Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

vse_otvety / 2_Ob_obrazovanii_aktualnye_zadachi

.docx
Скачиваний:
57
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
20.14 Кб
Скачать

З-н РФ «Об обр-и» (1992 г., изм. 1996 г., 2007 г.). Стр-ра и особ-ти соврем-й сист. Образ. в РФ. Актуальн. задачи российской шк., пед-кой и псих-кой наук. Псих-го-пед-е основы непрерывного обр-я. Сельская шк. как главный фактор жизнеспос-ти, сохранения и развития деревни.

Задачи российской шк. и пед-кой и псих-кой науки связаны с проблемами развития российского общества:

  • преодоление социально-экономического и духовного кризиса;

  • обеспечение высокого качества жизни;

  • восстановл-е статуса Р. в мир-м сообщ-ве как великой державы в сфере образ-я,науки, культуры.

Соотв-нно, главными задачами общеобразовательных уч-х заведений явл-ся:

1.создание благоприятных усл-й д/умственного,нравств-го, эмоц-го и физ-го развития личности;

2.выработка научного мировоззрения (мир-е –обобщенная система взглядов,убеждений,в к-х ч-к выражает свое отношение к окружающей его природной и социальной среде);

3.освоен. учащ-ся сист.З о природе,общ-ве,ч-ке,его труде,а также овлад-е приемами самостоят-й д-сти.

Самой сложной пробл. шк. на соврем-м этапе явл-ся ее адаптивность. Адаптивная шк. – шк., к-я учитывает возм-сти учащ-ся, ориентир-ся на удовлетвор-е их разнообр-х потр-тей и интересов,обеспеч-т усл-я д/их жизн-го самоопредел-я и самореализ-и, создает благопр-й псих-й климат педаг-го взаимод-я всех субъектов образовательной среды. Поэтому сегодня в псих-педагогич-х науках первостепенной задачей стан-ся:

1.обобщение передового педагогического и психологич. опыта и внедрение достижений данных наук;

2.анализ подходов(с псих-й и педаг-й т. зр.)к понятию «инновация»,ее содерж-ю,крит-ям оценивания.

Соврем-я сист. Образов. Р. строится на осн-ии З-на РФ «Об образ-нии», принятого 10 июля 1992 г. В З-не содерж-ся основные принципы и положения развития образования в России. К ним относятся:

-гуманистич-й хар-р образ.,приоритет общеч-ких ценностей,жизни и здор. ч-ка,свободного разв-я личности;

-единство федерального культурного и образоват-го простр-ва. Защита и развитие сист-й образов-я нац-х культур, региональных культ-х традиций и особенностей в условиях многонационального государства;

-общедоступность образ-я: бесплатность общего образ., адаптивность сист. Образ-я к уровням и особенностям развития и подготовки обучающихся;

-светский характер образования в государственных и муниципальных учреждениях образования;

-демократический, государственно-общественный характер управления образованием.

В соответствии с Законом с-ма образования предст. собой совокупность взаимодействующих:

1.преемственных образоват-х программ и госуд-х образоват-х станд-тов различного ур-ня и направл-ти;

2.сети реализующих их образ-х учрежд., независ. от их организационно-правовых форм, типов и видов;

3.ор-нов управления образ-ем и подведомственных им учреждений и организаций.

Общеобразовательная программа определяет содержание образования определенных уровня и направленности: общеобразоват-е (основные и дополнительные); и профессиональные (основные и доп-е).

Общая структура системы образования:

  1. Дошкольные учреждения (ясли, детские сады).

  2. Общеобразовательные учреждения (школы, гимназии, лицеи)

  • начального общего образования;

  • основного общего образования;

  • среднего общего образования.

  1. Учреждения профессионального образования:

  • начального (училища);

  • среднего (техникумы, колледжи);

  • высшего (институты, университеты, академии);

  • послевузовского (аспирантура, докторантура, институты повышения квалификации).

  1. Учреждения дополнительного образования (музыкальные, художественные, спортивные школы, центры творчества и т.д.).

  2. Специальные (коррекционные) учреждения (для слабовидящих и слепых, слабослышащих и глухих, для детей с проблемами интеллектуального развития, с проявлением олигофрении и т.д.).

  3. Учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (интернаты, детские дома).

В современном мировом сообществе наметилась тенденция к реализации идеи непрерывного образования (образования на протяжении всей жизни). Она означает:

  1. преемственность между дошкольными, внешкольными, школьными учреждениями, вузом, учреждениями послевузовского образования в решении данной задачи;

  2. процесс непрерывного самообразования у человека в течение всей жизни;

  3. реализацию потребности человека в постоянном обогащении опыта социальных отношений, способов общения и взаимодействия с людьми, техникой, природой.

