Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОС5й курс / Ekonomika_goroda.docx
Скачиваний:
43
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
30.22 Кб
Скачать

1. Основные признаки города как системы. Системный подход при изучении города.

Город –форма расселения, где на ограниченной территории с относительно высокой плотностью населения осуществляется комплекс тесно взаимосвязанных видов экономической деятельности.

Город притягивает к себе экономическую деятельность, в нем не существует никакой добычи полезных ископаемых. Города имеют большое значение в международном, национальном и региональном разделении труда. Красноярск играет роль в регионального разделении труда, выполняя функцию административного центра.

Основные свойства города:

1) Урбанистическая концентрация – существует высокая концентрация различных объектов и видов деятельности и связанного с ними населения на весьма ограниченной территории. Город - двигатель прогресса.

2) Многофункциональность – много видов экономической деятельности в городе означает возникновение новых производств, позволяющих использовать потенциал города: географическое положение; развитая инфраструктура; высококвалифицированные кадры. Многофункциональность позволяет эффективно сочетать производство и виды деятельности, которые дополняют друг друга.

3) Динамизм (развитие города) – город должен постоянно развиваться. Не развиваясь, город теряет свою конкурентоспособность. Адаптируется планировочная структура, осуществляется перепланировка улиц, прокладываются новые магистрали, создаются новые жилые и производственные зоны.

4) Историческая многослойность (отражает историю города) – архитектура, масштабы улиц и площадей свидетельствуют об определенном историческом этапе развития города.

5) Проблемность и противоречивость – характерно для города, как форма территориальной организации жизни и деятельности людей.

а) узкие транспортные магистрали, которые со временем не могут пропустить увеличивающиеся транспортные потоки;

б) с ростом города мощности систем коммунального хозяйства (водоснабжение, энергоснабжение, мусороудаление) становятся недостаточными и требуют переустройства;

в) с ростом города возникает необходимость увеличивать жилой фонд, но все благоприятные участки оказываются уже занятыми;

г) противоречия между «старыми» и «новыми» производствами (существует проблема территорий, занятых «старыми» производствами, которые не хотят их высвобождать; «новым» производствам негде размещаться и развиваться);

д) в городе складываются маргинальные слои населения из мигрантов, что снижает качество городской среды. В городе формируются районы, которые становятся криминальными зонами.

2. Население города – определяющая подсистема: структура занятости, половозрастная, национальная структура, мобильность. Демографические проблемы городов: демографические портреты городов, значение моральной статистики.

Город – совокупность трех подсистем (населения, экономическая база города, сфера жизнеобеспечения).

Население – основополагающая подсистема горда. Именно численность населения является базовым показанием для всех градостроительных расчетов.

Классификация городов по численности:

1. До 50 000 – малые города;

2. 50 000 – 100 000 – средние города;

3. 100 000 – 250 000 – большие города;

4. 250 000 – 500 000 – крупные города;

5. 500 000 – 1 000 000 – крупнейшие города;

6. Свыше 1 000 000 – города-миллионеры;

7. Свыше 5 000 000 – многомиллионные города;

Изучаемые характеристики:

1. Структура занятости – доля занятых в отраслях национальной экономики. Позволяет определить профиль города или его функциональную структуру.

2. Темпы роста/прироста – оценивается за счет каких источников растет численность города. Может расти за счет естественного прироста, за счет механического и за счет административных преобразований сельской местности в городскую.

3. Половозрастная структура – интересуют дети, трудоспособное население и пенсионеры;

4. Изучение мобильности населения – население передвигается по городу в течение суток и такие передвижения связаны с тем, что территориально разнесены места проживания, учебы и приложения труда. Задача – сделать эти передвижения оптимальными.

Численность города демонстрирует колебания:

- суточные – например, когда на работу приезжают в город, а к концу рабочего дня уезжают, также в рабочее время снижается численность населения в спальных районах;

- недельные – например, в субботу и воскресенье имеет место меньшая нагрузка на транспортные сети;

- сезонные – например, сезонные рабочие, когда люди уходят в отпуск;

5. Национальная структура и по вероисповеданию;

Рост численности городского населения возможен за счет источников:

1) Естественный прирост - резкий спад рождаемости в начале 90ых годов, повышение смертности за счет криминогенной ситуаций, возросшего алкоголизма и наркомании, все города России демонстрируют естественную убыль;

2) Механический прирост (миграция) - источник роста численности городского населения преобладал в 80ых годах в основном за счет миграции сельских жителей в города;

3) Административные преобразования сельских населенных пунктов в городские – не носит никаких тенденций развития, обусловлен только бюрократической активностью;

Демографические портреты городов:

1) Города-миллионеры– механический прирост превышает естественный в следствие чего высокая доля трудоспособного населения; характерно старение населения; население само себя не воспроизводит; семьи небольшие и много неполных семей.

2) Крупные города – притягивают молодое население, которое является основой трудовых ресурсов. При этом высока доля пенсионеров в т.ч. работающих.

3) Малых городах – местных центрах–демографическая ситуация более сложная, чем в городах-миллионерах. Являются «городами-инкубаторами» (высокий естественный прирост, молодежь уезжает, чтобы учиться, но частично возвращается, обеспечивая прирост). Обнаруживается значительный разрыв между продолжительностью жизни, в пожилом возрасте особенно сильно ощущается женский перевес.

4) Новые города– это города, которые были связаны с освоением ресурсов. Они всегда демонстрировали высокий естественный прирост. Население данных городов всегда было многонациональным. Если в данных городах не развивалась сфера обслуживания, был дефицит жилого фонда, то жители уезжали из этого города.

Моральная статистика городов– это раздел статистики, изучающий явления и процессы в общественной жизни населения и отдельных социальных группах, характеризующий моральный облик человека и общества в целом.

Традиционно население делится на социальные группы по доходам. Изучается поведение таких социальных групп в обществе, которое может быть позитивным(то есть соответствующим нормам морали, правилам поведения в обществе – добровольное участие в общественных работах, взаимная вежливость, посещение учреждений культуры и массовых культурных мероприятий) инегативным(алкоголизм, проституция, наркомания, преступность, беспризорные дети, административные и гражданские правонарушения).

Главная задача моральной статистики – охарактеризовать личность с точки зрения поведения в различных сферах. Важнейшим разделом моральной статистики, который не учитывается в РФ, является статистика самоубийств(показатель неразвитости общества).

Общую криминальную ситуацию характеризует коэффициент криминогенной пораженноститерриторий: (число преступлений)/(численность населения в возрасте 14-55/60 лет)∙10000 человек.

Соседние файлы в папке ГОС5й курс