Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
23
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
23.58 Кб
Скачать

2. Эластичность предложения

1.2 Понятие эластичности предложения. Величина эластичности

Количество предлагаемых к продаже на рынке товаров и услуг, так же как и размеры спроса на них, по-разному реагирует на изменение в их цене. Для определения реакции продавцов на изменения цен используется показатель эластичности предложения. «Эластичность» в русском языке обозначает гибкость, плавность. Необходимость использования этого термина в экономической теории обусловлена тем, что экономический анализ удобнее вести не на основе показателей в физических единицах, имеющих количественные ограничения, а на основе показателей, устанавливающих зависимость между относительными, процентными изменениями параметров, исключающих такие ограничения.

Термин «эластичность» в экономической науке используется для измерения соотношения взаимно обусловливающихся переменных: цен и количества (объема) проданных или купленных товаров. Например, если цена на телевизор возросла на 5%, насколько изменится количество их продаж за тот или иной интервал времени? Или, как изменится спрос на телевизоры, если доходы населения возрастут на 10%?

Наиболее удобной, унифицированной единицей измерения эластичности выступает процент. Процентное исчисление способно показать степень изменения любой экономической переменной, независимо от того, какими были исходные единицы измерения - в деньгах, тоннах, штуках, метрах. В предпринимательской практике чаще всего используют процентное изменение одной переменной в результате; 1%-ного изменения другой.

Степень изменения объема предложения в зависимости от изменения цены характеризует эластичность предложения по цене. Мерой этого изменения является коэффициент эластичности предложения, который рассчитывается как отношение объема предложения (в %) к росту цен (в %), т.е. по формуле:

Es = Qs/ Qs0 : Р/ Р0 = Qs/Р * Р0/ Qs0 (2.1)

где Qs – изменение величины предложения в результате изменения цены;

Qs0 – первоначальное значение величины предложения;

Р – изменение цены;

Р0 – первоначальное значение цены.

Измерив эластичность предложения по цене, можно получить ответ на вопрос, насколько производство той или иной продукции реагирует на изменение цены.

Особенность Еs состоит в том, что он имеет положительное значение, поскольку объем предложения и цена всегда движутся в одном направлении и кривая предложения имеет положительный наклон (является возрастающей).

Следует также иметь в виду, что эластичность предложения зависит от возможности длительного хранения товара, потенциала расширения производства, времени. Последний фактор играет решающую роль в определении коэффициента эластичности предложения. Чем длительнее время, которое есть у производителя, тем больше он имеет возможностей для приспособления производства к изменению цены и перераспределения ресурсов между альтернативными направлениями их использования.

В зависимости от величины коэффициента эластичности можно выделить:

1) эластичное предложение, при Es>1 (рис. 2.1);

2) неэластичное предложение, при Es<1(рис. 2.1) ;

На рис. 2.1 кривая S1 характеризует эластичное предложение. При Еs > 1 доход продавцов растет быстрее с повышением цены. Напротив, при Еs < 1 (кривая S2 ) доход продавцов с повышением цены растет медленнее (сравним В1 и С1 ). С другой стороны, чем выше эластичность предложения, тем быстрее снижаются доходы продавцов; чем ниже эластичность, тем медленнее падение доходов (сравним В2 и С2 ). Этим, между прочим, объясняется, почему падение цены товара вследствие изменения спроса приводит к более быстрому разорению мелких предприятий. Предложение в сфере мелкого бизнеса более эластично по сравнению с предложением крупных предприятий.

3) предельная эластичность предложения:

а) нулевая (рис 2.2);

б) бесконечная (рис 2.2).

Эластичность предложения равна нулю, когда кривая предложения вертикальна, как S на рис. 2.2. Здесь объем предложения Q* не увеличивается вне зависимости от того, насколько возрастает цена. В этом случае говорят, что предложение совершенно неэластично. Кривая предложения картины какого-нибудь выдающегося художника, например Рембрандта, является совершенно неэластичной, поскольку в наличии имеется фиксированное количество (одна картина), которое не может быть увеличено, как бы высоко ни поднялась цена.

Эластичность предложения бесконечна, когда кривая предложения горизонтальна, как S2 на рис.2.2. В этом случае предложение существует только при цене Рo, но при цене Рo продавцы готовы продать любое требуемое количество товара. В данном случае говорят, что кривая предложения является совершенно эластичной.

Надо иметь в виду, что при ограниченных ресурсах никакая реальная кривая предложения не может быть совершенно эластичной на всем ее протяжении. Однако на каком-то промежутке времени кривая предложения может иметь бесконечную эластичность, если товар производится при неизменных затратах.

Величина ценовой эластичности предложения зависит от того, насколько легко- и поэтому насколько быстро- производители могут перераспределить ресурсы между альтернативными вариантами использования. Чем легче и быстрее производители могут перебрасывать ресурсы, тем выше ценовая эластичность предложения. Скажем, реакция фирмы на рост цены продукта, например, новогодних елок, зависит от ее способности перераспределить ресурсы, занятые в производстве других продуктов (цены на эти товары мы считаем постоянными), на производство елок. А перераспределение ресурсов требует времени: чем оно продолжительнее, тем больше будут перераспределены ресурсы. Следовательно, чем дольше фирма приспосабливается к изменению цен, тем более сильной реакции и, следовательно, более высокой ценовой эластичности предложения можно ожидать от нее [6 с. 43].