Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

vse_otvety / 20_ponyatie_modeley_i_formy_organizatsii_obuche

.docx
Скачиваний:
33
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
24.7 Кб
Скачать

Формы организации обучения, их многообразие и динамика. Классно-урочная система обучения. Современный урок: требования к нему и пути совершенствования. Особенности организации педагогического общения на уроке. Психолого-педагогический анализ урока. Рефлексивная позиция учителя в ходе самоанализа урока.

1 Форма – 2 значения: 1) форма обучения, 2) форма организации обучения.

Форма обучения – внешняя сторона организации уч процесса. Зависит от целей, содержания, методов и средств, матер условий, состава участников и т.д. - определенный вид занятия

Форма организации обучения – внешнее выражение согласованной деятельности учителя и учащихся, осуществляемой в определенном порядке и режиме. (И. Я. Лернер)

Организационные формы обучения классифицируются по раз­личным критериям:

- количеству учащихся,

- месту учебы,

- продол­жительности учебных занятий и др.

1. По первому критерию выделяются фронтальная, групповая, индивидуальная(по Скаткину). 1) Инд-ое обуч-е - учи-ль обучает каждого уч-ка отдельно, ориентируясь на его инд-ый темп усвоения материала, и его способности. 2) фронт-ая форма- уч-ль управляет всем составом класса, организуя сотруд-во всех уч-ся и определяя им единый темп работы. Фронт-ая форма позволяет вести всех уч-ся в одном темпе работы к единой цели, но не учитывать инд-ых различий. 3) групповая- уч-ль обучает группу уч-ся. Груп-ые формы можно разделить на звеньевые, дифференцированно-групповые, парные. А) звеньевые - организация уч. деят-ти относительно постоянных малых групп уч-ся, управляемых их лидерами. Б) бригадная - специально сформированные временные группы уч-ся, для вып-я опред-го задания. В) кооперативно-групповая - каждая контактная группа выполняет часть общего задания класса. Г) дифференцированно-групповая -предполагает работу групп уч-ся с равными уч-ми возможностями. Д) парные - уч-ль управляет деят-ю сотрудн-х пар.

2. По месту учебы — школьные и внешкольные. К школьным относятся занятия в школе (уроки), работа в мастерских, на пришкольном опытном участке, в лаборатории и т. п., а к внешкольным — домашняя само­стоятельная работа, экскурсии, занятия на предприятиях и т. д.

3. По длительности учебных занятий различают классический урок (45 мин), спаренное занятие (90 мин), спаренное укороченное занятие (70 мин), сокращенные уроки (30—35 мин), а также уроки ”без звонков” произвольной длительности.

Классификация Андреева (по структурному взаимодействию элементов): вводное занятие, занятие по углублению знаний, практическое занятие, занятие по систематизации и обобщению знаний, занятие по контролю ЗУН, комбинированные формы занятий.

Онищук В.А.(по дидактическим целям): теоретические, практические, трудовые, комбинированные.

Хуторской А.В.: индивидуальные (репетиторство, тьюторство, менторство, гувернерство, самообучение, семейное обучение), коллективно-групповые (уроки, лекции, семинары, конференции, олимпиады, экскурсии, деловые игры), индивидуально-коллективные (погружения, творческие недели, научные недели, проекты).

2 История развития школы знает различные системы обучения, в которых преимущество отдавалось тем или иным формам организации:

1) Индивидуальная форма обучения. Суть ее заключается в том, что учащиеся выполняют задания индивидуально, в доме учителя или ученика. Индивидуальная форма организации обучения была единственной в античное время, в период средневековья, а в некоторых странах широко использовалась до XVIII века. Последующие периоды развития общества она доминировала в практике семейного воспитания состоятельных слоев общества (например, в дворянских семьях, в зажиточных семьях, др слоев общества).

2) Индивидуально-групповая форма организации уч процесса. Суть этой формы заключается в том, что занятия учитель ведет уже не с одним учеником, а с целой группой разновозрастных детей, уровень подготовки которых был раз­личный. В силу этого учитель вел уч работу с каж­дым учеником отдельно.

  1. На рубеже XV и XVI столетий в Европе возникла концепция коллективного обучения, которая впервые бы­ла применена в братских школах Белоруссии и Украины (XVI век) и стала зародышем классно-урочной системы обучения. Теоретически эта система была обоснована и широко популяризировалась в XVII веке Яном Амосом Коменским.

  2. Белл-ланкастерская система взаимного обучения, названная по имени ее основателей и примененная указанными авторами в Англии и Индии (священник Белл, учитель Ланкастер – потребность в более широком распространении элементарных знаний среди рабочих и сохранение минимальных затрат на обучение и подготовку учителей). Суть этой системы состояла в том, что старшие ученики сначала под руководством учителя сами изучали материал, а затем, получив соответствующую инструкцию, обучали тех, кто знает меньше. Позволяло при малом количестве учителей осуществлять массовое обучение детей. Качество – невысокое – не получила широкого распространения.

  3. В конце XIX - в начале XX вв в США и Зап Европе стали создаваться так называемые Батовская и Мангеймская система (форма избирательного обучения).