Непрерывное образование реализуется путем:

  • обеспечения преемственности содержания и координации учебно-воспитательной деятельности;

  • формирования потребности и способности личности в самообразовании;

  • оптимизации системы переподготовки работников и повышения их квалификации;

  • организации обучения в соответствии с потребностями личности и рынком труда.

Сельская школа, являясь важным звеном в системе жизнеобеспечения села, формирует интеллектуальный и трудовой потенциал сельского социума. Она призвана так обучать и воспитывать детей, чтобы многие из них могли успешно жить и работать на селе.

Российская сельская школа была и останется тем социальным институтом, на который при любом общественном строе, в любых социально-экономических условиях возложена миссия подготовки новых поколений аграриев – как специалистов разного уровня, так и крестьян – владельцев и пользователей земли. Сейчас эта проблема становится, без преувеличения, и проблемой национальной безопасности.

Вместе с тем современная сельская школа функционирует, не имея государственного заказа на подготовку учащихся к жизни и труду в агросоциуме. В современном обществе социальный заказ сельской школе формируется не только государством, но и обществом: родителями, сельхозпредприятиями, местным сообществом. Большинство субъектов сельских сообществ заинтересованы в таком воспитании личности, которое ориентировало бы ее на созидательную, преобразующую деятельность в социуме, и в таком ее образовании, которое бы вооружило знаниями, необходимыми для жизни в агросоциуме.

Историко-педагогический анализ развития сельской школы России показывает: только социально ориентированная деятельность сельской школы как образовательного звена сельского поселения может создать реальные предпосылки для выполнения социумом социально-экономических, социально-культурных, социально-педагогических функций. Являясь динамичной образовательной структурой сельского поселения, сельская школа потенциально располагает значительными ресурсами для опосредованного решения важнейших социально-экономических, социально-культурных, демографических, социально-педагогических проблем сельского социума, тем самым обеспечивая устойчивое развитие агропромышленного комплекса, социальной сферы села и сельских территорий.

Сельская школа – составная часть сельского социума. И она не может развиваться в отрыве от него, а только во взаимосвязи с социально-экономическим и социокультурным развитием села.

В образовательном пространстве России 68,9 % школ – сельские, их доля в региональных системах образования гораздо выше, чем городских.

Сельская школа – самое массовое общеобразовательное учреждение страны, активно влияющее на социальную ситуацию на селе.

Сельские общеобразовательные школы по своим базовым характеристикам очень разные: пригородные и расположенные в отдаленных населенных пунктах, малочисленные и не уступающие по численности крупным городским школам, расположенные в поселках городского типа и в маленьких деревнях, национальные и многонациональные, начальные, основные, средние; школы-комплексы и агрошколы, учебно-воспитательные комплексы и школы с группами продленного дня по месту жительства, школы с углубленным изучением отдельных предметов и школы полного дня, функционирующие в неповторимом социокультурном и производственном окружении, в различных региональных условиях. Общий критерий, по которому все сельские школы условно можно объединить в одну группу, – их месторасположение (сельская местность).

В условиях демографического кризиса, миграции сельской молодежи, наиболее образованной и перспективной части сельского социума, в город и нестабильной работы сельхозпредприятий, совершенно очевидно, что сеть общеобразовательных школ не может оставаться прежней. Сегодня идет процесс сокращения численности сельских школ, их реорганизации, укрупнения. Вместе с тем форсирование процесса закрытия малочисленных школ губительно для сельского образования, ибо в большинстве регионов страны большая часть школ, расположенных на селе, становятся малочисленными. К примеру, в Костромской области из 387 сельских школ 325 – малочисленные. В Калужской области из 338 таких сельских школ – 250. В Тамбовской области 68,5% сельских от общего их числа – малочисленные.

Сегодня надо признать: малочисленность сельской школы составляет специфическую особенность российского образования. В данной связи акцент надо делать на обеспечение эффективности работы малочисленных школ, ибо наличие школы в сельском поселении как таковой влияет на стабилизацию социокультурной ситуации на селе, развитие АПК, сохранение жизнеспособности сельских территорий.

Осуществляя свою образовательную деятельность в условиях модернизации российского образования, реструктуризации сети общеобразовательных учреждений, расположенных на селе, профилизации старшей школы, реформирования агропромышленного комплекса и социальной сферы села, сельская школа нуждается в стратегии ее развития как фактора влияния на социальные процессы на селе.