты и развития детей (1990, ООН), в которых подчеркивается роль равноправия, уважения личности, предупреждается родительский эгоизм.

Различают следующие виды семей:

  1. По количеству детей: многодетные, малодетные, однодетные, бездетные.

  2. По взаимоотношениям: идеальная, средняя, гармоничная, распадающаяся, распавшаяся, негативная, скандальная.

  3. По составу: однопоколенные, двухпоколенные, межпоколенные, неполные (+внебрачные), полные.

  4. Благополучные и неблагополучные семьи. Неблагополучными принято считать те семьи, в которых явно просматриваются дефекты воспитания. В ответ на неблагоприятную ситуацию ребенок замыкается, уходит в себя, либо наоборот пытается привлечь к себе внимание. Все это создает надлом в душе ребенка, делает его ущербным. Ребенок не может найти свое место в семье, а затем и в жизни.

Стили семейного воспитания:

  • модель авторитетного родительского контроля (нежное отношение к ребенку, много общаются, прислушиваются к мнению, но не потакают ему, т.е. придерживаются своих правил);

  • властная (родители полагаются на строгость наказания, проявляют меньше тепла, сочувствия);

  • снисходительная (нетребовательная).

Типы неправильного воспитания: 1. гиперопека (неустанные надзор, контроль) и гипопротекция (недостаток опеки и контроля) 2. по типу золушки (холодность, эмоциональная отверженность) 3. жесткое воспитание (наказание за малейшую провинность) 4. воспитание в условиях повышенной моральной ответственности (надежда родителей).

Модели семьи:

  1. патриархальная – власть у мужчины (в наше время нео-патриархальная). Женщина – эмоциональный лидер, мужчина – принимает решения;

  2. матриархальная – наоборот.

  3. эгалитарная – равенство М и Ж.

  4. би-карьерная – родители заняты карьерой, нет дела до детей.

Для успешности воспитательного процесса в современном обществе необходима триединая связь педагог – учащийся – родитель.

Взаимодействие школы и семьи происходит по следующим направлениям (содержание):

  1. ознакомление родителей с содержанием и методикой учебно-воспитательного процесса;

  2. психолого-педагогическое просвещение. Выделяют следующие формы психолого-педагогического просвещения родителей:

народные университеты (пед. факультеты или их отделения, при Дворцах культуры);

школьный лекторий;

школьные и классные тематические конференции для родителей;

родительские лектории. Проходят по микрогруппам, в зависимости от интересов родителей;

поклассное просвещение родителей – родительское собрание – где обсуждаются проблемы класса и родительского коллектива. Собрание не сводится к монологу учителя, а должно принять характер беседы, взаимного обмена мнениями, идеями, совместного поиска;

индивидуальные консультации;

различного рода читательские конференции, обзоры и выставки литературы для родителей;

  1. вовлечение родителей в совместную с детьми деятельность (внеурочная деятельность, подготовка общешкольных мероприятий, подготовка к проведению школьных лагерей отдыха, создание школьных производственных кооперативов, участие в профориентационной работе школы, ведение факультативов, кружков, участие в работе советов школы, школьных / классных родительских комитетов, оказание материальной помощи).

  2. корректировка воспитания в семьях отдельных учащихся (психолого-педагогическая помощь, решение трудных проблем в семейном воспитании отдельных учащихся и т. д.)

  3. взаимодействие с общественными организациями родителей.

Выделяют также следующие формы работы с родителями: дни открытых дверей, переписка педагогов и родителей, благодарственные письма родителям, детские праздники для родителей, интервью, анкетирование семьи, практикумы, психологические тренинги, памятки родителям.

При проведении бесед с родителями рекомендуется следующее:

  • уметь войти в положение родителей, не обвинять за плохое поведение и учебу ребенка, но давать педагогические советы, причем так, чтобы родители их принимали;

  • надо избегать чрезмерно негативных характеристик ребенка и его поведения;

  • уметь выслушать критические замечания родителей в свой адрес и в адрес своих коллег;

  • избегать сравнения с другими детьми и семьями;

  • начинать беседу следует с освещения положительных моментов.

Методики взаимодействия с родителями: педагогическое просвещение, родительский педагогический анализ, родительское осмысление воспитания детей, родительское соучастие работе педагога, родительское сотворчество, родительское научение, тренинг.