Батовская: время учителей делилось на 2 части – первая – на коллективную работу с классом, 2- на индивид занятия с учащимися, кот нуждались. С учениками, кот сами хотели углубить знания – учитель, с отстающими – его помощник.

Маннгеймская система (г. Мангейм) характеризуется тем, что при сохранении классно-урочной системы организации обучения, учащиеся, в зависимости от их способностей, уровня интеллектуального развития и степени подготовки, распределялись по 4 классам для наиболее способных, средних, слабых и вспомогательные классы для умственно отсталых.(основатель Йозеф Зиккенгер). Предполагалось, что учащиеся смогут переходить из одного класса в др, но на практике это оказалось невозможным из-за различий в программе (несм на то то, что основана на ошибочном делении по биопсихологич факторам, имеет много сторонников)

  1. В Европе и США в первом десятилетии XX в. была опробована система индивидуализированного обучения, впервые примененная учительницей Еленой Паркхерст в в городе Дальтон (штат Массачусетс). Эта система вошла в историю педагогики и школы под названием дальтон-план. Ее же. нередко именуют лабораторной или системой мастерских. Классы как таковые заменяются лабораториями или предметными мастерскими, уроки отменяются, отменяются объяснения учителем нового материала. Обучение с оптимальной скоростью и темпом для ученика, по его способностям. Получают по каждому предмету задания на год, - отчет – в опр установленные сроки. Единого расписания не было, традиц занятия в виде уроков отменялсь.Ученик занимается в лабораториях или мастерских индивидуально на основе полученного задания от учителя и при необходимости обращается за помощью к учителю, который постоянно находится в этих лабораториях и мастерских.Снабжались всеми необх пособиями, инструкциями, методич указаниями. Коллектив работа – один час в день Большинству учащихся не по силам работать без помощи учителя. (в СССР в 20-е годы использовалась модификация Дальтон-плана под названием бригадно-лабораторной системы – планерки, сроки, минимум работы для каждого). Умаление роли учителя, низведение его функций к периодическим консультациям. Отсутствие системы в знаниях

  2. В 20-е гг 20 в. в отеч школах начал применяться метод проектов (проектная система обучения), заимств из Америк школы, где его раработал Килпатрик. Основа школьных программ – опытная деятельность, связанная с интересами ученика и окруж действительностью. Учебная программа создается учителями совместно с детьми в процессе обучения и черпается из окр действительности. Ученики сами выбирают тему для проекта. В зависимости от специализации уч группы она должна была отражать общественно-политические, хозяйст-производственные и культурно-бытовые стороны окр действительности. Привела к снижению подготовки ученков.

  3. В 50-60-е годы нашего столетия был разработан план Трампа (профессором Ллойдом Трампом). При таком обучении сочетаются занятия в больших аудиториях (100-150 чел), в малых группах (10-15 чел) с индивидуальными занятиями. Лекции с использованием современных технических средств (телевидения, ЭВМ и др.) для больших групп читают высококвалифицированные преподаватели, профессора – 40 % времени. Малые группы в 10—15 человек обсуждают материалы лекции, ведут дискуссии – 20% времени. Здесь делаются дополнения к тому, что было услышано на лекции. Занятия в малых группах ведут либо рядовой учитель, либо лучший ученик из группы. Индивидуальная работа проводится в школьных кабинетах, лабораториях самостоятельно ли при помощи помощников из боде сильных учащихся. Классы – отменялись, состав малых групп – непостоянный. Отражение в совр уч системах: преподавание бригадой педагогов одного предмета (один читает лекции, другие проводят семинары); привлечение помощников, не имеющих спец образования; организация самостоятельной работы в малых группах.

На Западе в развитие плана Трампа имеются "неградуированные классы": ученик по одному предмету может учиться по программе пятого класса, а по другому предмету быть в третьем классе. Ведется эксперименты по созданию открытых школ – обучение ведется в учебных центрах с библиотеками, мастерскими, т.е. идет разрушение самого института «школа». Обучение через «погружение» (рус физиолог Ухтомский) – на протяжении определенного отрезка времени (1-2 недель) учащиеся осваивают только один или два предмета. Концентрация, целостность учебного процесса. Образовательная доминанта.

3 Наибольшее распространение в нашей стране и за рубежом получила классно-урочная система обучения. Зародилась в 16 в в братских школах Белоруссии и Украины, теоретически обоснованная Яном Амосом Коменским («Великая дидактика»). Классная, потому что учитель проводит занятия с группой учащихся опредленного возраста, имеющей твердый состав, урочной – потому, что уч процесс проводится в строго определенные отрезки времени – уроки. К.Д.Ушинский – дал научное обоснование многих вопросов организации урока, уделял большое внимание развитию мышления, памяти детей , рекомендовал строить уроки разнообразно. Кл-уроч систему отличают следующие особенности:

  • постоянный состав учащихся примерно одного возраста и уровня подготовленности (класс);

  • каждый класс работает в соответствии со своим годовым планом (планирование обучения);

  • учебный процесс осуществляется в виде отдельных взаимосвязанных, следующих одна за другой частей (уроков);

  • каждый урок посвящается только одному предмету (монизм);

  • постоянное чередование уроков (расписание);

  • руководящая роль учителя (педагогическое управление);

  • применение различных видов и форм познавательной деятельности учащихся (вариативность деятельности).

Преимущества: четкая организ структура, удобство управления деятельностью класса, возможность сочетания массовых, групповых и индивид форм обучения; стимулирующее влияние классного коллектива на учебную деятельность каждого ученика, тесная связь обязательной учебной и внеучебной работы учащихся, экономичность обучения. Недостатки: ориентация на среднего ученика, трудность учета индивидуальных особенностей учеников, одинаковый темп и ритм работы, ограничеснное общение между учениками.

4 Требование к уроку:

1. Реализация в комплексе образовательной, развивающей, воспитательной функции обучения.

2, Строгая система построения урока.

3. Соответствие содержание урока учебной программе, урок являетсяся звеном в системе др. уроков.

4. Учет современных психолого- пед-их и методических подходов к обуч-ю и восп-ю.

Пути совершенствования урока:

1 .качественный рост подготовки и перепод-ки учителей.

2. Рациональное распре-ие работы м-у различными формами обуч.

3 Налаживание тесного взаимод-ия м-у формами обуч-я и внеклос-й работы в уч. процессе.

4. Творческий подход учителя к уроку.

5. Использование ТСО.

5 Анализ урока

1. Тема урока, место данного урока в системе уроков по теме .

2. Анализ целей урока (дидактических, развивающих, воспитательных)

правильность постановки цели урока, степень достижения целей урока

3. Структура и организация урока:

тип урока; структура урока; его отдельные элементы, их последовательность и дозировка во времени; соответствие построения урока его содержанию и поставленной цели; подготовленность класса к уроку; организация учащихся для активной работы на протяжении всего урока; сочетание фронтальной, групповой, коллективной и индивидуальной работы на уроке; плотность урока; рациональное использование времени; организация начала и конца урока; выполнение плана урока

4. Содержание урока: научность материала; правильность подбора материала для различных этапов урока и видов деятельность учащихся; соответствие содержания урока требованиям программы, по которой работает учитель; воспитательная направленность урока;

5. связь теории с практикой; раскрытие учителем практической значимости знаний; обучению учащихся применению своих знаний на практике; связь изучаемого материала с ранее пройденным; приемы повторения пройденного; межпредметные связи; речь учителя: грамотность, эмоциональность, лексическое богатство; качество знаний учащихся, их умений, навыков; речь учащихся.

6. Методика проведения урока: оборудование урока, использование наглядных пособий, дидактического материала на всех этапах урока; методы и приемы, применяемые учителем на каждом этапе урока; соответствие методов содержанию и целям урока, возрасту и уровню подготовки учащихся; эффективность применяемых методов (в том числе: демонстрационный и лабораторный физический эксперимент, решение физических задач разных типов; постановка учителем перед учащимися цели урока и подведение итогов;

работа с отстающими и слабоуспевающими учениками на уроке; владение учителем методами активного обучения (проблемные ситуации, приемы привлечения и поддержания внимания учащихся): целесообразность применения этих методов на данном уроке; применение методов контроля и самоконтроля; система оценки знаний учащихся учителем; их педагогическая ценность.

7. Анализ домашнего задания (объем, характер, инструктаж о выполнении, подготовка учащихся в течение урока к выполнению данного домашнего задания)

8. Анализ деятельности учителя на уроке (знание фактического материала, педагогическое и методическое мастерство, общение учителя на уроке: тон, стиль отношений, манера общения с классом и отдельными детьми.

9. Работа и поведение учащихся на уроке: активность класса и отдельных учащихся; заинтересованность учащихся материалом урока: отношение к уроку; отношение учащихся к учителю; дисциплинированность и организованность учащихся; речь учащихся; задаваемые вопросы.

Профессиональное педагогическое общение – это взаимодействие педагога и воспитуемых, содержанием которого является обмен информацией, познание личности, оказание воспитательного воздействия, т.е. решение пед. задач.

Функции пед. общения: информативная; регуляционно-коммуникативная; эмоционально-коммуникативная.

Стили пед. общения: Авторитарный (тип - диктат, позиция - сверху), Демократичный (тип – сотрудничество, позиция – рядом), Либеральный (тип – нейтралитет, позиция – рядом или тип – заигрывание, позиция – снизу).

Модели пед. общения:

Монблан – работает только с сильными, сам в науке.

Китайская стена – нет обратной связи.

Локатор – не может охватить вниманием всех учеников, только группу.

Тетерев – никого кроме себя не слышит.

Гамлет – во всем сомневается, неуверен.

Я сам – все делает сам, не дает ученикам.

Друг – дети его любят, но не уважают.

Робот – не умеет отступать от плана.

Этапы пед. общения: моделирование предстоящего общения; корректировка и уточнение; управление общением в развивающемся пед. процессе; анализ.